Sunshine Photo Cart - en to pt_BR translation catalogue (1457 entries)

en:  (This image will have your selected watermark on it)
pt_BR: (Esta imagem terá sua marca d’água selecionada)

en:  or <a href="%s">invite a user to this gallery</a>!
pt_BR: ou <a href=“%s”>convidar um usuário para esta galeria</a>!

en: %1$s installed and activated successfully.
pt_BR: %1$s instalado e activado com suecsso.

en: %1$s installed successfully.
pt_BR: %1$s instalado com sucesso.

en: %s Order #%s
pt_BR: %s Pedido #%s

en: %s for %s
pt_BR: %s para %s

en: %s for this image is already in your cart
pt_BR: %s para esta imagem já está no seu carrinho

en: %s has submitted favorites
pt_BR: %s enviou os seus favoritos

en: %s has submitted their favorites, <a href="%s">view them here</a>
pt_BR: %s enviou os seus favoritos. <a href="%s">Veja-os aqui</a>

en: %s is used as multiple line items, please use quantities instead
pt_BR: %s é usado como vários itens de linha, use as quantidades

en: %s order | %s orders
pt_BR[0]: %s pedido
pt_BR[1]: %s pedidos

en: &#197;land Islands
pt_BR: Ilhas terrestres

en: <a href="%s">Order #%s</a> placed on %s
pt_BR: <a href="%s">Pedido #%s</a> colocado em %s

en: <p>Sunshine 2.4 is now saving all images in a dedicated folder at "wp-content/uploads/sunshine". As such, it needs to move all past uploaded image files. If you have a lot of galleries and images, this could take a little while to complete, but is necessary.</p><p><strong><a href="%s" class="button">Please click here to run the update process</a></strong></p>
pt_BR: <p>O Sunshine 2.4 agora está salvando todas as imagens em uma pasta dedicada em "wp-content/uploads/sunshine". Como tal, ele precisa mover todos os arquivos de imagem enviados anteriormente. Se você tiver muitas galerias e imagens, poderá demorar um pouco para concluir, mas é necessário.</p><p><strong><a href="%s" class="button">Clique aqui para executar o processo de atualização</a></strong></p>

en: <strong>Gallery created</strong>, <a href="%s">view gallery</a>
pt_BR: <strong>Galeria criada<strong>, <a href="%s">ver galeria</a>

en: <strong>Gallery updated</strong>, <a href="%s">view gallery</a>
pt_BR: <strong>Galeria atualizada</strong>, <a href="%s">ver galeria</a>

en: <strong>Product created</strong>
pt_BR: <strong>Produto criado</strong>

en: <strong>Product updated</strong>
pt_BR: <strong>Produto atualizado</strong>

en: <strong>This product is not assigned to any categories.</strong> Products must be assigned to at least one category before they are visible.
pt_BR: <strong>Este produto não está atribuído a nenhuma categoria.</strong> Os produtos devem ser atribuídos a pelo menos uma categoria antes de serem visíveis.

en: A new comment on order #[order_id] at [sitename]
pt_BR: Um novo comentário no pedido #[order_id] em [sitename]

en: A package cannot be a downloadable product
pt_BR: Um pacote não pode ser um produto para download

en: A photo from the gallery %s by %s
pt_BR: Uma foto da galeria %s por %s

en: A unique coupon code will be generated based on the settings of the selected coupon and assigned to the specific user being emailed
pt_BR: Um código de cupom exclusivo será gerado com base nas configurações do cupom selecionado e atribuído ao usuário específico sendo enviado por e-mail

en: A user account is required to track your favorites so you can come back any time to see them. <a href="%s">Register here</a> or login to an existing account below.
pt_BR: Uma conta de usuário é obrigatória para registrar os seus favoritos para que você possa voltar a qualquer momento e poder vê-los. <a href="%s">Registre-se aqui</a> ou acesse, abaixo, utilizando uma conta existente

en: API Key
pt_BR: Chave API

en: Abort Import
pt_BR: Interromper Importação

en: About Sunshine Photo Cart
pt_BR: Sobre Sunshine Photo Cart

en: Access Type
pt_BR: Tipo de Acesso

en: Access denied
pt_BR: Acesso negado

en: Access gallery with email
pt_BR: Acessar a galeria com o e-mail

en: Account
pt_BR: Conta

en: Account & Contact Information
pt_BR: Informações da Conta & Contato

en: Account updated
pt_BR: Conta atualizada

en: Activate
pt_BR: Ativar

en: Activate %2$s
pt_BR: Aativar %2$s

en: Active
pt_BR: Ativado

en: Actual Profit
pt_BR: Lucro Real

en: Add Comment
pt_BR: Adicionar comentário

en: Add New Automated Email
pt_BR: Criar Novo E-mail Automatizado

en: Add New Coupon
pt_BR: Adicionar Novo Cupom

en: Add New Email Log
pt_BR: Adicionar novo registro de e-mail

en: Add New Gallery
pt_BR: Adicionar nova galeria

en: Add New Order
pt_BR: Adicionar Novo Pedido

en: Add New Order Status
pt_BR: Adicionar novo status do pedido

en: Add New Price Level
pt_BR: Adicionar novo nível de preço

en: Add New Product
pt_BR: Adicionar um Novo Produto

en: Add New Product Category
pt_BR: Adicionar nova categoria de produto

en: Add New Product Option
pt_BR: Adicionar nova opção de produto

en: Add Order
pt_BR: Adicionar Pedido

en: Add a watermark to image when downloaded
pt_BR: Adicionar marca d'água à imagem quando baixá-la

en: Add another product
pt_BR: Adicionar outro produto

en: Add another tier
pt_BR: Adicionar outra camada

en: Add discount code
pt_BR: Adicionar código de desconto

en: Add image to all files uploaded to Sunshine (except digital download files)
pt_BR: Adicionar imagem a todos os arquivos carregados para Sunshine (exceto arquivos de download digital)

en: Add these products
pt_BR: Adicione estes produtos

en: Add to Cart
pt_BR: Comprar

en: Add to Favorites
pt_BR: Adicionar aos Favoritos

en: Add to favorites
pt_BR: Adicionar aos Favoritos

en: Add-Ons or Go Pro!
pt_BR: Complementos ou Go Pro!

en: Add-on Manager
pt_BR: Gerenciador de Complementos

en: Add-ons for Sunshine Photo Cart
pt_BR: Complementos para o Sunshine Photo Cart

en: Adding...
pt_BR: Adicionando...

en: Additional Order Notes
pt_BR: Notas adicionais sobre pedidos

en: Additional notes from customer
pt_BR: Notas adicionais do cliente

en: Address
pt_BR: Endereço

en: Address 2
pt_BR: Endereço 2

en: Address Information
pt_BR: Informação de Endereço

en: Administration Options
pt_BR: Opções de administração

en: Afghanistan
pt_BR: Afeganistão

en: After Sunshine
pt_BR: Depois Sunshine

en: After discounts
pt_BR: Após descontos

en: After gallery expires
pt_BR: Depois que a galeria expirar

en: After providing email to access gallery
pt_BR: Depois de informar o endereço de e-mail para acessar a galeria

en: After user adds image to favorites
pt_BR: Depois que o usuário adicionar imagens aos favoritos

en: After user adds item to cart
pt_BR: Depois que o usuário acrescentar itens ao carrinho de compras

en: After user downloads free gallery
pt_BR: Depois que o usuário baixar galeria grátis

en: After user downloads free image
pt_BR: Depois que o usuário baixar imagens grátis

en: After user registers
pt_BR: Depois que o usuário se registrar

en: After user submits order
pt_BR: Depois que o usuário enviar um pedido

en: After user views gallery for first time
pt_BR: Depois que o usuário vir a galeria pela primeira vez

en: Agree to Terms
pt_BR: Concordar com os Termos

en: Albania
pt_BR: Albânia

en: Algeria
pt_BR: Algéria

en: All Automated Emails
pt_BR: Todos os E-mails Automatizados

en: All Discounts
pt_BR: Todos os Descontos

en: All Email Log
pt_BR: Todos os registros de e-mail

en: All Galleries
pt_BR: Todas as galerias

en: All Order Status
pt_BR: Todo o status do pedido

en: All Orders
pt_BR: Todos os Pedidos

en: All Price Levels
pt_BR: Todos os níveis de preços

en: All Product Categories
pt_BR: Todas as categorias de produtos

en: All Products
pt_BR: Todos os Produtos

en: All countries
pt_BR: Todos os países

en: All installations and activations have been completed.
pt_BR: Todas as instalações e ativações foram concluídas.

en: All installations have been completed.
pt_BR: Todas as instalações foram concluídas.

en: All plugins installed and activated successfully. %1$s
pt_BR: Todos os plugins foram instalados e activados com sucesso. %1$s

en: All plugins installed and activated successfully. %s
pt_BR: Todos os plugins foram instalados e ativados com sucesso. %s

en: All price levels
pt_BR: Todos os níveis de preços

en: All users
pt_BR: Todos os usuários

en: Allow
pt_BR: Permitir

en: Allow Guest Checkout
pt_BR: Permitir pagamento anônimo

en: Allow free downloads?
pt_BR: Permitir downloads de graça?

en: Allow image comments
pt_BR: Permitir comentários nas imagens

en: Allow users to checkout as a guest (do not require a user account)
pt_BR: Permitir usuários finalizarem o pedido como convidados (não requer uma conta de usuário)

en: Allow users to download entire gallery as zip file (no checkout required)
pt_BR: Permitir os usuários baixarem a galeria inteira como um arquivo compactado (nenhum pedido será necessário)

en: Allow users to download images in this gallery for free (no checkout required)
pt_BR: Permitir os usuários a baixarem imagens nessa galeria, de graça (nenhum pedido será necessário)

en: Allow users to make comments on images
pt_BR: Permitir que os usuários façam comentários nas imagens

en: Allow users to purchase digital negatives of an the entire session. Leave price blank to disable this feature for a specific price level.
pt_BR: Permitir que os usuários comprem negativos digitais de toda a sessão. Deixe o espaço em branco para desativar esse recurso para um nível de preço específico.

en: Allowed Categories
pt_BR: Categorias Permitidas

en: Allowed Countries
pt_BR: Países permitidos

en: Allowed Files
pt_BR: Arquivos Permitidos

en: Allowed Products
pt_BR: Produtos Permitidos

en: Allowed template variables are
pt_BR: As variáveis de modelo permitidas são

en: Allowed template variables are:
pt_BR: As variáveis de modelo permitidas são:

en: Allowed template variables are: %s
pt_BR: As variáveis de modelo permitidas são: %s

en: Allowed zip/post codes
pt_BR: Códigos postais permitidos (CEP)

en: Alphabetical
pt_BR: Alfabetica

en: Already have an account? <a href="%s">Click here to login</a>
pt_BR: Já tem uma conta? <a href="%s">Clique aqui para entrar</a>

en: Already uploaded to gallery
pt_BR: Já enviadas para a galeria

en: Alternate Download Method
pt_BR: Método de Download Alternativo

en: Amap&aacute;
pt_BR: Amapá

en: American Samoa
pt_BR: Samoa Americana

en: An <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/.htaccess" target="_blank">.htaccess</a> file has been created for your "wp-content/uploads" directory to prevent any direct access to images, protecting your digital download files
pt_BR: O <a href=“https://en.wikipedia.org/wiki/.htaccess” target=“_blank”>.htaccess</a> arquivo foi criado para o seu “wp-content/uploads” diretório para impedir qualquer acesso direto a imagens, protegendo seus arquivos digitais de download

en: An error occurred while installing %1$s: <strong>%2$s</strong>.
pt_BR: Ocorreu um erro durante a instalação %1$s: <strong>%2$s</strong>.

en: An unknown error occurred and your payment could not be processed
pt_BR: Ocorreu um erro desconhecido e seu pagamento não pôde ser processado

en: Anonymous
pt_BR: Anônimo

en: Antarctica
pt_BR: Antártica

en: Antigua and Barbuda
pt_BR: Antígua e Barbuda

en: Appears at the end of every email message
pt_BR: Aparece no final de cada mensagem de email

en: Application ID
pt_BR: ID do aplicativo

en: Apply
pt_BR: Aplicar

en: Apply Before Tax
pt_BR: Aplicar Antes das Taxas

en: Apply a tax to the gallery digital negatives
pt_BR: Aplicar um imposto aos negativos digitais da galeria

en: Apply any tiered pricing discount before calculating tax
pt_BR: Aplique qualquer desconto de preço em massa antes de calcular o imposto

en: Apply this discount automatically with no coupon code
pt_BR: Aplicar esse desconto automaticamente sem nenhum código de desconto

en: Are you sure? This cannot be undone!
pt_BR: Você tem certeza? Isso não poderá ser desfeito!

en: Are you sure? This will set all gallery sales back to $0
pt_BR: Você tem certeza? Isso irá definir todas as vendas da galeria de volta para $ 0

en: Armenia
pt_BR: Arménia

en: Ask users if they want to subscribe
pt_BR: Perguntar aos usuários se eles querem se cadastrar

en: Assign this image to your package
pt_BR: Atribuir esta imagem ao seu pacote

en: Assign to Package
pt_BR: Atribuir ao pacote

en: Australia
pt_BR: Austrália

en: Australian Capital Territory
pt_BR: Território Capital da Australia

en: Australian Dollars
pt_BR: Dólares Australianos

en: Austria
pt_BR: Áustria

en: Auto-include main menu
pt_BR: Menu principal inclusão automática

en: Automated Emails
pt_BR: E-mails automatizados

en: Automatic
pt_BR: Automático

en: Automatically have the Sunshine Main Menu appear above the Sunshine content
pt_BR: O menu principal do Sunshine aparece automaticamente acima do conteúdo do Sunshine

en: Automatically subscribe
pt_BR: Cadastrar automaticamente

en: Available version:
pt_BR: Versão disponível:

en: Average Sale Total
pt_BR: Total de Venda Média

en: Azerbaijan
pt_BR: Azerbaijão

en: Back to Favorites
pt_BR: Voltar aos Favoritos

en: Back to Gallery
pt_BR: Voltar à Galeria

en: Back to Image
pt_BR: Voltar para a imagem

en: Background Color
pt_BR: Cor de fundo

en: Background Image
pt_BR: Imagem de fundo

en: Background Repeat
pt_BR: Repetição do fundo

en: Bangladeshi Taka
pt_BR: Taka do Bangladesh

en: Base pricing off:
pt_BR: Preço base desativado:

en: Bay of Plenty
pt_BR: Baía da abundância

en: Before Sunshine
pt_BR: Antes Sunshine

en: Before gallery expires
pt_BR: Antes da galeria expirar

en: Before you add these, please double check everything is accurate!
pt_BR: Antes de adicioná-los, verifique tudo que está correto!

en: Begin activating plugin | Begin activating plugins
pt_BR[0]: Comece a ativar o plugin
pt_BR[1]: Comece ativar os plugins

en: Begin installing plugin | Begin installing plugins
pt_BR[0]: Comece a instalar o plugin
pt_BR[1]: Comece a instalar os plugins

en: Begin updating plugin | Begin updating plugins
pt_BR[0]: Iniciar atualização do plugin
pt_BR[1]: Comece atualizar os plugins

en: Belarus
pt_BR: Bielorrússia

en: Belgium
pt_BR: Bélgica

en: Bhutan
pt_BR: Butão

en: Billing Address
pt_BR: Endereço de Cobrança

en: Billing Address 2
pt_BR: Endereço de Cobrança 2

en: Billing City
pt_BR: Cidade de cobrança

en: Billing Country
pt_BR: País de cobrança

en: Billing Fields
pt_BR: Campos de cobrança

en: Billing First Name
pt_BR: Primeiro nome de cobrança

en: Billing Info
pt_BR: Informações de Cobrança

en: Billing Information
pt_BR: Informações de Cobrança

en: Billing Last Name
pt_BR: Sobrenome de cobrança

en: Billing State
pt_BR: Estado de cobrança

en: Billing address 2 required
pt_BR: Endereço de cobrança 2 obrigatório

en: Billing address required
pt_BR: Endereço de cobrança obrigatório

en: Billing city required
pt_BR: Cidade de faturamento necessária

en: Billing country required
pt_BR: País de cobrança obrigatório

en: Billing first name required
pt_BR: Nome de cobrança obrigatório

en: Billing last name required
pt_BR: Sobrenome de cobrança obrigatório

en: Billing same as shipping
pt_BR: Endereço de cobrança igual ao de envio

en: Billing state required
pt_BR: Estado de cobrança obrigatório

en: Billing zip required
pt_BR: CEP de cobrança necessário

en: Body Text Color
pt_BR: Cor do texto do corpo

en: Body Text Font
pt_BR: Fonte do corpo do texto

en: Bolivia
pt_BR: Bolívia

en: Bosnia and Herzegovina
pt_BR: Bósnia e Herzegovina

en: Botswana
pt_BR: Botsuana

en: Bottom Left
pt_BR: Embaixo à esquerda

en: Bottom Right
pt_BR: Embaixo à direita

en: Brazil
pt_BR: Brasil

en: Brazilian Real
pt_BR: Real Brasileiro

en: British Columbia
pt_BR: Columbia Britânica

en: British Indian Ocean Territory
pt_BR: Territórios oceânicos indianos britânicos

en: British Virgin Islands
pt_BR: Ilhas Virgens Britânicas

en: Bulgaria
pt_BR: Bulgária

en: Bulk Add Products
pt_BR: Adicionar alguns  produtos

en: Bulk add products
pt_BR: Adicionar produtos em massa

en: Burkina Faso
pt_BR: Burquina Faso

en: Button Color
pt_BR: Cor do Botão

en: Button Text Color
pt_BR: Cor do texto do botão

en: Buttons
pt_BR: Botões

en: By default Sunshine hides images uploaded to Sunshine galleries in the Media Library, enabling this option will show them instead. Use at your own risk.
pt_BR: Por padrão, o Sunshine oculta as imagens enviadas para as galerias do Sunshine na Biblioteca de mídia, ativar esta opção para exibi-las. Use por sua conta e risco.

en: By default Sunshine is automatically shown on the below pages. However, if you are using the Block Editor or a 3rd party Page Builder you may want to be more specific about where Sunshine appears by using the shortcode [sunshine]. Check this option, select the new page in the dropdown above, <em>and</em> use the shortcode on each of the pages below.
pt_BR: Por padrão, o Sunshine é mostrado automaticamente nas páginas abaixo. No entanto, se você estiver usando o Editor de blocos ou um Criador de páginas de terceiros, poderá ser mais específico sobre onde o Sunshine aparece usando o código de acesso [raio de sol]. Marque esta opção, selecione a nova página no menu suspenso acima, <em> e </em> use o código abreviado em cada uma das páginas abaixo.

en: Calculate tax based on
pt_BR: Calcular taxa baseado em

en: Cambodia
pt_BR: Camboja

en: Cameroon
pt_BR: Camarões

en: Campaign Monitor
pt_BR: Monitor de campanha

en: Canada
pt_BR: Canadá

en: Canadian Dollars
pt_BR: Dólares canadenses

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cancelled/Refunded
pt_BR: Cancelado/Reembolsado

en: Cannot choose %s shipping, not within allowed area
pt_BR: Não é possível escolher %s expedição, fora da área permitida

en: Cannot process image, likely out of memory
pt_BR: Não é possível processar a imagem, provavelmente sem memória suficiente.

en: Cape Verde
pt_BR: Cabo Verde

en: Card Number
pt_BR: Número do Cartão

en: Cart
pt_BR: Carrinho

en: Cart Items
pt_BR: Itens do Carrinho de Compras

en: Cart updated
pt_BR: Carrinho de compras atualizado

en: Cart, Checkout and Accounts
pt_BR: Carrinho, Caixa e Contas

en: Category
pt_BR: Categoria

en: Cayman Islands
pt_BR: Ilhas Cayman

en: Cear&aacute;
pt_BR: Ceará

en: Center
pt_BR: Centro

en: Central African Republic
pt_BR: República Africana Central

en: Check fields you want to be required
pt_BR: Marque os campos que você deseja que sejam obrigatórios

en: Check fields you want visible
pt_BR: Marque os campos que você deseja que sejam visíveis

en: Check this if downloads are not working for your users or to integrate with Amazon S3. This method is less efficient but more likely to work.
pt_BR: Verifique se os downloads não estão funcionando para seus usuários ou se estão integrados ao Amazon S3. Esse método é menos eficiente, mas é mais provável que funcione.

en: Check this if you want to include the low resolution images in downloads
pt_BR: Marque esta opção se você deseja incluir as imagens de baixa resolução nos downloads

en: Checked
pt_BR: Marcado

en: Checking this will prevent the default sunshine CSS file from being loaded
pt_BR: Ao marcar isso, evitará que o arquivo CSS padrão do sunshine seja carregado

en: Checkout
pt_BR: Pagar

en: Checkout Method
pt_BR: Método de verificação

en: Chilean Peso
pt_BR: Peso chileno

en: Chinese Yuan
pt_BR: Yuan chinês

en: Choose Products for Package
pt_BR: Escolhas os Produtos para o Pacote

en: Choose from the most used categories
pt_BR: Escolha entre as categorias mais usadas

en: Choose which page Sunshine will be displayed on
pt_BR: Escolha em que página o Sunshine será exibido

en: Choose which services to make available
pt_BR: Escolha quais serviços disponibilizar

en: Christmas Island
pt_BR: Ilhas Christmas

en: City
pt_BR: Cidade

en: Click here to start
pt_BR: Clique aqui para começar

en: Client Gallery Photo Cart & Proofing Plugin for WordPress
pt_BR: Galeria de Clientes - Carrinho de Fotos e Plugin de Revisão para WordPress

en: Cocos (Keeling) Islands
pt_BR: Ilhas Cocos (Keeling)

en: Colombia
pt_BR: Colômbia

en: Colombian Peso
pt_BR: Peso colombiano

en: Columns
pt_BR: Colunas

en: Comment Location Plugin
pt_BR: Comentário de Localização Plugin

en: Comment from
pt_BR: Comentário de

en: Comment pending...
pt_BR: Comentário pendente...

en: Comments
pt_BR: Comentários

en: Comoros
pt_BR: Comores

en: Complete my purchase
pt_BR: Finalizar minha compra

en: Completed
pt_BR: Concluído

en: Contact Information
pt_BR: Informações de contato

en: Continue
pt_BR: Continuar

en: Continue Setup
pt_BR: Continuar configuração

en: Continue to checkout
pt_BR: Finalizar a compra

en: Cook Islands
pt_BR: Ilhas Cook

en: Copy and paste the file names above into Lightroom's search feature (Library filter) to quickly find and create a new collection to make processing this order easier. Make sure you are using the "Contains" (and not "Contains All") search parameter.
pt_BR: Copie e cole os nomes dos arquivos acima no recurso de pesquisa do Lightroom (filtro Biblioteca) para encontrar e criar rapidamente uma nova coleção para facilitar o processamento desse pedido. Verifique se você está usando o parâmetro de pesquisa "Contém" (e não "Contém tudo").

en: Copy system info to clipboard
pt_BR: Copiar informações do sistema para a área de transferência

en: Cost
pt_BR: Preço

en: Could not connect to Stripe server
pt_BR: Não foi possível conectar ao servidor Stripe

en: Could not create zip file for download
pt_BR: Não foi possível criar o arquivo compactado para ser baixado

en: Could not finalize zip file for download
pt_BR: Não foi possível finalizar o arquivo zip para download

en: Could not load settings at:
pt_BR: Não foi possível carregar as configurações em:

en: Could not make new folder for gallery
pt_BR: Não foi possível criar uma nova pasta para a galeria

en: Could not move %s
pt_BR: Não foi possível mover %s

en: Could not move full size image: %s
pt_BR: Não foi possível mover a imagem em tamanho real: %s

en: Could not process your transaction
pt_BR: Não foi possível processar sua transação

en: Could not upload
pt_BR: Não foi possível fazer o upload

en: Country
pt_BR: País

en: Country / State
pt_BR: País / Estado

en: Create Account
pt_BR: Criar Conta

en: Create price tiers
pt_BR: Criar níveis de preço

en: Credits
pt_BR: Créditos

en: Croatia
pt_BR: Croácia

en: Croatia kuna
pt_BR: Kuna da Croácia

en: Crop
pt_BR: Recortar

en: Currency
pt_BR: moedas

en: Currency Formatting
pt_BR: Formatação de Moeda

en: Currency symbol position
pt_BR: Posição do símbolo de moeda

en: Custom CSS
pt_BR: CSS Personalizado

en: Custom Code
pt_BR: Código personalizado

en: Custom Message
pt_BR: Mensagem personalizada

en: Custom Styles
pt_BR: Estilos personalizados

en: Custom ordering
pt_BR: Pedido personalizado

en: Customer
pt_BR: Cliente

en: Cyprus
pt_BR: Ciprus

en: Czech Koruna
pt_BR: Coroa da República Checa

en: Czech Republic
pt_BR: Republica Tcheca

en: Danish Krone
pt_BR: Coroa Dinamarquesa

en: Dashboard
pt_BR: Painel

en: Data
pt_BR: Dados

en: Date
pt_BR: Data

en: Days
pt_BR: Dias

en: Deactivate this license
pt_BR: Desativar esta licença

en: Decimal separator
pt_BR: Separador decimal

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Default Country
pt_BR: País Padrão

en: Default Price
pt_BR: Preço padrão

en: Default Sunshine Theme
pt_BR: Tema Sunshine padrão

en: Define Tiers
pt_BR: Definir camadas

en: Delete FTP folder
pt_BR: Excluir pasta FTP

en: Delete Media Library images
pt_BR: Excluir imagens da Biblioteca de mídia

en: Denmark
pt_BR: Dinamarca

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Description that users will see on the checkout page
pt_BR: Descrição que os usuários verão na página de checkout

en: Design Elements
pt_BR: Elementos de design

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Dimensions
pt_BR: Dimensões

en: Direct URL only
pt_BR: Apenas URL direto

en: Disable Favorites
pt_BR: Desabilitar Favoritos

en: Disable Sunshine CSS
pt_BR: Desativar CSS do Sunshine

en: Disable breadcrumbs
pt_BR: Desativar trilhas de navegação

en: Disable products
pt_BR: Desabilitar produtos

en: Disallow
pt_BR: Não permitir

en: Disallowed Categories
pt_BR: Categorias NÃO Permitidas

en: Disallowed Products
pt_BR: Produtos NÃO Permitidos

en: Discount
pt_BR: Desconto

en: Discount "%s" removed
pt_BR: Desconto "%s" removido

en: Discount %s has now exceeded the maximum uses and has been removed from your cart
pt_BR: O desconto %s excedeu o número máximo de utilizações e foi removido do seu carrinho

en: Discount %s has now expired and has been removed from your cart
pt_BR: O desconto %s expirou e foi removido do seu carrinho

en: Discount Amount
pt_BR: Quantidade de Desconto

en: Discount Code
pt_BR: Código de Desconto

en: Discount Expiration (Optional)
pt_BR: Data de Validade do Desconto (Opcional)

en: Discount Type
pt_BR: Tipo de Desconto

en: Discount code (Optional)
pt_BR: Cupom de desconto (opcional)

en: Discount not applied to your cart and cannot be removed
pt_BR: Desconto não aplicado ao carrinho e não pode ser removido

en: Discounts
pt_BR: Descontos

en: Discounts Applied
pt_BR: Descontos Aplicados

en: Dismiss this notice
pt_BR: Descartar esta notificação

en: Display Fields
pt_BR: Campos de exibição

en: Display Options
pt_BR: Opções de exibição

en: Display Sunshine's main menu links
pt_BR: Exibir os links do menu principal do Sunshine

en: Display a gallery password box
pt_BR: Exibir um campo de senha da galeria

en: Display a search box
pt_BR: Exibir um campo de pesquisa

en: Display prices
pt_BR: Mostrar preços

en: District Of Columbia
pt_BR: Distrito da Colômbia

en: Djibouti
pt_BR: Djibuti

en: Do not show breadcrumbs throughout Sunshine pages. Helpful if you want users to stick to just a single gallery.
pt_BR: Não mostre a trilha de navegação inteiramente nas páginas do Sunshine. Útil se você deseja que os usuários atinjam apenas uma única galeria.

en: Do not use taxes
pt_BR: Não usar taxas

en: Dominican Peso
pt_BR: Peso dominicano

en: Dominican Republic
pt_BR: República Dominicana

en: Download All Images
pt_BR: Baixar todas as imagens

en: Download Allowed Images
pt_BR: Baixar as imagens permitidas

en: Download Image
pt_BR: Baixar Imagem

en: Download all images from gallery
pt_BR: Baixar todas as imagens da galeria

en: Download all images from this order
pt_BR: Baixar todas as imagens desse pedido

en: Download file does not exist
pt_BR: O arquivo solicitado não existe

en: Downloadable
pt_BR: Baixável

en: Downloaded count: %s
pt_BR: Contagem transferida: %s

en: Drop files here
pt_BR: Solte os arquivos aqui

en: E-mail: %s
pt_BR: Email: %s

en: ERROR, something went really wrong
pt_BR: ERRO, algo deu muito errado

en: Edit Automated Email
pt_BR: Editar E-mail Automatizado

en: Edit Discount
pt_BR: Editar Desconto

en: Edit Email Log
pt_BR: Editar registro de e-mail

en: Edit Gallery
pt_BR: Editar galeria

en: Edit Order
pt_BR: Editar Pedido

en: Edit Order Status
pt_BR: Editar status do pedido

en: Edit Price Level
pt_BR: Editar nível de preço

en: Edit Product
pt_BR: Editar Produto

en: Edit Product Category
pt_BR: Editar categoria do produto

en: Edit Product Option
pt_BR: Editar opção do produto

en: Egypt
pt_BR: Egito

en: Egyptian Pound
pt_BR: Libra egípcia

en: Email
pt_BR: E-mail

en: Email Content
pt_BR: Conteúdo do E-mail

en: Email From
pt_BR: E-mail de

en: Email Info
pt_BR: informação de email

en: Email Log
pt_BR: Registros de e-mail

en: Email Options
pt_BR: Opções do email

en: Email Signature
pt_BR: Assinatura do e-mail

en: Email Subject
pt_BR: Assunto do e-mail

en: Email Subjects
pt_BR: Assuntos do e-mail

en: Email Template
pt_BR: Modelo de email

en: Email Text
pt_BR: Texto do e-mail

en: Email address(es)
pt_BR: Endereço de e-mail

en: Email address(es) to receive order notifications. Separate multiple emails with a comma.
pt_BR: Endereço(s) de e-mail para receber notificações de pedidos. Separe vários e-mails com uma vírgula.

en: Email address(es) to receive submitted favorites notifications. Separate multiple emails with a comma.
pt_BR: Endereço(s) de e-mail para receber notificações de favoritos enviadas. Separe vários e-mails com uma vírgula.

en: Email already exists, <a href="%s">please login first</a>
pt_BR: Este e-mail já foi cadastrado, <a href="%s">entre na sua conta para prosseguir</a>

en: Email customer about status change
pt_BR: Enviar e-mail ao cliente sobre alteração de status

en: Enable Flat Rate Shipping
pt_BR: Ativar envio de taxa fixa

en: Enable Lightbox
pt_BR: Habilitar Lightbox

en: Enable Local Delivery Shipping
pt_BR: Ativar entrega local

en: Enable Masonry
pt_BR: Habilitar Alvenaria

en: Enable Mollie payment methods including iDEAL
pt_BR: Ativar métodos de pagamento Mollie, incluindo iDEAL

en: Enable Pickup Shipping
pt_BR: Ativar aviso de transporte

en: Enable Tiered Shipping
pt_BR: Ativar envio em massa

en: Enable offline payments
pt_BR: Habilitar pagamentos offline

en: Enable payments via Mollie
pt_BR: Ativar pagamentos via Mollie

en: Enable payments via PayJunction
pt_BR: Ativar pagamentos via PayJunction

en: Enable payments via PayPal
pt_BR: Ativar pagamentos via PayPal

en: Enable payments via Square
pt_BR: Ativar pagamentos via Square

en: Enable payments via Stripe
pt_BR: Ativar pagamentos via Stripe

en: Enable test mode (Sandbox)
pt_BR: Ativar modo de teste (Sandbox)

en: Enabling this option means users cannot see products or add them to cart unless they have created an account and are logged in.
pt_BR: Ativar esta opção significa que os usuários não podem ver produtos ou adicioná-los ao carrinho, a menos que tenham criado uma conta e estejam logados.

en: Enabling this option will disable the right click menu and also not allow images to be dragged/dropped to the desktop. NOT a 100% effective method, but should stop most people.
pt_BR: Ativar esta opção desativará o menu do botão direito e também não permitirá arrastar/soltar imagens na área de trabalho. NÃO é um método 100% eficaz, mas deve parar a maioria das pessoas.

en: Enabling this option will have the gallery password box appear in the left sidebar.
pt_BR: A ativação dessa opção fará com que o campo de senha da galeria seja exibida na barra lateral esquerda.

en: Enabling this option will have the search box appear in the left sidebar.
pt_BR: Ativar esta opção fará com que o campo de pesquisa seja exibida na barra lateral esquerda.

en: Enabling this option will not affect already uploaded images. <a href="%s" target="_blank">Please see this help article</a>
pt_BR: A ativação desta opção não afetará as imagens já carregadas. <a href="%s" target="_blank">Consulte este artigo de ajuda</a>

en: End Date
pt_BR: Data de Término

en: Enter code
pt_BR: Informe o código

en: Enter gallery password
pt_BR: Digite a senha da galeria

en: Entire Gallery Download
pt_BR: Download da Galeria inteira

en: Entire gallery digital download
pt_BR: Download digital da galeria inteira

en: Entire gallery of digital downloads
pt_BR: Galeria inteira de downloads digitais

en: Entire session as digital download
pt_BR: Toda sessão como download digital

en: Equatorial Guinea
pt_BR: Guiné Equatorial

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error - WP Settings Framework
pt_BR: Erro - Estrutura de configurações do WP

en: Esp&iacute;rito Santo
pt_BR: Espírito Santo

en: Estonia
pt_BR: Estônia

en: Ethiopia
pt_BR: Etiópia

en: Europe
pt_BR: Europa

en: Euros
pt_BR: Euro

en: Example: 50:12|100:19|99999:23 - up to $50 subtotal = $12 shipping, $50.01 to $100 subtotal = $19 shipping, $100.01 and above = $23
pt_BR: Exemplo: 50:12 | 100:19 | 99999:23 - subtotal de até US $50 = frete de US $12, subtotal de US $50,01 a US $100 = frete de US $19, US $100,01 e acima = US $23

en: Exclude from Automated Emails
pt_BR: Excluir de E-mails Automatizados

en: Expiration Date
pt_BR: Data de Validade

en: Expired
pt_BR: Expirado

en: Expires
pt_BR: Validade

en: Expires on
pt_BR: Expira em

en: Export Orders
pt_BR: Exportar Pedidos

en: External Source
pt_BR: Origem Externa

en: Extra Shipping Fee
pt_BR: Taxa Extra de Envio

en: FTP Images Folder
pt_BR: Diretório das Imagens Enviadas por FTP

en: Falkland Islands
pt_BR: Ilhas Falkland

en: Faroe Islands
pt_BR: Ilhas Faroe

en: Favorite Notifications
pt_BR: Notificações favoritas

en: Favorites
pt_BR: Favoritos

en: Favorites cleared
pt_BR: Favoritos removidos

en: Featured image in the associated gallery
pt_BR: Imagem de destaque na galeria associada

en: Finland
pt_BR: Finlândia

en: First Name
pt_BR: Primeiro nome

en: Flat Rate Shipping
pt_BR: Taxa Fixa de Envio

en: Flat Rate Shipping Cost
pt_BR: Custo fixo de envio

en: Font
pt_BR: Fonte

en: For some Sunshine features to work, such as favorites, users are required to register. However, you do not have registration enabled. <a href="%s">Please consider updating this option</a>.
pt_BR: Para que alguns recursos do Sunshine funcionem, como favoritos, os usuários precisam se registrar. No entanto, você não tem o registro ativado. <a href="%s">Por favor, considere atualizar esta opção </a>.

en: Force HTTPS
pt_BR: Forçar HTTPS

en: Force users to check that they have read and agree to the terms (below)
pt_BR: Forçar os usuários a verificar se eles leram e concordam com os termos (abaixo)

en: France
pt_BR: França

en: Free
pt_BR: Grátis

en: Free Download
pt_BR: Download Gratis

en: Free Downloads
pt_BR: Downloads gratuitos

en: Free Shipping
pt_BR: Frete Grátis

en: Free image download count
pt_BR: Contagem de downloads de imagem grátis

en: Free shipping via discount code
pt_BR: Frete grátis através de cupom de desconto

en: French Guiana
pt_BR: Guiana Francesa

en: French Polynesia
pt_BR: Polinésia Francesa

en: French Southern Territories
pt_BR: Territórios Franceses do Sul

en: Friesland
pt_BR: Frísia

en: From Email
pt_BR: Email Remetente

en: From Name
pt_BR: Nome do Remetente

en: Full Resolution
pt_BR: Alta Resolução

en: Functionality
pt_BR: Funcionalidade

en: Gabon
pt_BR: Gabão

en: Galleries
pt_BR: Galerias

en: Galleries Viewed
pt_BR: Galerias visualizadas

en: Galleries With Best Sales
pt_BR: Galerias com mais vendas

en: Galleries successfully upgraded!
pt_BR: Galerias atualizas com sucesso!

en: Gallery
pt_BR: Galeria

en: Gallery Analytics
pt_BR: Estatísticas da Galeria

en: Gallery Creation Date (New to Old)
pt_BR: Data de criação da galeria (nova para antiga)

en: Gallery Creation Date (Old to New)
pt_BR: Data de criação da galeria (antiga para nova)

en: Gallery Digital Negatives
pt_BR: Negativos digitais da galeria

en: Gallery Downloaded
pt_BR: Galeria baixada

en: Gallery Downloads
pt_BR: Downloads da Galeria

en: Gallery Emails
pt_BR: Galeria Emails

en: Gallery Endpoint
pt_BR: Ponto final da galeria

en: Gallery Invite Message
pt_BR: Galeria Convidar Mensagem

en: Gallery Invite Subject
pt_BR: Galeria Convidar Assunto

en: Gallery Name
pt_BR: Nome da Galeria

en: Gallery Options
pt_BR: Opções de Galeria

en: Gallery Order
pt_BR: Pedido da galeria

en: Gallery Password
pt_BR: Senha da Galeria

en: Gallery Password Box
pt_BR: Campo de senha da galeria

en: Gallery Sharing
pt_BR: Compartilhamento da Galeria

en: Gallery Thumbnails
pt_BR: Miniaturas da galeria

en: Gallery Type
pt_BR: Tipo de Galeria

en: Gallery URL
pt_BR: Endereço da Galeria

en: Gallery digital negatives added to cart!
pt_BR: Negativos digitais da galeria adicionados ao carrinho!

en: Gallery expiration date
pt_BR: Data de validade da galeria

en: Gallery sales data has been recalculated
pt_BR: Os dados de vendas da galeria foram recalculados

en: Gallery sales data has been reset
pt_BR: Os dados de vendas da galeria foram redefinidos

en: General
pt_BR: Geral

en: Generated Discount Code
pt_BR: Cupom de Desconto Gerado

en: Georgia
pt_BR: Geórgia

en: Germany
pt_BR: Alemanha

en: Get Help
pt_BR: Obter Ajuda

en: Ghana
pt_BR: Gana

en: Go
pt_BR: Ir

en: Go Pro
pt_BR: Go PRO

en: Go beyond the basics, Sunshine’s add-ons let you maximize your profits to help you build a more profitable client photo sales process.
pt_BR: Vá além do básico, os complementos do Sunshine permitem maximizar seus lucros para ajudar a criar um processo de vendas de fotos de clientes mais lucrativo.

en: Goi&aacute;s
pt_BR: Goiânia

en: Greece
pt_BR: Grécia

en: Greenland
pt_BR: Groenlândia

en: Guadeloupe
pt_BR: Guadalupe

en: Guest
pt_BR: Visitante

en: Guinea
pt_BR: Guiné

en: Guyana
pt_BR: Guiana

en: Hawke&rsquo;s Bay
pt_BR: Hawkes Bay

en: Header Background Color
pt_BR: Cor do plano de fundo do cabeçalho

en: Header Font
pt_BR: Fonte do cabeçalho

en: Header Font Color
pt_BR: Cor da fonte do cabeçalho

en: Header Text Color
pt_BR: Cor do texto do cabeçalho

en: Hide Details
pt_BR: Esconder detalhes

en: Hide link to main galleries page
pt_BR: Ocultar link para a página principal das galerias

en: Hide the link to your main galleries page in any Sunshine menus. Helpful if you want users to stick to just a single gallery.
pt_BR: Oculte o link para a página principal das galerias em qualquer menu do Sunshine. Útil se você deseja que os usuários vejam apenas uma única galeria.

en: Hint
pt_BR: Dica

en: Hong Kong Dollar
pt_BR: Dólar de Hong Kong

en: Hong Kong Island
pt_BR: Ilha de Hong Kong

en: Horizontally
pt_BR: Horizontalmente

en: Horizontally and Vertically
pt_BR: Horizontalmente e verticalmente

en: Hours
pt_BR: Horas

en: How long before/after the trigger should this email get sent?
pt_BR: Quanto tempo antes / depois do programado este email deve ser enviado?

en: How long should the coupon code be valid for after being created? This will override any expiration date settings of the selected discount code
pt_BR: Por quanto tempo o código do cupom deve ser válido depois de ser criado? Isso substituirá as configurações de data de expiração do código de desconto selecionado

en: Hungarian Forint
pt_BR: Florim Húngaro

en: Hungary
pt_BR: Hungria

en: I agree to the above terms
pt_BR: Eu concordo com os termos acima

en: I hope Sunshine is working well for you so far! <strong>If you do run into <em>any</em> issues using Sunshine or integrating it into your theme</strong>, please check out our <a href="%s" target="_blank">support area</a> to look at our help articles or the <a href="%s" target="_blank">support forums</a> to ask a specific question. I want to make sure Sunshine is working well for you. In almost all cases Sunshine works great out of the box, but with the infinite number of plugin and theme combinations in WordPress a few tweaks might be necessary and I am here to help.
pt_BR: Espero que o Sunshine esteja funcionando bem para você até agora! <strong>Se você encontrar <em>algum</em> problema usando o Sunshine ou integrá-lo ao seu tema</strong>, consulte nossa <a href="%s" target="_blank">área de suporte</a> consulte nossos artigos de ajuda ou os<a href="%s" target="_blank"> fóruns de suporte</a> para fazer uma pergunta específica. Quero garantir que o Sunshine esteja funcionando bem para você. Em quase todos os casos, o Sunshine funciona muito bem, mas com o número infinito de combinações de plugins e temas no WordPress, alguns ajustes podem ser necessários e eu estou aqui para ajudar.

en: Iceland
pt_BR: Islândia

en: Icelandic krona
pt_BR: Coroa islandesa

en: If asking users to subscribe, checked by default
pt_BR: Se pedir aos usuários para se inscreverem, verifique por padrão

en: If just one item in cart is taxable, apply tax to the entire order
pt_BR: Se apenas um item do carrinho for tributável, aplique imposto a todo o pedido

en: Image
pt_BR: Foto

en: Image Comments
pt_BR: Comentários na Imagem

en: Image Endpoint
pt_BR: Ponto final da imagem

en: Image File List
pt_BR: Lista das Imagens

en: Image Height
pt_BR: Altura da Imagem

en: Image Order
pt_BR: Pedido da imagem

en: Image Processor
pt_BR: Processador de Imagem

en: Image Sharing
pt_BR: Compartilhamento de Imagem

en: Image Theft Prevention
pt_BR: Prevenção de roubo de imagem

en: Image Thumbnails
pt_BR: Miniaturas da Imagem

en: Image Upload Date (New to Old)
pt_BR: Data de upload da imagem (nova para antiga)

en: Image Upload Date (Old to New)
pt_BR: Data de upload da imagem (antiga para nova)

en: Image Width
pt_BR: Largura da imagem

en: Image added to favorites
pt_BR: Fotos adicionadas aos favoritos

en: Image could not be added to package
pt_BR: Não foi possível adicionar a imagem ao pacote

en: Image could not be found, just moving on
pt_BR: Não foi possível encontrar uma imagem, prossiga

en: Image is no longer available
pt_BR: A imagem não está mais disponível

en: Images
pt_BR: Imagens

en: Images Downloaded
pt_BR: Imagens baixadas

en: Images Purchased
pt_BR: Imagens Compradas

en: Images in favorites
pt_BR: Fotos nos favoritos

en: Images in the associated gallery
pt_BR: Imagens na galeria associada

en: Images in your cart have been removed because they are no longer available
pt_BR: As imagens do seu carrinho foram removidas porque não estão mais disponíveis

en: Images in your favorites have been removed because they are no longer available
pt_BR: Imagens nos seus favoritos foram removidas pelo fato de que não estão mais disponíveis

en: Images viewed
pt_BR: Imagens visualizadas

en: Include low res files in download
pt_BR: Incluir arquivos de baixa resolução no download

en: India
pt_BR: Índia

en: Indian Rupee
pt_BR: Rupia indiana

en: Indonesia
pt_BR: Indonésia

en: Indonesia Rupiah
pt_BR: Rúpia Indonésia

en: Install
pt_BR: Instalar

en: Install %2$s
pt_BR: Instalar %2$s

en: Install Plugins
pt_BR: Instalar plugins

en: Install Required Plugins
pt_BR: Instalar plugins necessários

en: Installed But Not Activated
pt_BR: Instalado mas não activado

en: Installed version:
pt_BR: Versão instalada:

en: Installing Add-on: %s
pt_BR: Instalando o complemento: %s

en: Installing Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
pt_BR: A instalar o plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: Installing Plugin: %s
pt_BR: A instalar plugin: %s

en: Installing and Activating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
pt_BR: A instalar e activar o plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: Instructions
pt_BR: Instruções

en: Invalid Campaign Monitor API key
pt_BR: Inválida Chave API do Monitor de Campanha

en: Invalid MailChimp API key
pt_BR: Invalido MailChimp API key

en: Invalid MailChimp API key supplied.
pt_BR: Chave de API do MailChimp fornecida é inválida.

en: Invalid card data
pt_BR: Dados do cartão inválidos

en: Invalid email address
pt_BR: Endereço de email invalido

en: Invalid license key
pt_BR: Chave de licença inválida

en: Invalid parameters were supplied to Stripe API
pt_BR: Parâmetros inválidos foram fornecidos à Stripe API

en: Invite user to gallery
pt_BR: Convidar usuário para a galeria

en: Invite user to register
pt_BR: Convidar usuário para se registrar

en: Invoice
pt_BR: Fatura

en: Iran
pt_BR: Irã

en: Iraq
pt_BR: Iraque

en: Isle of Man
pt_BR: Ilha de Man

en: Israeli Shekel
pt_BR: Shekel israelense

en: Italy
pt_BR: Itália

en: Item Price
pt_BR: Preço do Item

en: Item Total
pt_BR: Total do item

en: Item added to cart! <a href="%s" target="_top">View cart</a> or <a href="%s">Return to %s</a>
pt_BR: Item adicionado ao carrinho de compras! <a href="%s" target="_top">Veja seu carrinho de compras</a> ou <a href="%s">Retorne para %s</a>

en: Item removed from cart
pt_BR: Item removido do carrinho de compras

en: Item removed from package
pt_BR: Item removido do pacote

en: Item(s) added to package
pt_BR: Item(s) adicionado(s) ao pacote

en: Item(s) added to package! <a href="%s" target="_top">View cart</a> or <a href="%s">Return to %s</a>
pt_BR: Item(s) adicionado(s) ao pacote! <a href="%s" target="_top"> Ver carrinho </a> ou <a href="%s"> Retornar para% s </a>

en: Item(s) total
pt_BR: Total de itens

en: Items
pt_BR: Itens

en: Items in cart
pt_BR: Itens no carrinho de compras

en: Ivory Coast
pt_BR: Costa do Marfim

en: Japan
pt_BR: Japão

en: Japanese Yen
pt_BR: Yen japonês

en: Join  email newsletter
pt_BR: Junte-se a newsletter por e-mail

en: Jordan
pt_BR: Jordânia

en: Kazakhstan
pt_BR: Cazaquistão

en: Kyrgyzstan
pt_BR: Quirguistão

en: Last 6 Months Revenue/Profit
pt_BR: Renda/Lucro Dos Últimos 6 Meses

en: Last Name
pt_BR: Último nome

en: Latest Visitors
pt_BR: Últimos Visitantes

en: Learn more & buy &raquo;
pt_BR: Saiba mais e compre &raquo;

en: Leave blank for full resolution
pt_BR: Deixe em branco para resolução total

en: Leave price blank to make it unavailable for respective Price Level, enter "0" to make it free
pt_BR: Deixe o preço em branco para torná-lo indisponível para o respectivo nível de preço, digite "0" para torná-lo gratuito

en: Lebanon
pt_BR: Líbano

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Left Sidebar
pt_BR: Barra lateral esquerda

en: Left space
pt_BR: Espaço esquerdo

en: Lesotho
pt_BR: Lesoto

en: Let users share a gallery on social networks like Facebook, Twitter, Pinterest
pt_BR: Permitir que os usuários compartilhem uma galeria em redes sociais como Facebook, Twitter, Pinterest

en: Let users share an image on social networks like Facebook, Twitter, Pinterest
pt_BR: Permitir que os usuários compartilhem uma imagem em redes sociais como Facebook, Twitter, Pinterest

en: Let's go!
pt_BR: Vamos!

en: Liberia
pt_BR: Libéria

en: Libya
pt_BR: Líbia

en: License
pt_BR: Licença

en: License not yet activated
pt_BR: Licença ainda não ativada

en: Licenses
pt_BR: Licenças

en: Lightbox Background Color
pt_BR: Cor de fundo da Lightbox

en: Lightbox Highlight Color
pt_BR: Cor de destaque da Lightbox

en: Lightbox Options
pt_BR: Opções da Lightbox

en: Lightbox Text Color
pt_BR: Cor de texto da Lightbox

en: Link Color
pt_BR: Cor de Link

en: List
pt_BR: Lista

en: Lithuania
pt_BR: Lituânia

en: Live Publishable Key
pt_BR: Chave pública ao vivo

en: Live Secret Key
pt_BR: Chave secreta viva

en: Load %s more images
pt_BR: Carregar %s mais imagens

en: Loading
pt_BR: Carregando...

en: Local Delivery
pt_BR: Entrega local

en: Local Delivery Shipping Cost
pt_BR: Custo de envio da entrega local

en: Local Pickup
pt_BR: Retirada local

en: Localization
pt_BR: Localização

en: Location ID
pt_BR: ID local

en: Login
pt_BR: Entrar

en: Logout
pt_BR: Sair

en: Low Resolution Image Options
pt_BR: Opções de Imagem em Baixa Resolução

en: Luxembourg
pt_BR: Luxemburgo

en: Macao S.A.R., China
pt_BR: Macau S.A.R., China

en: Macedonia
pt_BR: Macedônia

en: MailChimp has a good free program if you have less than 2,000 subscribers
pt_BR: MailChimp tem um bom programa gratuito se você tiver menos de 2.000 inscritos

en: Main Area
pt_BR: Área principal

en: Main Body Copy Font
pt_BR: Fonte da cópia do corpo principal

en: Main Galleries Page
pt_BR: Página principal das galerias

en: Make shipping free on entire order
pt_BR: Fazer frete grátis no pedido

en: Malaysia
pt_BR: Malásia

en: Malaysian Ringgits
pt_BR: Ringgit Malásio

en: Maldives
pt_BR: Maldivas

en: Manage licenses for your Sunshine add-ons here
pt_BR: Gerencie licenças para seus complementos do Sunshine aqui

en: Maranh&atilde;o
pt_BR: Maranhão

en: Margin from edge
pt_BR: Margem da borda

en: Marshall Islands
pt_BR: Ilhas Marshall

en: Martinique
pt_BR: Martinica

en: Masonry
pt_BR: Alvenaria

en: Mauritania
pt_BR: Mauritânia

en: Max Quantity
pt_BR: Quantidade Máxima

en: Max Uses Per Person
pt_BR: Uso Máximo Por Pessoa

en: Max free downloads
pt_BR: Máximo de downloads gratuitos

en: Max number of free downloads allowed between all galleries
pt_BR: Número máximo de downloads gratuitos permitidos entre todas as galerias

en: Menu Font
pt_BR: Tipo de letra do menu

en: Message Type
pt_BR: Tipo de mensagem

en: Message added to bottom order status change email
pt_BR: Mensagem adicionada ao e-mail de alteração do status do pedido

en: Message at the top of email receipts
pt_BR: Mensagem na parte superior dos recibos de e-mail

en: Message at top of new user registration email
pt_BR: Mensagem no topo do e-mail de registro de novo usuário

en: Message has been sent to %s
pt_BR: A mensagem foi enviada para %s

en: Messaging
pt_BR: Mensagens

en: Messaging Templates
pt_BR: Modelos de mensagens

en: Mexican Peso
pt_BR: Peso mexicano

en: Mexico
pt_BR: México

en: Micronesia
pt_BR: Micronésia

en: Minimum Cart Subtotal ($)
pt_BR: Subtotal do carrinho mínimo (R$)

en: Minimum Order
pt_BR: Pedido mínimo

en: Minimum Purchase Amount
pt_BR: Montante Mínimo de Compra

en: Minimum required version:
pt_BR: Versão mínima exigida:

en: Miscellaneous Elements
pt_BR: Elementos diversos

en: Mode
pt_BR: Modo

en: Modern Sunshine Theme
pt_BR: Tema Moderno Sunshine

en: Moldova
pt_BR: Moldávia

en: Monaco
pt_BR: Mônaco

en: Mongolia
pt_BR: Mongólia

en: Month
pt_BR: Mês

en: Months
pt_BR: Meses

en: More Digital Download Options
pt_BR: Mais opções de download digital

en: More for developers, this lets you accept test transactions via PayPal. Requires developer account and being logged into the developer account.
pt_BR: Mais para os desenvolvedores, isso permite que você aceite transações de teste via PayPal. Requer uma conta de desenvolvedor e estar logado na conta de desenvolvedor.

en: Morocco
pt_BR: Marrocos

en: Most Popular Products Sold
pt_BR: Produtos mais vendidos

en: Most Purchased Images of All Time
pt_BR: Imagens Mais Compradas de Todos os Tempos

en: Mozambique
pt_BR: Moçambique

en: My WordPress Theme
pt_BR: Meu tema WordPress

en: Name
pt_BR: Nome

en: Name of your store as you have it in Square
pt_BR: Nome da sua loja como você a encontra no Square

en: Name that users will see on the checkout page, defaults to "Mollie"
pt_BR: Nome que os usuários verão na página de checkout, com o padrão “Mollie”

en: Name that users will see on the checkout page, defaults to "Offline"
pt_BR: O nome que os usuários irão ver na página de checkout é o padrão "Off-line"

en: Name that users will see on the checkout page, defaults to "PayJunction"
pt_BR: Nome que os usuários verão na página de check-out, o padrão é "PayJunction"

en: Name that users will see on the checkout page, defaults to "PayPal"
pt_BR: O nome que os usuários irão ver na página de checkout é o padrão "PayPal"

en: Name that users will see on the checkout page, defaults to "Stripe"
pt_BR: Nome que os usuários verão na página de check-out, o padrão é "Stripe"

en: Name that users will see on the checkout page, defaults to Square
pt_BR: Nome que os usuários verão na página de check-out, o padrão é Square

en: Name: %s
pt_BR: Nome: %s

en: Nepali Rupee
pt_BR: Rúpia do Nepal

en: Netherlands
pt_BR: Países Baixos

en: Netherlands Antilles
pt_BR: Antilhas holandesas

en: New
pt_BR: Novo

en: New Automated Email
pt_BR: Novo E-mail automatizado

en: New Caledonia
pt_BR: Nova Caledônia

en: New Discount
pt_BR: Novo Desconto

en: New Email Log
pt_BR: Novo registro de e-mail

en: New Gallery
pt_BR: Nova galeria

en: New Mexico
pt_BR: Novo México

en: New Order
pt_BR: Novo Pedido

en: New Order Status
pt_BR: Status do novo pedido

en: New Price Level
pt_BR: Novo nível de preço

en: New Product
pt_BR: Novo Produto

en: New Product Category Name
pt_BR: Nome da nova categoria de produto

en: New Product Option
pt_BR: Opção de novo produto

en: New South Wales
pt_BR: Nova Gales do Sul

en: New Territories
pt_BR: Novos territórios

en: New York
pt_BR: Nova Iorque

en: New Zealand
pt_BR: Nova Zelândia

en: New Zealand Dollar
pt_BR: Dólar neozelandês

en: New user account info at [sitename]
pt_BR: Novas informações da conta de usuário em [sitename]

en: New user registration on your Sunshine Photo Cart
pt_BR: Novo registro de usuário no seu carrinho de fotografia Sunshine

en: Newfoundland
pt_BR: Terra Nova

en: Next
pt_BR: Próximo

en: Niger
pt_BR: Níger

en: Nigeria
pt_BR: Nigéria

en: Nigerian Naira
pt_BR: Naira Nigéria

en: No Email Log found
pt_BR: Nenhum registro de e-mail encontrado

en: No Email Log found in trash
pt_BR: Nenhum registro de e-mail encontrado na lixeira

en: No Product Options found
pt_BR: Nenhuma opção do produto encontrada

en: No Product Options found in trash
pt_BR: Nenhuma opção do produto encontrada na lixeira

en: No action taken. Plugin %1$s was already active.
pt_BR: Nenhuma ação foi realizada. O plug-in %1$s já estava ativado.

en: No automated emails found
pt_BR: Nenhum e-mail automatizado encontrado

en: No automated emails found in trash
pt_BR: Nenhum e-mal automatizado  encontrado na lixeira

en: No categories
pt_BR: Nenhuma categoria

en: No current billing address
pt_BR: Nenhum endereço de cobrança atual

en: No current shipping address
pt_BR: Sem endereço de envio atual

en: No discounts found
pt_BR: Nenhum desconto encontrado

en: No discounts found in trash
pt_BR: Nenhum desconto encontrado na lixeira

en: No galleries found
pt_BR: Nenhuma galeria encontrada

en: No galleries found in trash
pt_BR: Nenhuma galeria encontrada no lixo

en: No gallery ID
pt_BR: Galeria sem ID

en: No image
pt_BR: Nenhuma imagem

en: No images for this gallery yet
pt_BR: Nenhuma imagem nessa galeria ainda

en: No images have comments yet
pt_BR: Nenhuma imagem tem comentário ainda

en: No images purchased yet
pt_BR: Nenhuma imagem comprada ainda

en: No images viewed yet
pt_BR: Nenhuma imagem visualizada ainda

en: No items in cart
pt_BR: Nenhum item no carrinho de compras

en: No orders found
pt_BR: Nenhum pedido encontrado

en: No orders found in trash
pt_BR: Nenhum pedido encontrado na lixeira

en: No orders from this gallery yet
pt_BR: Nenhum pedido nessa galeria ainda

en: No plugins are available to be activated at this time.
pt_BR: Nenhuns plugins estão disponíveis para serem ativados atualmente.

en: No plugins are available to be installed at this time.
pt_BR: Nenhuns plugins estão disponívels para serem instalados atualmente.

en: No plugins are available to be updated at this time.
pt_BR: Nenhum plugin está disponível para ser atualizado neste momento.

en: No plugins to install, update or activate.
pt_BR: Não há plugins para instalar, atualizar ou ativar.

en: No plugins were selected to be activated. No action taken.
pt_BR: Nenhum plugin foi selecionado para ser ativado. Nenhuma ação foi realizada.

en: No plugins were selected to be installed. No action taken.
pt_BR: Nenhum plugin foi selecionado para ser instalado. Nenhuma ação foi realizada.

en: No plugins were selected to be updated. No action taken.
pt_BR: Nenhum plugin foi selecionado para ser atualizado. Nenhuma ação foi realizada.

en: No price levels setup
pt_BR: Nenhuma configuração de níveis de preço

en: No products for this category
pt_BR: Nenhum produto para esta categoria

en: No products found
pt_BR: Nenhum produto encontrado

en: No products found in trash
pt_BR: Nenhum produto encontrado na lixeira

en: No products have been assigned to this package
pt_BR: Nenhum produto foi atribuído a este pacote

en: No repeat
pt_BR: Sem repetição

en: No sales data currently recorded
pt_BR: Não dados de vendas nos nossos registros

en: No shipping, download only
pt_BR: Sem entrega física, somente download

en: No taxes have been collected thus far
pt_BR: Nenhum imposto foi cobrado até o momento

en: No thanks
pt_BR: Não, obrigado

en: No users have logged in yet
pt_BR: Nenhum usuário entrou ainda

en: No views yet
pt_BR: Nenhuma visualização ainda

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Norfolk Island
pt_BR: Ilha Norfolk

en: North Carolina
pt_BR: Carolina do Norte

en: North Dakota
pt_BR: Dakota do Norte

en: North Korea
pt_BR: Coréia do Norte

en: Northern Mariana Islands
pt_BR: Ilhas Marianas do Norte

en: Northern Territory
pt_BR: Território do Norte

en: Northwest Territories
pt_BR: Territórios do Noroeste

en: Norway
pt_BR: Noruega

en: Norwegian Krone
pt_BR: Coroa Norueguesa

en: Not Installed
pt_BR: Não instalado

en: Not a valid discount code
pt_BR: Não é um cupom de desconto válido

en: Not a valid email address
pt_BR: Não é um endereço de e-mail válido

en: Notes
pt_BR: Notas

en: Notes required
pt_BR: Notas necessárias

en: Nothing
pt_BR: Nada

en: Notifications
pt_BR: Notificações

en: Nova Scotia
pt_BR: Nova Escócia

en: Number of decimals
pt_BR: Número decimais

en: Number only
pt_BR: Número apenas

en: Offline payments can be anything you want, most likely for accepting checks
pt_BR: Pagamentos off-line pode ser o que quiser, até mesmo aceitar cheques

en: Oman
pt_BR: Omã

en: Once Weekly
pt_BR: Semanalmente

en: Only This Discount
pt_BR: Apenas Esse Desconto

en: Only allow customer to use this coupon, disallow all other coupons
pt_BR: Permitir apenas que o cliente use este cupom, não permitir todos os outros cupons

en: Optionally enter the name of the page style you wish to use. These are defined in your PayPal account.
pt_BR: Opcionalmente, digite o nome do estilo da página que você deseja usar. Eles são definidos na sua conta do PayPal.

en: Optionally select an existing price level to generate prices for this new price level on all existing products
pt_BR: Opcionalmente, selecione um nível de preço existente para gerar preços, para esse novo nível de preço em todos os produtos existentes

en: Optionally set a password to create an account
pt_BR: Se desejar, informe uma senha para criar uma conta

en: Options
pt_BR: Opções

en: Order
pt_BR: Pedido

en: Order #
pt_BR: Pedido #

en: Order #%s
pt_BR: Pedido #%s

en: Order #%s placed on %s
pt_BR: Pedido #%s colocado em %s

en: Order Comment
pt_BR: Comentário do Pedido

en: Order Comments
pt_BR: Comentários da compra

en: Order Date
pt_BR: Data do Pedido

en: Order Endpoint
pt_BR: Ponto final do pedido

en: Order ID
pt_BR: ID do pedido

en: Order Items
pt_BR: Itens do Pedido

en: Order Notes
pt_BR: Notas do Pedido

en: Order Notifications
pt_BR: Notificações de pedidos

en: Order Receipt
pt_BR: Recibo do pedido

en: Order Status
pt_BR: Status do Pedido

en: Order Statuses
pt_BR: Status dos pedidos

en: Order Summary
pt_BR: Resumo da Compra

en: Order Total
pt_BR: Valor Total do Pedido

en: Order Totals
pt_BR: Totais do Pedido

en: Order completed successfully!
pt_BR: Pedido realizado com sucesso!

en: Order has been cancelled
pt_BR: Seu pedido foi cancelado

en: Order images shot (Images MUST have EXIF field "DateTimeDigitized")
pt_BR: Solicitar imagens capturadas (as imagens DEVEM ter o campo EXIF "DateTimeDigitized")

en: Orders
pt_BR: Pedidos

en: Orders From Gallery
pt_BR: Pedidos da Galeria

en: Other Fields
pt_BR: Outros Campos

en: Pacific
pt_BR: Pacífico

en: Package
pt_BR: Pacote

en: Package added to cart!
pt_BR: Pacote adicionado ao carrinho!

en: Packages
pt_BR: Pacotes

en: Page Style
pt_BR: Estilo da página

en: Page options
pt_BR: Opções da página

en: Pages
pt_BR: Páginas

en: Pakistan
pt_BR: Paquistão

en: Palestinian Territory
pt_BR: Território Palestino

en: Panama
pt_BR: Panamá

en: Papua New Guinea
pt_BR: Papua Nova Guiné

en: Par&aacute;
pt_BR: Pará

en: Para&iacute;ba
pt_BR: Paraíba

en: Paraguay
pt_BR: Paraguai

en: Paraguayan Guaraní
pt_BR: Guarani Paraguaio

en: Paran&aacute;
pt_BR: Paraná

en: Parent Order Status
pt_BR: Status do pedido principal

en: Parent Order Status:
pt_BR: Status do pedido principal:

en: Parent Price Level
pt_BR: Nível de preço principal

en: Parent Price Level:
pt_BR: Nível de preço principal:

en: Parent Product Category
pt_BR: Categoria do produto principal

en: Parent Product Category:
pt_BR: Categoria do produto principal:

en: Password
pt_BR: Senha

en: Password Hint
pt_BR: Dica de Senha

en: Password Protected
pt_BR: Protegido por Senha

en: Password is required
pt_BR: Senha requerida

en: Passwords must be at least six characters long
pt_BR: As senhas devem ter pelo menos seis caracteres

en: Pay by credit card (Visa, MasterCard, American Express, Discover)
pt_BR: Pagar com cartão de crédito (Visa, MasterCard, American Express, Discover)

en: Pay by credit card (Visa, MasterCard, American Express, Discover, JCB, and Diners Club)
pt_BR: Pague com cartão de crédito (Visa, MasterCard, Elo, American Express, Discover, JCB e Diners Club)

en: PayJunction requires an SSL certificate to accept credit card information securely from your website. <a href="http://www.sunshinephotocart.com/docs/ssl" target="_blank">Learn more</a>
pt_BR: PayJunction requer um certificado SSL para aceitar com segurança as informações do cartão de crédito do seu site. <a href="http://www.sunshinephotocart.com/docs/ssl" target="_blank">Saiba mais</a>

en: PayPal Email
pt_BR: Email da conta Paypal

en: Payment Method
pt_BR: Forma de Pagamento

en: Payment Methods
pt_BR: Formas de Pagamento

en: Payment could not process successfully (%s). %s
pt_BR: Não foi possível processar o pagamento com sucesso (%s). %s

en: Payment could not process successfully because of a server error (%s). %s
pt_BR: Não foi possível processar o pagamento devido a um erro do servidor (%s). %s

en: Payment method required
pt_BR: Forma de pagamento necessária

en: Payments
pt_BR: Pagamentos

en: Pending
pt_BR: Pendente

en: Pennsylvania
pt_BR: Pensilvânia

en: Percentage:
pt_BR: Porcentagem

en: Permission denied
pt_BR: Permissão negada

en: Personal Access Token
pt_BR: Token de acesso pessoal

en: Personalize your email with the following tags:
pt_BR: Personalize seu email com as seguintes tags:

en: Peruvian Sol
pt_BR: Soles peruano

en: Philippine Pesos
pt_BR: Pesos Filipinos

en: Philippines
pt_BR: Filipinas

en: Phone
pt_BR: Telefone

en: Phone required
pt_BR: Telefone necessário

en: Photo gallery %s by %s
pt_BR: Galeria de fotos %s por %s

en: Photos
pt_BR: Fotos

en: Piau&iacute;
pt_BR: Piauí

en: Pickup
pt_BR: Transporte

en: Pickup Instructions
pt_BR: Instruções de transporte

en: Pickup Shipping Cost
pt_BR: Custo de transporte frete

en: Please contact the administrator of this site for help.
pt_BR: Por favor, contate o administrador deste site para qualquer auxílio.

en: Please contact the plugin provider and ask them to package their plugin according to the WordPress guidelines.
pt_BR: Por favor, entre em contato com o desenvolvedor do plug-in e solicite um pacote de acordo com as diretrizes do WordPress.

en: Please make sure to <a href="https://dashboard.stripe.com/developers" target="_blank">set your Stripe API version</a> to the most recent version, or at least "%s"
pt_BR: Certifique-se de <a href="https://dashboard.stripe.com/developers" target="_blank">defina sua versão da API do Stripe</a>ou pelo menos para a versão mais recente "%s"

en: Please make sure you have enabled your <a href="%s" target="_blank">PayPal IPN settings</a>. Set the URL to "%s".
pt_BR: Verifique se você ativou suas <a href="%s" target="_blank"> configurações de IPN do PayPal</a>. Defina o URL como "%s".

en: Please note that this gallery will not inherit the settings from the selected parent gallery
pt_BR: Observe que esta galeria não herdará as configurações da galeria principal selecionada

en: Please only install the add-ons you need. Hint: You <em>absolutely</em> do not need all of them
pt_BR: Instale apenas os complementos necessários. Dica: você <em> absolutamente </em> não precisa de todos eles

en: Please provide a message
pt_BR: Por favor, forneça uma mensagem

en: Please provide a subject
pt_BR: Por favor, forneça um assunto

en: Please select
pt_BR: Por favor selecione

en: Please select a gallery
pt_BR: Por favor, selecione a lista

en: Please select a user
pt_BR: Por favor, selecione um usuário

en: Please select folder
pt_BR: Por favor, escolha o diretório

en: Please select list
pt_BR: Por favor, selecione a lista

en: Please wait a while before posting your next comment
pt_BR: Por favor, aguarde um pouco antes de enviar o seu próximo comentário

en: Plugin activated successfully.
pt_BR: Plugin activado com sucesso.

en: Plugin activation failed.
pt_BR: A ativação do plugin falhou.

en: Plugin not activated. A higher version of %s is needed for this theme. Please update the plugin.
pt_BR: O plug-in não foi ativado. É necessária uma versão mais atualizada do %s para este tema. Por favor, atualize o plug-in.

en: Poland
pt_BR: Polônia

en: Polish Zloty
pt_BR: Zloty Polaco

en: Popular Products Sold
pt_BR: Produtos Populares Vendidos

en: Popular images data has been reset
pt_BR: Dados de imagens populares foram redefinidos

en: Popular product data has been reset
pt_BR: Os dados de produtos populares foram redefinidos

en: Position
pt_BR: Posição

en: Pounds Sterling
pt_BR: Libras esterlinas

en: Pre-Packaged
pt_BR: Pré-empacotado

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Price
pt_BR: Preço

en: Price Level
pt_BR: Nível de preço

en: Price Levels
pt_BR: Níveis de preço

en: Price level slug (%s) does not exist
pt_BR: Nível de preço (%s) não existe

en: Price with tax suffix
pt_BR: Preço com sufixo de imposto

en: Prices entered with tax
pt_BR: Preços com impostos

en: Prince Edward Island
pt_BR: Ilha Principe Edward

en: Print Release
pt_BR: Versão de impressão

en: Print release file to be included with any file download. <strong>PDF required</strong>. Upload a file to your <a href="upload.php">Media gallery</a>, then select it here.
pt_BR: Imprima o arquivo de lançamento a ser incluído com qualquer download de arquivo. <strong>PDF requerido</strong>.  Envie um arquivo seu para a <a href=“upload.php”>Galeria de mídia</a>, então selecione aqui.

en: Priority
pt_BR: Prioridade

en: Private (only specified users)
pt_BR: Privado (apenas para usuários específicos)

en: Private Access Users
pt_BR: Usuários de acesso privado

en: Process Queue
pt_BR: Processar Fila

en: Processing
pt_BR: Processando

en: Product
pt_BR: Produto

en: Product Categories
pt_BR: Categorias de Produtos

en: Product Category
pt_BR: Categoria de Produto

en: Product Cost
pt_BR: Custo do Produto

en: Product Info
pt_BR: Informações do Produto

en: Product Option Pricing
pt_BR: Preço de opção do produto

en: Product Options
pt_BR: Opções do produto

en: Products
pt_BR: Produtos

en: Profit
pt_BR: Lucro

en: Proofing Only
pt_BR: Apenas seleção

en: Provide email address
pt_BR: Fornecer endereço de email

en: Puerto Rico
pt_BR: Porto Rico

en: Purchase entire gallery digital downloads
pt_BR: Compre toda galeria de downloads digitais

en: Qatari Riyal
pt_BR: Rial do Qatar

en: Qty
pt_BR: Qtd

en: Quantity
pt_BR: Quantidade

en: Queue processed!
pt_BR: Fila processada!

en: Ready for pickup
pt_BR: Pronto para retirada

en: Ready!
pt_BR: Pronto!

en: Recalculate data
pt_BR: Recalcular dados

en: Receipt
pt_BR: Recibo

en: Receipt for order #[order_id] from [sitename]
pt_BR: Recibo do pedido #[order_id] de [sitename]

en: Recent Orders
pt_BR: Pedidos Recentes

en: Recent User Logins
pt_BR: Logins de Usuários Recentes

en: Recipient
pt_BR: Recipiente

en: Recipients
pt_BR: Destinatários

en: Recommended
pt_BR: Recomendado

en: Redirecting to PayPal
pt_BR: Redirecionando para o PayPal

en: Register
pt_BR: Registrar

en: Register Invite
pt_BR: Registrar convite

en: Register Invite Subject
pt_BR: Registrar Convidar Assunto

en: Registered and logged in
pt_BR: Registrado e logado

en: Registration
pt_BR: Inscrição

en: Registration URL
pt_BR: URL de Registro

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Remove All Favorites
pt_BR: Remover Todos os Favoritos

en: Remove from Favorites
pt_BR: Remover dos Favoritos

en: Remove from favorites
pt_BR: Remover dos favoritos

en: Remove image
pt_BR: Remover imagem

en: Repeat
pt_BR: Repetir

en: Reports
pt_BR: Relatórios

en: Republic of Ireland
pt_BR: República da Irlanda

en: Require Approval of Terms
pt_BR: Concordar com os Termos

en: Require account to see products
pt_BR: Exigir conta para ver produtos

en: Required
pt_BR: Necessário

en: Required Fields
pt_BR: Campos obrigatórios

en: Required Update not Available
pt_BR: Atualização exigida não disponível

en: Requires Update
pt_BR: É necessária uma atualização.

en: Reset data
pt_BR: Redefinir dados

en: Restrict downloads to users?
pt_BR: Restringir o download aos usuários?

en: Return to
pt_BR: Retornar para

en: Return to Gallery
pt_BR: Retornar para a Galeria

en: Return to Required Plugins Installer
pt_BR: Voltar à instalação de plugins necessários

en: Return to Sunshine Pro Add-on Manager
pt_BR: Voltar ao Sunshine Pro Gerenciador de Complementos

en: Return to gallery "%s"
pt_BR: Voltar para galeria "%s"

en: Return to the Dashboard
pt_BR: Voltar ao Painel

en: Revenue
pt_BR: Receita

en: Right
pt_BR: Direita

en: Right space
pt_BR: Espaço direito

en: Romanian Leu
pt_BR: Leu romeno

en: Rond&ocirc;nia
pt_BR: Rondônia

en: Rows
pt_BR: Linhas

en: Russia
pt_BR: Rússia

en: Russian Ruble
pt_BR: Rublo russo

en: Rwanda
pt_BR: Ruanda

en: S&atilde;o Paulo
pt_BR: São Paulo

en: S&atilde;o Tom&eacute; and Pr&iacute;ncipe
pt_BR: São Tom e Príncipe

en: Saint Barth&eacute;lemy
pt_BR: Saint Barth lemy

en: Saint Helena
pt_BR: Santa Helena

en: Saint Kitts and Nevis
pt_BR: São Cristóvão e Nevis

en: Saint Lucia
pt_BR: Santa Lucia

en: Saint Martin (French part)
pt_BR: São Martinho (parte francesa)

en: Saint Pierre and Miquelon
pt_BR: São Pedro e Miquelon

en: Saint Vincent and the Grenadines
pt_BR: São Vicente e Granadinas

en: Sales Data
pt_BR: Dados de Vendas

en: Sandbox Access Token
pt_BR: Token de acesso a sandbox

en: Sandbox Application ID
pt_BR: ID do aplicativo Sandbox

en: Saudi Arabia
pt_BR: Arábia Saudita

en: Save changes
pt_BR: Salvar Alterações

en: Save this value then you can choose a list
pt_BR: Salve este valor, então você pode escolher uma lista

en: Saving image order...
pt_BR: Salvando o pedido da imagem ...

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Search Automated Emails
pt_BR: Pesquisar E-mails Automatizados

en: Search Box
pt_BR: Caixa de pesquisa

en: Search Discounts
pt_BR: Pesquisar Descontos

en: Search Email Log
pt_BR: Pesquisar no log de e-mail

en: Search Galleries
pt_BR: Pesquisar galerias

en: Search Order Status
pt_BR: Status do pedido pesquisado

en: Search Orders
pt_BR: Buscar Pedido

en: Search Price Levels
pt_BR: Níveis de preço de pesquisa

en: Search Product Categories
pt_BR: Pesquisar categorias de produtos

en: Search Product Option
pt_BR: Opção de pesquisa do produto

en: Search Products
pt_BR: Pesquisar Produtos

en: Search for
pt_BR: Procurar por

en: Secondary Color
pt_BR: Cor secundária

en: Secondary Header Font
pt_BR: Fonte do cabeçalho secundário

en: See Product
pt_BR: Ver Produto

en: See email log
pt_BR: Ver registro de email

en: See email templates
pt_BR: Veja modelos de email

en: See for all emails
pt_BR: Veja para todos os emails

en: Select Files
pt_BR: Selecionar arquivos

en: Select Option
pt_BR: Selecione a Opção

en: Select Product
pt_BR: Selecione o Produto

en: Select Product Type
pt_BR: Selecione o Tipo do Produto

en: Select Quantity
pt_BR: Selecionar Quantidade

en: Select a page...
pt_BR: Selecione uma página...

en: Select country
pt_BR: Escolha o país

en: Select gallery
pt_BR: Selecionar Galeria

en: Select image
pt_BR: Selecione imagem

en: Select on checkout page
pt_BR: Selecione na página de finalizar a compra

en: Select option
pt_BR: Selecionar opção

en: Select package
pt_BR: Selecione o pacote

en: Select shipping method
pt_BR: Selecione o tipo de envio

en: Select shipping method above
pt_BR: Selecione o tipo de envio abaixo

en: Select state
pt_BR: Selecione o Estado

en: Select user attributes to determine who should receive this email
pt_BR: Selecione os atributos do usuário para determinar quem deve receber este email

en: Send Message
pt_BR: Enviar Mensagem

en: Send To
pt_BR: Enviar Para

en: Send a copy of this email to site admin
pt_BR: Enviar uma cópia desse e-mail para o administrador do site

en: Send email to these people
pt_BR: Enviar e-mail para essas pessoas

en: Send payment in outside of website
pt_BR: Enviar pagamento fora do site

en: Send payment outside of website (ie, check, phone call, other)
pt_BR: Efetuar pagamento por fora do site (por exemplo, cheque, ligação telefônica, outro)

en: Sent to %s
pt_BR: Enviado para %s

en: Separate categories with commas
pt_BR: Separe categorias com vírgulas

en: Separate multiple email addresses with a comma
pt_BR: Separe vários endereços de email com uma vírgula

en: Serbia
pt_BR: Sérvia

en: Services
pt_BR: Serviços

en: Set the parent_slug config variable instead.
pt_BR: Defina a variável de configuração parent_slug.

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Settings saved.
pt_BR: Configurações salvas.

en: Seychelles Rupee
pt_BR: Rúpia de Seychelles

en: Share Gallery
pt_BR: Compartilhar Galeria

en: Share Image
pt_BR: Compartilhar Imagem

en: Sharing on Gallery Pages
pt_BR: Compartilhar nas páginas da galeria

en: Sharing on Image Detail Pages
pt_BR: Compartilhar em páginas de detalhes da imagem

en: Shipped/Completed
pt_BR: Enviado/Concluído

en: Shipping
pt_BR: Frete

en: Shipping Address
pt_BR: Endereço de entrega

en: Shipping Address 2
pt_BR: Endereço de entrega 2

en: Shipping City
pt_BR: Cidade de envio

en: Shipping Country
pt_BR: País de envio

en: Shipping Fields
pt_BR: Campos para envio

en: Shipping First Name
pt_BR: Primeiro nome para envio

en: Shipping Info
pt_BR: Informações de envio

en: Shipping Information
pt_BR: Informações de envio

en: Shipping Last Name
pt_BR: Sobrenome para envio

en: Shipping Methods
pt_BR: Tipos de Envio

en: Shipping State
pt_BR: Estado de envio

en: Shipping address 2 required
pt_BR: Endereço de envio 2 obrigatório

en: Shipping address required
pt_BR: Endereço requerido

en: Shipping city required
pt_BR: Cidade requerido

en: Shipping country required
pt_BR: País de envio requerido

en: Shipping first name required
pt_BR: Primeiro nome requerido

en: Shipping last name required
pt_BR: Sobrenome requerido

en: Shipping method required
pt_BR: Tipo de envio requerido

en: Shipping state required
pt_BR: Estado requerido

en: Shipping via %s
pt_BR: Frete por %s

en: Shipping zip required
pt_BR: CEP requerido

en: Should images be cropped to the exact dimensions of your thumbnail width / height
pt_BR: As imagens devem ser cortadas nas dimensões exatas da largura/altura da miniatura

en: Should this coupon be applied before calculating tax
pt_BR: Esse cupom deve ser aplicado antes do cálculo de taxas

en: Show Details
pt_BR: Ver detalhes

en: Show all Customers
pt_BR: Mostrar todos os Clientes

en: Show images in Media Library
pt_BR: Mostrar imagens na Biblioteca de Mídia

en: Show images in a masonry style (Think Pinterest)
pt_BR: Mostrar imagens em um estilo de (Pinterest)

en: Show my password
pt_BR: Exibir a minha senha

en: Singapore
pt_BR: Singapura

en: Singapore Dollar
pt_BR: Dólar de Singapura

en: Site Name
pt_BR: Nome do site

en: Site URL
pt_BR: Endereço do site

en: Slideshow Interval
pt_BR: Intervalo do Slideshow

en: Slovakia
pt_BR: Eslováquia

en: Slovenia
pt_BR: Eslovênia

en: Sold
pt_BR: Vendido

en: Solomon Islands
pt_BR: Ilhas Salomão

en: Somalia
pt_BR: Somália

en: Something went wrong with the plugin API.
pt_BR: Algo deu errado com o a API do plugin.

en: Sorry, all Sunshine add-ons require that the main Sunshine Photo Cart plugin first be active
pt_BR: Desculpe, todas as extensões do Sunshine necessitam que o plugin principal Sunshine Photo Cart esteja ativo

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to activate the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin activated. | Sorry, but you do not have the correct permissions to activate the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins activated.
pt_BR[0]: Desculpe, mas você não tem a permissão correta para ativar o plugin %s. Entre em contato com o administrador deste site para obter ajuda sobre como ativar o plugin.
pt_BR[1]: Desculpe, mas você não tem as permissões corretas para ativar os plugins %s. Entre em contato com o administrador deste site para obter ajuda sobre como ativar os plugins.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to install the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin installed. | Sorry, but you do not have the correct permissions to install the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins installed.
pt_BR[0]: Desculpe, mas você não tem as permissões corretas para instalar o plugin %s. Entre em contato com o administrador deste site para obter ajuda sobre como instalar o plugin.
pt_BR[1]: Desculpe, mas você não tem as permissões corretas para instalar os plug-ins %s. Entre em contato com o administrador deste site para obter ajuda sobre como instalar os plugins.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to update the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin updated. | Sorry, but you do not have the correct permissions to update the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins updated.
pt_BR[0]: Desculpe, mas você não tem a permissão correta para atualizar o plugin %s. Entre em contato com o administrador deste site para obter ajuda sobre como atualizar o plugin.
pt_BR[1]: Desculpe, mas você não tem as permissões corretas para atualizar os plugins %s. Entre em contato com o administrador deste site para obter ajuda sobre como atualizar os plugins.

en: Sorry, file not available for download
pt_BR: Desculpe, arquivo não disponível para baixar

en: Sorry, message was not sent
pt_BR: Desculpe, a mensagem não foi enviada

en: Sorry, no favorites are available for download
pt_BR: Desculpe, não há nenhum favorito disponível para baixar

en: Sorry, no galleries have been setup yet
pt_BR: Desculpe, não há nenhuma galeria configurada ainda

en: Sorry, no galleries matched that password.
pt_BR: Desculpe, nenhuma galeria correspondeu a essa senha.

en: Sorry, no images have been added to this gallery yet
pt_BR: Desculpe, ainda não foram adicionadas imagens a esta galeria

en: Sorry, no images match your search
pt_BR: Desculpe, nenhuma imagem corresponde a sua pesquisa

en: Sorry, no order specified
pt_BR: Desculpe, nenhum pedido especificado

en: Sorry, one of the download files does not exist
pt_BR: Desculpe, mas um dos arquivos solicitados não existe

en: Sorry, something went wrong with adding the item to cart.
pt_BR: Desculpe, ocorreu um erro ao adicionar o item ao carrinho.

en: Sorry, the image could not be deleted for some reason
pt_BR: Desculpe, não foi possível excluir a imagem por algum motivo

en: Sorry, there was an error with your request
pt_BR: Desculpe, ouve um erro com a sua requisição

en: Sorry, this gallery has expired.
pt_BR: Desculpe, esta galeria expirou.

en: Sorry, this image was not in your order
pt_BR: Desculpe, essa imagem não está no seu pedido

en: Sorry, this is not a downloadable product
pt_BR: Desculpe, esse produto não é baixável

en: Sorry, this is not your order
pt_BR: Desculpe, esse não é o seu pedido

en: Sorry, this page does not exist
pt_BR: Desculpe, esta página não existe

en: Sorry, you are not allowed to access this order information
pt_BR: Desculpe, você não tem permissão para acessar as informações deste pedido

en: Sorry, you are not allowed to view this image
pt_BR: Desculpe, você não tem permissão para ver esta imagem

en: Sorry, you do not have access to this download. <a href="%s">Please login</a> to the account used for this order.
pt_BR: Desculpe, você não tem acesso a esse download. Por favor, <a href="%s">entre com a conta</a> usada nesse pedido.

en: Sorry, you do not have access to this download. <a href="%s">Please login</a> to the account used to purchase this image.
pt_BR: Desculpe, você não tem acesso a esse download. Por favor, <a href="%s">entre com a conta</a> usada para comprar essa imagem.

en: Sorry, your item cannot yet be downloaded
pt_BR: Desculpe, o seu item ainda não pode ser baixado

en: Sorry, your item is not available for download yet
pt_BR: Desculpe, o seu item ainda não está disponível para ser baixado

en: Source
pt_BR: Fonte

en: South Africa
pt_BR: África do Sul

en: South African rand
pt_BR: Rand sul-africano

en: South Australia
pt_BR: Sul da Austrália

en: South Carolina
pt_BR: Carolina do Sul

en: South Dakota
pt_BR: Dakota do Sul

en: South Georgia/Sandwich Islands
pt_BR: Ilhas Geórgia do Sul / Sandwich

en: South Korea
pt_BR: Coréia do Sul

en: South Korean Won
pt_BR: Won sul-coreano

en: Spain
pt_BR: Espanha

en: Specific email address(es)
pt_BR: Endereço(s) de e-mail específico(s)

en: Square Store Name
pt_BR: Nome da loja Square

en: Square requires an SSL certificate to accept credit card information securely from your website. <a href="http://www.sunshinephotocart.com/docs/ssl" target="_blank">Learn more</a>
pt_BR: A Square exige um certificado SSL para aceitar com segurança as informações do cartão de crédito em seu site. <a href="http://www.sunshinephotocart.com/docs/ssl" target="_blank">Saiba mais</a>

en: Standard
pt_BR: Padrão

en: Start Date
pt_BR: Data Inicial

en: State
pt_BR: Estado

en: State / Province
pt_BR: Estado / UF

en: Stripe API keys are not valid
pt_BR: As chaves da API de distribuição não são válidas

en: Stripe Transaction ID
pt_BR: ID da transação Stripe

en: Stripe requires an SSL certificate to accept credit card information securely from your website. <a href="http://www.sunshinephotocart.com/docs/ssl" target="_blank">Learn more</a>
pt_BR: O Stripe exige um certificado SSL para aceitar com segurança as informações do cartão de crédito em seu site. <a href="http://www.sunshinephotocart.com/docs/ssl" target="_blank">Saiba mais</a>

en: Subject
pt_BR: Assunto

en: Submit
pt_BR: Enviar

en: Submit Favorites
pt_BR: Enviar Favoritos

en: Submit payment via PayPal
pt_BR: Enviar pagamento via PayPal

en: Submit payment via PayPal account or use a credit card
pt_BR: Enviar pagamento via conta PayPal ou usar cartão de crédito

en: Subscribe Method
pt_BR: Método de Inscrição

en: Successfully moved %s
pt_BR: Movido com sucesso %s

en: Sudan
pt_BR: Sudão

en: Sunshine &rsaquo; Setup Wizard
pt_BR: Sunshine &rsaquo; Assistente de configuração

en: Sunshine Favorites
pt_BR: Favoritos Sunshine

en: Sunshine Galleries Page
pt_BR: Página de galerias do Sunshine

en: Sunshine Gallery Credits for Purchases
pt_BR: Créditos da galeria Sunshine para compras

en: Sunshine Gallery Password Box
pt_BR: Campo de senha da galeria Sunshine

en: Sunshine Items in Cart
pt_BR: Sunshine Itens no carrinho

en: Sunshine Main Menu
pt_BR: Menu principal do Sunshine

en: Sunshine Photo Cart
pt_BR: Sunshine Carrinho de fotos

en: Sunshine Photo Cart Overview
pt_BR: Visão geral do carrinho de foto Sunshine

en: Sunshine Photo Cart is not compatible with the Image CDN (Photon) module in Jetpack. This will cause your images to not show. In order for Sunshine to function properly you will need to disable the "Serve images from our global CDN" feature <a href="%s">here</a>.
pt_BR: O Sunshine Photo Cart não é compatível com o módulo Image CDN (Photon) no Jetpack. Isso fará com que suas imagens não sejam exibidas. Para que o Sunshine funcione corretamente, você precisará desativar o recurso "Servir imagens do nosso CDN global" <a href="%s">aqui</a>.

en: Sunshine Pro Add-on Manager
pt_BR: Gerenciador de complementos do Sunshine Pro

en: Sunshine Search
pt_BR: Buscar Sunshine

en: Sunshine cannot be the front page of your WordPress installation. <a href="%s" target="_blank">Learn more on how to resolve this issue</a>.
pt_BR: O Sunshine não pode ser a (home) primeira página da sua instalação do WordPress. <a href="%s" target="_blank">Saiba mais sobre como resolver esse problema</a>.

en: Sunshine does not work using the Default Permalink settings. <a href="%s">Please choose another option</a> (we recommend "Post name").
pt_BR: O Sunshine não funciona usando as configurações de link permanente padrão. <a href="%s">Escolha outra opção</a> (recomendamos "Nome do post").

en: Sunshine's Digital Downloads add-on requires you to run an upgrade process. Please note this may take a while if you have a lot of galleries and images.
pt_BR: Sunshine’s  o complemento Digital Downloads requer que você execute um processo de atualização. Por favor, note que isso pode demorar um pouco se você tiver muitas galerias e imagens.

en: Sure thing!
pt_BR: Coisa certa!

en: Svalbard and Jan Mayen
pt_BR: Svalbard e Jan Mayen

en: Swaziland
pt_BR: Suazilândia

en: Sweden
pt_BR: Suécia

en: Swedish Krona
pt_BR: Coroa Sueca

en: Swiss Franc
pt_BR: Franco Suíço

en: Switzerland
pt_BR: Suíça

en: Syria
pt_BR: Síria

en: System Info
pt_BR: Informações do sistema

en: Taiwan New Dollars
pt_BR: Novo Dólar Tailandês

en: Tajikistan
pt_BR: Tajiquistão

en: Tanzania
pt_BR: Tanzânia

en: Tax
pt_BR: Imposto

en: Tax entire order
pt_BR: Taxar todo o pedido

en: Tax everyone
pt_BR: Taxar todos

en: Tax gallery digital negatives
pt_BR: Taxa da galeria digitais negativos

en: Tax rate (%)
pt_BR: Taxa de imposto (%)

en: Taxable
pt_BR: Taxável

en: Taxes
pt_BR: Impostos

en: Template Variables
pt_BR: Variáveis de modelo

en: Terms
pt_BR: Termos

en: Test Mode
pt_BR: Modo de Teste

en: Test Publishable Key
pt_BR: Chave pública de teste

en: Test Secret Key
pt_BR: Teste chave secreta

en: Text Color
pt_BR: Cor do texto

en: Thai Baht
pt_BR: Baht tailandês

en: Thailand
pt_BR: Tailândia

en: Thank You
pt_BR: Obrigado

en: Thank you for installing!
pt_BR: Obrigado por instalar!

en: Thank you for registering! You can now mark your favorite photos and make purchases on the website.
pt_BR: Obrigado por se registrar! Agora você pode marcar suas fotos favoritas e fazer compras no site.

en: Thank you for registering! You have been automatically logged into your new account
pt_BR: Obrigado por se registrar! Você foi automaticamente conectado à sua nova conta

en: Thank you for updating to the latest version!
pt_BR: Obrigado por atualizar para a versão mais recente!

en: Thank you for using <a href="%1$s" target="_blank">Sunshine Photo Cart</a>! Please <a href="%2$s" target="_blank">rate us</a> on <a href="%2$s" target="_blank">WordPress.org</a>
pt_BR: Obrigado por usar o <a href="%1$s" target="_blank"> carrinho de fotografia Sunshine </a>! Por favor,<a href="%2$s" target="_blank"> classifique-nos </a> em <a href="%2$s" target="_blank"> WordPress.org </a>

en: Thank you for your order! Below is a summary of the order for your records. You will receive a separate email when your item(s) have shipped.
pt_BR: Obrigado pela sua compra! Abaixo está um resumo da compra para você se recordar. Você receberá um e-mail quando os itens forem enviados.

en: Thank you!
pt_BR: Obrigada!

en: The download will be built in the background and start downloading when ready. Do not close your browser window.
pt_BR: O download será construído em segundo plano e iniciará o download quando estiver pronto. Não feche a janela do seu navegador.

en: The following pages need selecting so that Sunshine knows where they are. These pages should have been created upon installation, if not you will need to create them.
pt_BR: As páginas a seguir precisam ser selecionadas para que o Sunshine saiba onde estão. Essas páginas deveriam ter sido criadas na instalação, caso contrário, você precisará criá-las.

en: The following plugin needs to be updated to its latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s. | The following plugins need to be updated to their latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s.
pt_BR[0]: O seguinte plugin precisa ser atualizado para sua versão mais recente para garantir a máxima compatibilidade com este tema: %1$s.
pt_BR[1]: Os seguintes plug-ins precisam ser atualizados para a versão mais recente para garantir a máxima compatibilidade com este tema: %1$s.

en: The following plugin was activated successfully: | The following plugins were activated successfully:
pt_BR[0]: O seguinte plugin foi ativado com sucesso:
pt_BR[1]: Os seguintes plugins foram ativados com sucesso:

en: The following recommended plugin is currently inactive: %1$s. | The following recommended plugins are currently inactive: %1$s.
pt_BR[0]: O seguinte plug-in recomendado está inativo no momento: %1$s.
pt_BR[1]: Os seguintes plugins recomendados estão inativos no momento: %1$s.

en: The following required plugin is currently inactive: %1$s. | The following required plugins are currently inactive: %1$s.
pt_BR[0]: O seguinte plug-in obrigatório está inativo no momento: %1$s.
pt_BR[1]: Os seguintes plug-ins necessários estão inativos no momento: %1$s.

en: The gallery "%s" is password protected. To view it, please enter the password below:
pt_BR: A galeria "%s" é protegida por senha. Para visualizá-la, digite a senha abaixo:

en: The gallery you are accessing is private and only allowed for specific users. Please login below:
pt_BR: A galeria que você está acessando é privada e é permitida apenas para usuários específicos. Faça o login abaixo:

en: The gallery you are accessing requires you to have a user account to access. Please login below or <a href="%s">register here</a>
pt_BR: A galeria que você está acessando exige que você tenha uma conta de usuário para acessar. Faça o login abaixo ou <a href="%s">registre-se aqui</a>

en: The gallery you are accessing requires you to have a user account to access. Please register below or <a href="%s">login here</a>
pt_BR: A galeria que você está acessando exige que você tenha uma conta de usuário para acessar. Registre-se abaixo ou<a href="%s"> faça o login aqui</a>

en: The images in your order are being processed and/or printed
pt_BR: As fotos do seu pedido estão sendo tratadas e/ou impressas

en: The installation and activation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
pt_BR: O processo de instalação e activação está a começar. Este processo pode demorar um pouco em alguns hosts, por favor, seja paciente.

en: The installation of %1$s failed.
pt_BR: A instalação de %1$s falhou.

en: The installation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
pt_BR: O processo de instalação está a começar. Este processo pode demorar um pouco em alguns hosts, por favor, seja paciente.

en: The maximum number of any one item this can be applied towards
pt_BR: O número máximo de qualquer item para o qual possa ser aplicado

en: The parent gallery "%s" is password protected. To view "%s", please enter the password below:
pt_BR: A galeria principal "%s" é protegida por senha. Para visualizar "%s", digite a senha abaixo:

en: The remote plugin package consists of more than one file, but the files are not packaged in a folder.
pt_BR: O pacote remoto do plug-in consiste de mais de um arquivo, mas os arquivos não estão reunidos em uma pasta.

en: The remote plugin package does not contain a folder with the desired slug and renaming did not work.
pt_BR: O pacote remoto do plug-in não contém uma pasta com o "slug" desejado e não foi possível renomeá-lo.

en: The selected file could not be copied to %s.
pt_BR: O arquivo selecionado não pôde ser copiado para %s.

en: The slug for core order statuses is not editable as it could break Sunshine functionality
pt_BR: O slogan dos status dos pedidos principais não é editável, pois pode prejudicar a funcionalidade do Sunshine

en: Theme
pt_BR: Tema

en: There are one or more required or recommended plugins to install, update or activate.
pt_BR: Há um ou mais plugins necessários ou recomendados para instalar, atualizar ou ativar.

en: There is a new version of %1$s available. %2$sView version %3$s details%4$s or %5$supdate now%6$s.
pt_BR: Existe uma nova versão do %1$s disponível. %2$s Ver versão %3$s detalhes %4$s ou %5$s atualize agora %6$s.

en: There is a new version of %1$s available. %2$sView version %3$s details%4$s.
pt_BR: Existe uma nova versão do %1$s disponível. %2$s Ver versão %3$s detalhes %4$s.

en: There is an update available for: %1$s. | There are updates available for the following plugins: %1$s.
pt_BR[0]: Há uma atualização disponível para: %1$s.
pt_BR[1]: Existem atualizações disponíveis para os seguintes plugins: %1$s.

en: There was a problem activating your license key for %s, please try again or contact support. Error code: %s
pt_BR: Ocorreu um problema ao ativar sua chave de licença para %s, tente novamente ou entre em contato com o suporte. Código do erro: %s

en: There was an error processing your payment (%s)
pt_BR: Ocorreu um erro ao processar seu pagamento (%s)

en: This coupon has exceeded the number of uses allowed
pt_BR: Esse cupom excedeu o limite máximo de usos permitidos

en: This coupon has exceeded the number of uses allowed per user
pt_BR: Este cupom excedeu o número de utilizações permitidas por usuário

en: This coupon has expired
pt_BR: Esse cupom expirou

en: This coupon is not yet valid, please try again later
pt_BR: Este cupom não é válido. Tente novamente mais tarde

en: This discount code does not work with any items in your cart
pt_BR: Este código de desconto não funciona com nenhum item do seu carrinho

en: This discount is already applied
pt_BR: Este desconto já está aplicado

en: This gallery is set to expire on <strong>%s</strong>
pt_BR: Esta galeria está programada para expirar em <strong>%s</strong>

en: This gallery this image belongs to has expired.
pt_BR: A galeria à qual esta imagem pertence expirou.

en: This is a placeholder page that Sunshine uses to display itself. You can edit this text by going to Pages > Client Galleries.
pt_BR: Esta é uma página de espaço reservado que o Sunshine usa para se exibir. Você pode editar este texto acessando Páginas >Galerias de clientes.

en: This is an additional shipping price which will transparently be added to the total Flat Rate shipping price. Basically use this for large or heavy items like a canvas where shipping costs more than small prints.
pt_BR: Esse é um preço de envio adicional que será adicionado de forma transparente ao preço total do envio de tarifa fixa. Basicamente, use isso para itens grandes ou pesados, como uma tela em que o frete custa mais do que impressões pequenas.

en: This is for internal use only and is not visible to your customer
pt_BR: Para uso interno apenas e não será visível para o seu cliente

en: This license does not belong to the product you have entered it for.
pt_BR: Esta licença não pertence a este produto ao você a inseriu.

en: This license does not have any activations left
pt_BR: Esta licença não possui mais ativações

en: This license key is expired. Please renew it.
pt_BR: Este código de licença expirou. Por favor o renove.

en: This page is not accessible via this method. Please visit a gallery first.
pt_BR: Essa página não pode ser acessada por esse método. Por favor, visite uma galeria primeiro.

en: This plugin needs to be updated to be compatible with your theme.
pt_BR: Este plug-in precisa ser atualizado para estar compatível com o tema.

en: This product has options
pt_BR: Existem opcionais disponíveis para este produto

en: This product is a package
pt_BR: Esse produto é um pacote

en: This product is downloadable
pt_BR: Esse produto é baixável

en: This product uses tiered pricing
pt_BR: Este produto usa preços diferenciados

en: This should be included in any free downloads
pt_BR: Isso deve ser incluído em qualquer download gratuito

en: This shows after the price
pt_BR: Mostrar isso após o preço

en: This theme recommends the following plugin: %1$s. | This theme recommends the following plugins: %1$s.
pt_BR[0]: Este tema recomenda o seguinte plugin: %1$s.
pt_BR[1]: Este tema recomenda os seguintes plugins: %1$s.

en: This theme requires the following plugin: %1$s. | This theme requires the following plugins: %1$s.
pt_BR[0]: Este tema requer o seguinte plugin: %1$s.
pt_BR[1]: Este tema requer os seguintes plugins: %1$s.

en: This will remove all aspects of purchasing abilities throughout the site, leaving just image viewing and adding to favorites
pt_BR: Isso removerá todos os aspectos das habilidades de compra em todo o site, deixando apenas a visualização de imagens e adicionando aos favoritos

en: This will remove all images from the Media Library AND the actual image files from your server when a gallery is permanently deleted
pt_BR: Isso removerá todas as imagens da Biblioteca de mídia E os arquivos de imagem atuais do seu servidor quando uma galeria for excluída permanentemente

en: This will remove the folder and images added via FTP, if this was used to create the gallery
pt_BR: Isso removerá a pasta e as imagens adicionadas via FTP, se isso foi usado para criar a galeria

en: Thousands separator
pt_BR: Separador de milhar

en: Thumbnail Height
pt_BR: Altura da miniatura

en: Thumbnail Width
pt_BR: Largura da miniatura

en: Tiered Pricing
pt_BR: Preços diferenciados

en: Tiered pricing & taxes
pt_BR: Preços e impostos diferenciados

en: Time
pt_BR: Tempo

en: Time Sent
pt_BR: Tempo de Envio

en: Title (Optional):
pt_BR: Título (opcional):

en: To
pt_BR: Para

en: To Activate <span class="count">(%s)</span> | To Activate <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Para ativar <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Para ativação <span class="count">(%s)</span>

en: To Install <span class="count">(%s)</span> | To Install <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Para instalar <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Para instalar <span class="count">(%s)</span>

en: To continue to checkout, please enter your email address and password to establish an account. You can complete your purchase on the next page.
pt_BR: Para prosseguir para a finalização da compra, por favor informe o seu endereço de e-mail e senha para criar uma conta. Você pode finalizar a sua compra na próxima página.

en: To manage order status names and descriptions, <a href="%s">click here</a>
pt_BR: Para gerenciar nomes e descrições de status de pedidos, <a href="%s">clique aqui</a>

en: To view the gallery "%s", please enter your email address:
pt_BR: Para visualizar a galeria "%s", digite seu endereço de e-mail:

en: Too many requests made to the API
pt_BR: Muitas solicitações feitas à API

en: Top Left
pt_BR: Em cima à esquerda

en: Top Right
pt_BR: Em cima à direita

en: Total Max Uses
pt_BR: Uso Máximo Total

en: Total Orders Completed
pt_BR: Total de Compras Finalizadas

en: Total Sales
pt_BR: Total de vendas

en: Total Sales Revenue
pt_BR: Renda Total das Vendas

en: Total Unique Views
pt_BR: Total de Visualizações Únicas

en: Total purchases
pt_BR: Total de compras

en: Total views
pt_BR: Total de visualizações

en: Transaction ID
pt_BR: ID da transação:

en: Trigger
pt_BR: Gatilho

en: Trinidad and Tobago
pt_BR: Trinidade e Tobago

en: Tunisia
pt_BR: Tunísia

en: Turkey
pt_BR: Turquia

en: Turkish Lira
pt_BR: Lira Túrquia

en: Turkmenistan
pt_BR: Turcomenistão

en: Turks and Caicos Islands
pt_BR: Ilhas Turks e Caios

en: Type
pt_BR: Tipo

en: U.S. Virgin Islands
pt_BR: Ilhas Virgens Americanas

en: US Armed Forces
pt_BR: Forças Armadas dos EUA

en: US Dollars
pt_BR: Dólares americanos

en: US Minor Outlying Islands
pt_BR: Ilhas Menores Distantes dos EUA

en: Ukraine
pt_BR: Ucrânia

en: Ukrainian Hryvnia
pt_BR: Hryvnia ucraniano

en: Unfilled items in package:
pt_BR: Itens não preenchidos no pacote:

en: Uninstall
pt_BR: Desinstalação

en: United Arab Emirates
pt_BR: Emirados Árabes Unidos

en: United Arab Emirates Dirham
pt_BR: Dirham dos Emirados Árabes Unidos

en: United Kingdom
pt_BR: Reino unido

en: United States
pt_BR: Estados Unidos

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Update %2$s
pt_BR: Atualizar %2$s

en: Update Account Info
pt_BR: Atualizar Dados da Conta

en: Update Available <span class="count">(%s)</span> | Update Available <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Atualização disponível <span class="count"> (%s)</span>
pt_BR[1]: Atualizações disponíveis <span class="count">(%s)</span>

en: Update Cart
pt_BR: Atualizar Carrinho

en: Update Order Status
pt_BR: Atualizar status do pedido

en: Update Price Level
pt_BR: Atualizar nível de preço

en: Update Product Category
pt_BR: Atualizar categoria de produto

en: Update Required
pt_BR: Atualização Exigida

en: Update completed
pt_BR: Atualização concluída

en: Update recommended
pt_BR: Atualização recomendada

en: Updating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
pt_BR: Atualizando o plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: Updating Plugin: %s
pt_BR: Atualizando plugin: %s

en: Upgrade message from the plugin author:
pt_BR: Mensagem do autor do plugin sobre a atualização:

en: Upload a file to your <a href="upload.php">Media gallery</a>, then select it here
pt_BR: Faça o upload de um arquivo para sua <a href="upload.php">Galeria de mídia </a>, selecione-o aqui

en: Uruguay
pt_BR: Uruguai

en: Use Shortcode
pt_BR: Use código curto.

en: Use my %s in credit
pt_BR: Usar meus %s em crédito

en: Use this to instruct customers how to submit payment (if check, mailing address would be a good idea)
pt_BR: Use isso para instruir os clientes sobre como enviar o pagamento (se o cheque, o endereço de correspondência forem uma boa ideia)

en: User has favorites
pt_BR: O usuário tem favoritos

en: User has items in cart
pt_BR: O usuário tem itens no carrinho de compras

en: User has no orders
pt_BR: O usuário não fez nenhum pedido

en: User has no orders yet
pt_BR: O usuário ainda não fez nenhum pedido

en: User has not ordered item from gallery
pt_BR: O usuário não comprou nenhum item da galeria

en: User has not viewed any galleries
pt_BR: Usuário não visualizou nenhuma galeria

en: User has ordered
pt_BR: O usuário realizou pedido

en: Username
pt_BR: Nome de usuário

en: Username or Email
pt_BR: Nome de usuário ou e-mail

en: Users enter credit card information on your website (requires SSL) or on Square checkout page
pt_BR: Os usuários inserem as informações do cartão de crédito em seu site (requer SSL) ou na página de pagamento da Square

en: Users will not be able to purchase any products for this gallery
pt_BR: Os usuários não poderão comprar nenhum produto para esta galeria

en: Uzbekistan
pt_BR: Uzbequistão

en: Valid email is required
pt_BR: E-mail válido é obrigatório

en: Valid email required
pt_BR: E-mail válido necessário

en: Vatican
pt_BR: Vaticano

en: Venezuelan bol&iacute;var
pt_BR: Bol venezuelano

en: Version
pt_BR: Versão

en: Vertically
pt_BR: Verticalmente

en: Vietnam
pt_BR: Vietnã

en: Vietnamese Dong
pt_BR: Dong vietnamita

en: View Automated Emails
pt_BR: Ver os E-mails Automatizados

en: View Cart
pt_BR: Ver Carrinho de Compras

en: View Client Galleries
pt_BR: Ver Galerias de Cliente

en: View Discounts
pt_BR: Ver Descontos

en: View Email Log
pt_BR: Ver registro de e-mail

en: View Gallery
pt_BR: Visualizar galeria

en: View Orders
pt_BR: Ver Pedidos

en: View Product Options
pt_BR: Ver opções do produto

en: View Products
pt_BR: Ver Produtos

en: View all visitor logs
pt_BR: Ver todos os registros de visitantes

en: View cart
pt_BR: Ver carrinho de compras

en: View comments
pt_BR: Ver comentários

en: View items in cart
pt_BR: Ver os itens no carrinho de compras

en: View page
pt_BR: Ver página

en: Views
pt_BR: Visualizações

en: Visibility (Optional):
pt_BR: Visibilidade (opcional):

en: Wallis and Futuna
pt_BR: Wallis e Futuna

en: Want to customize this default text?
pt_BR: Quer personalizar este texto padrão?

en: Watermark
pt_BR: Marca d'água

en: Watermark Thumbnails
pt_BR: Miniaturas de marca d'água

en: We are processing your images! Please be patient, especially if you have a lot.
pt_BR: Nós estamos processando as suas imagens! Por favor, seja paciente, principalmente se você tiver muitas.

en: We have received your order and payment
pt_BR: Nós recebemos o seu pedido e o pagamento

en: We have received your order but payment is still pending
pt_BR: Nós recebemos o seu pedido mas o pagamento ainda está pendente

en: We think Campaign Monitor is by far the best email newsletter system. <a href="https://signup.campaignmonitor.com/signup" target="_blank">Sign up for free!</a>
pt_BR: Acreditamos que o Monitor de campanha é, de longe, o melhor sistema de boletins informativos por email. <a href=“https://signup.campaignmonitor.com/signup” target=“_blank”> Inscreva-se gratuitamente!</a>

en: Welcome to Sunshine Photo Cart %s
pt_BR: Bem-vindo ao Sunshine Photo Cart %s

en: West Coast
pt_BR: Costa Oeste

en: Western Australia
pt_BR: Austrália Ocidental

en: Western Sahara
pt_BR: Saara do Oeste

en: What country or state should have taxes applied
pt_BR: Qual país ou estado deve aplicar impostos

en: What percent of the selected price level to create prices for this new price level. To make higher prices, enter a value greater than 100. To make smaller prices, enter a value less than 100.
pt_BR: Qual a porcentagem do nível de preço selecionado para criar preços a esse novo nível de preço. Para fazer preços mais altos, insira um valor maior que 100. Para fazer preços menores, insira um valor menor que 100.

en: What zip/post codes is this allowed for? Separate each zip/post code with a comma.
pt_BR: Quais códigos postais são permitidos? Separe cada código postal (CEP) com uma vírgula.

en: When emails are sent to customers, what email address should they come from
pt_BR: Quando os emails são enviados aos clientes, de que endereço de e-mail eles devem vir

en: When emails are sent to customers, what name should they come from
pt_BR: Quando os e-mails são enviados aos clientes, de que nome eles devem vir

en: When to subscribe
pt_BR: Quando se inscrever

en: Where to enable
pt_BR: Onde habilitar

en: Which address is used to determine if tax is calculated
pt_BR: Qual endereço é usado para determinar se o imposto é calculado

en: Which countries users can select at checkout
pt_BR: Quais países os usuários podem selecionar na finalização da compra

en: WordPress Repository
pt_BR: Repositório do WordPress

en: Would you like to earn $10 credit towards an add-on or a license renewal? Then go take the Sunshine survey! It will help us learn more about how you use Sunshine and what we can do to make it better.
pt_BR: Deseja ganhar US $10 de crédito para um complemento ou renovação de licença? Então faça a pesquisa Sunshine! Isso nos ajudará a aprender mais sobre como você usa o Sunshine e o que podemos fazer para torná-lo melhor.

en: Yemen
pt_BR: Iêmen

en: You are not allowed to add any more discounts to your cart
pt_BR: Você não tem permissão para adicionar mais descontos ao seu carrinho

en: You do not have any sales yet
pt_BR: Você ainda não tem nehuma venda

en: You do not have anything in your cart yet
pt_BR: Você não tem itens no seu carrinho de compras ainda

en: You do not have anything in your cart yet!
pt_BR: Você não tem itens no seu carrinho de compras ainda!

en: You do not have permission to access this image
pt_BR: Você não tem permissão para acessar essa imagem

en: You do not have permission to download these files.
pt_BR: Você não tem permissão para baixar esses arquivos.

en: You do not have permission to download this file.
pt_BR: Você não tem permissão para baixar esse arquivo.

en: You do not have permission to install plugin updates
pt_BR: Você não tem permissão para instalar atualizações de plugin

en: You have %s characters left
pt_BR: Você tem %s caracteres restantes

en: You have %s in credit
pt_BR: Você tem %s em crédito

en: You have a very special lifetime license, congrats!
pt_BR: Você tem uma licença vitalícia muito especial, parabéns!

en: You have already added the gallery download for %s to your cart
pt_BR: Você já adicionou a galeria para download %s para o seu carrinho

en: You have changed items in your cart but have not yet updated. Do you want to continue to checkout?
pt_BR: Você alterou alguns itens no seu carrinho de compras mas ainda não o atualizou. Você deseja continuar para finalizar sua compra?

en: You have no images marked as a favorite
pt_BR: Você não tem nenhuma imagem marcada como favorita

en: You have not filled all your packages
pt_BR: Você não preencheu todos os seus pacotes

en: You have not met the minimum order of %s for the gallery "%s"
pt_BR: Você não atendeu ao pedido mínimo de %s para a galeria “%s”

en: You have not met the minimum order subtotal of %s
pt_BR: Você não encontrou o subtotal de pedido mínimo de %s

en: You having been using Sunshine Photo Cart for a bit and that's awesome! Could you please do Sunshine a big favor and give it a 5-star rating on WordPress?  Reviews from users like you really help Sunshine to grow and continue to improve.
pt_BR: Você está usando o Sunshine Photo Cart há um tempo e isso é incrível! Você poderia fazer um grande favor ao Sunshine e dar uma classificação de 5 estrelas no WordPress? Comentários de usuários como você, realmente ajudam o Sunshine a crescer e continuar a melhorar.

en: You might have left one of the fields blank, or be posting too quickly
pt_BR: Você pode ter deixado um dos campos em branco ou estar postando muito rapidamente

en: You must also <a href="%s" target="_blank">set your watermark options</a>
pt_BR: Você também pode<a href=“%s” target=“_blank”>definir suas opções de marca d’água</a>

en: You must approve our terms
pt_BR: Você deve aprovar nossos termos

en: You must first <a href="%s">login</a> or <a href="%s">register</a> before you can add pictures to your cart. This allows us to track your favorites and items in your cart when you return.
pt_BR: Primeiro você deve <a href="%s">entrar na sua conta</a> ou <a href="%s">criar uma conta</a> para poder adicionar fotos ao seu carrinho de compras. Isso nos permite salvar os seus favoritos e os itens do seu carrinho quando você retornar.

en: You must select an option
pt_BR: Você deve selecionar uma opção

en: Your comment has been added!
pt_BR: O seu comentário foi incluído!

en: Your favorite images have been sent
pt_BR: As suas imagens favoritas foram enviadas

en: Your galleries have been updated!
pt_BR: As suas galerias foram atualizadas!

en: Your items have shipped (or are available for download)!
pt_BR: Seus itens foram enviados (ou estão disponíveis para download)!

en: Your license expired on %s. <a href="https://www.sunshinephotocart.com/account" target="_blank">click here to renew</a>
pt_BR: Sua licença expirou em %s. <a href="https://www.sunshinephotocart.com/account" target="_blank">clique aqui para renovar </a>

en: Your license expires on %s
pt_BR: Sua licença expira em %s

en: Your license for %s has expired - you are no longer eligible for further updates but you may continue to use it. <a href="https://www.sunshinephotocart.com/account" target="_blank">Go here to renew</a>
pt_BR: Sua licença para %s expirou - você não é mais elegível para atualizações adicionais, mas pode continuar a usá-la. <a href="https://www.sunshinephotocart.com/account" target="_blank">Vá aqui para renovar</a>

en: Your licenses could not be activated because your server failed to connect to SunshinePhotoCart.com server: %s
pt_BR: Suas licenças não puderam ser ativadas porque seu servidor não conseguiu se conectar ao servidor SunshinePhotoCart.com: %s

en: Your licenses could not be de-activated because your server failed to connect to SunshinePhotoCart.com server to activate the license: %s
pt_BR: Suas licenças não puderam ser desativadas porque seu servidor não conseguiu se conectar ao servidor SunshinePhotoCart.com para ativar a licença: %s

en: Your order #[order_id] from [sitename] has been updated
pt_BR: O seu pedido #[order_id] de [sitename] foi atualizado

en: Your order does not yet meet the minimum order amount (%s) for this discount
pt_BR: Seu pedido ainda não atende ao valor mínimo do pedido (%s) para este desconto

en: Your order is ready to be picked up
pt_BR: Seu pedido está pronto para ser retirado

en: Your order was cancelled and/or refunded
pt_BR: O seu pedido foi cancelado e/ou reembolsado

en: Yukon Territory
pt_BR: Território yukon

en: Zambia
pt_BR: Zâmbia

en: Zip / Postcode
pt_BR: CEP / Código Postal

en: [%s] New User Registration
pt_BR: [%s] Registro de novo usuário

en: added to cart
pt_BR: adicionado ao carrinho de compras

[ctx: as in: "version nr unknown"]
en: unknown
pt_BR: Desconhecido

en: at
pt_BR: Em

en: cURL support is required, but cannot be found.
pt_BR: O suporte cURL é necessário, mas não pode ser encontrado.

[ctx: coupon]
en: Add New
pt_BR: Adicionar Novo

en: discount added
pt_BR: desconto incluído

[ctx: email]
en: Add New
pt_BR: Adicionar Novo

[ctx: email-log]
en: Add New
pt_BR: Adicionar Novo

[ctx: gallery]
en: Add New
pt_BR: Adicionar Nova

en: images
pt_BR: imagens

en: in
pt_BR: em

en: in credits
pt_BR: em créditos

en: items
pt_BR: itens

en: off order
pt_BR: fora de ordem

en: off product(s)
pt_BR: fora do(s) produto(s)

en: or
pt_BR: ou

[ctx: order]
en: Add New
pt_BR: Adicionar Nova

[ctx: plugin A *and* plugin B]
en: and
pt_BR: e

[ctx: plugins]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Todo<span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Todos <span class="count">(%s)</span>

[ctx: post type general name]
en: Automated Emails
pt_BR: E-mails automatizados

[ctx: post type general name]
en: Discounts
pt_BR: Descontos

[ctx: post type general name]
en: Email Log
pt_BR: Registros de e-mail

[ctx: post type general name]
en: Galleries
pt_BR: Galerias

[ctx: post type general name]
en: Orders
pt_BR: Pedidos

[ctx: post type general name]
en: Product Options
pt_BR: Opções do produto

[ctx: post type general name]
en: Products
pt_BR: Produtos

[ctx: post type singular name]
en: Automated Email
pt_BR: E-mail automatizado

[ctx: post type singular name]
en: Discount
pt_BR: Desconto

[ctx: post type singular name]
en: Email Log
pt_BR: Registros de e-mail

[ctx: post type singular name]
en: Gallery
pt_BR: Galeria

[ctx: post type singular name]
en: Order
pt_BR: Pedido

[ctx: post type singular name]
en: Product
pt_BR: Produto

[ctx: post type singular name]
en: Product Option
pt_BR: Opção do produto

[ctx: product]
en: Add Product
pt_BR: Adicionar produto

en: total views
pt_BR: visualizações totais

en: username
pt_BR: usuário
