Sunshine Photo Cart - en to pt_PT translation catalogue (1430 entries)

en:  (This image will have your selected watermark on it)
pt_PT:  (Esta imagem irá conter a marca de água selecionada)

en:  or <a href="%s">invite a user to this gallery</a>!
pt_PT:  ou <a href="%s">convide um utilizador para esta galeria</a>!

en: %1$s installed and activated successfully.
pt_PT: %1$s instalado e activado com sucesso.

en: %1$s installed successfully.
pt_PT: %1$s instalado com sucesso.

en: %1$s-%2$s
pt_PT: %1$s - %2$s

en: %s for %s
pt_PT: %s para %s

en: %s has submitted favorites
pt_PT: %s submeteu os seus favoritos

en: %s has submitted their favorites, <a href="%s">view them here</a>
pt_PT: %s submeteu os seus favoritos, <a href="%s">pode vê-los aqui</a>

en: %s order | %s orders
pt_PT[0]: %s encomenda
pt_PT[1]: %s encomendas

en: &#197;land Islands
pt_PT: Åland

en: <a href="%s">Order #%s</a> placed on %s
pt_PT: <a href="%s">Encomenda #%s</a> colocada em %s

en: <p>Sunshine 2.4 is now saving all images in a dedicated folder at "wp-content/uploads/sunshine". As such, it needs to move all past uploaded image files. If you have a lot of galleries and images, this could take a little while to complete, but is necessary.</p><p><strong><a href="%s" class="button">Please click here to run the update process</a></strong></p>
pt_PT: <p> Sunshine versão 2.4 está agora a guardar todas as fotos numa pasta especifica "wp-content/uploads/sunshine". Desta forma, precisa de mover todas as fotos anteriores. Se tiver muiotas fotos e galerias, este proceso poderá demorar algum tempo, mas é necessário. </p><p><strong><a href="%s" class="button"> Por favor clique aqui para correr o processo de Upgrade </a></strong></p>

en: <strong>Gallery created</strong>, <a href="%s">view gallery</a>
pt_PT: <strong>Galeria criada</strong>, <a href="%s">Visualizar galeria</a>

en: <strong>Gallery updated</strong>, <a href="%s">view gallery</a>
pt_PT: Galeria atualizada. <a href="%s">Visualizar galeria</a>

en: <strong>Product created</strong>
pt_PT: <strong>Produto criado</strong>

en: <strong>Product updated</strong>
pt_PT: <strong>Produto atualizado</strong>

en: <strong>This product is not assigned to any categories.</strong> Products must be assigned to at least one category before they are visible.
pt_PT: <strong>Este produto não está ligado a nenhuma categoria.</strong> Os produtos têm de estar associados a pelo menos uma categoria, antes de ficarem visiveis

en: A new comment on order #[order_id] at [sitename]
pt_PT: Um novo comentário na compra #[order_id] de [sitename]

en: A package cannot be a downloadable product
pt_PT: Um Pacote não pode ser Transferível

en: A photo from the gallery %s by %s
pt_PT: Uma foto da Galeria de %s por %s

en: A unique coupon code will be generated based on the settings of the selected coupon and assigned to the specific user being emailed
pt_PT: Um código único de desconto será gerado, com base nas definições do desconto selecionado, e atribuído apenas ao utilizador a quem será enviado o E-mail

en: A user account is required to track your favorites so you can come back any time to see them. <a href="%s">Register here</a> or login to an existing account below.
pt_PT: Uma conta de utilizador é necessária para guardar a sua lista de favoritos, e poder consultá-la sempre que voltar. <a href="%s"> Registe-se aqui </a> ou faça o Login numa conta existente

en: API Key
pt_PT: Chave de  API

en: Abort Import
pt_PT: Abortar Importação

en: About Sunshine Photo Cart
pt_PT: Sobre o Sunshine Photo Cart

en: Access Type
pt_PT: Tipo de Acesso

en: Access denied
pt_PT: Acesso negado

en: Access gallery with email
pt_PT: Aceda à galeria com o e-mail

en: Account
pt_PT: Conta

en: Account & Contact Information
pt_PT: Informação da Conta e de Contacto

en: Account updated
pt_PT: Conta atualizada

en: Activate
pt_PT: Ativar

en: Activate %2$s
pt_PT: Ativar %2$s

en: Active
pt_PT: Ativo

en: Actual Profit
pt_PT: Lucro Atual

en: Add Comment
pt_PT: Adicionar Comentário

en: Add New Automated Email
pt_PT: Adicionar Novo E-mail automático

en: Add New Coupon
pt_PT: Adicionar Novo Cupão

en: Add New Email Log
pt_PT: Adicionar Novo Registo de E-mails

en: Add New Gallery
pt_PT: Adicionar uma Nova Galeria

en: Add New Order
pt_PT: Adicionar Nova Encomenda

en: Add New Order Status
pt_PT: Estado de Adicionar Nova Encomenda

en: Add New Price Level
pt_PT: Adicionar novo nível de preço

en: Add New Product
pt_PT: Adicionar um Novo Produto

en: Add New Product Category
pt_PT: Adicionar uma Nova Categoria de Produto

en: Add New Product Option
pt_PT: Adicionar Nova Opção do Produto

en: Add Order
pt_PT: Adicionar encomenda

en: Add a watermark to image when downloaded
pt_PT: Adicionar a marca de água à imagem quando ela é transferida

en: Add another product
pt_PT: Adicionar outro produto

en: Add another tier
pt_PT: Adicionar um novo escalão

en: Add discount code
pt_PT: Adicionar código de desconto

en: Add image to all files uploaded to Sunshine (except digital download files)
pt_PT: Adicionar imagem a todos os ficheiros carregados no Sunshine (exceto ficheiro de transferência digital)

en: Add these products
pt_PT: Adicionar estes produtos

en: Add to Cart
pt_PT: Adicionar ao carrinho

en: Add to Favorites
pt_PT: Adicionar aos Favoritos

en: Add to favorites
pt_PT: Adicionar aos favoritos

en: Add-Ons or Go Pro!
pt_PT: Complementos ou Atualizar para Pro!

en: Add-on Manager
pt_PT: Gestor de Complementos

en: Add-ons for Sunshine Photo Cart
pt_PT: Complementos para Sunshine Photo Cart

en: Adding...
pt_PT: A adicionar...

en: Additional Order Notes
pt_PT: Comentários adicionais à encomenda

en: Additional notes from customer
pt_PT: Comentários adicionais do Cliente

en: Address
pt_PT: Morada

en: Address 2
pt_PT: Morada Secundária:

en: Address Information
pt_PT: Informação de Morada

en: Administration Options
pt_PT: Opções de administração

en: Afghanistan
pt_PT: Afeganistão

en: After Sunshine
pt_PT: Depois da luz do sol

en: After gallery expires
pt_PT: Depois da galeria expirar

en: After providing email to access gallery
pt_PT: Depois de indicar o e-mail para aceder à galeria

en: After user adds image to favorites
pt_PT: Após o utilizador adicionar imagens aos favoritos

en: After user adds item to cart
pt_PT: Depois de o utilizador adicionar artigos ao carrinho

en: After user downloads free gallery
pt_PT: Depois do utilizador transferir a galeria gratuita

en: After user downloads free image
pt_PT: Depois do utilizador transferir a imagem gratuita

en: After user registers
pt_PT: Depois do utilizador se registar

en: After user submits order
pt_PT: Depois de o utilizador submeter a compra

en: After user views gallery for first time
pt_PT: Depois de o utilizador ver a galeria pela primeira vez

en: Agree to Terms
pt_PT: Concordo com os Termos

en: Alaska
pt_PT: Alasca

en: Albania
pt_PT: Albánia

en: Algeria
pt_PT: Argélia

en: All Automated Emails
pt_PT: Todos os E-mails automáticos

en: All Discounts
pt_PT: Todos os Descontos

en: All Email Log
pt_PT: Todos os Registos de E-mails

en: All Galleries
pt_PT: Todas as Galerias

en: All Order Status
pt_PT: Todos os Estados de Encomenda

en: All Orders
pt_PT: Todas as Encomendas

en: All Price Levels
pt_PT: Todos os Níveis de Preços

en: All Product Categories
pt_PT: Todas as Categorias de Produtos

en: All Products
pt_PT: Todos os produtos

en: All countries
pt_PT: Todos os Países

en: All installations and activations have been completed.
pt_PT: Todas as instalações e ativações foram concluídas.

en: All installations have been completed.
pt_PT: Todas as instalações estão completas.

en: All plugins installed and activated successfully. %1$s
pt_PT: Todos os plug-ins foram instalados e ativados com sucesso. %1$s

en: All plugins installed and activated successfully. %s
pt_PT: Todos os plug-ins foram instalados e ativados com sucesso. %s

en: All price levels
pt_PT: Todos os níveis de preços

en: All users
pt_PT: Todos os utilizadores

en: Allow
pt_PT: Permitir

en: Allow Guest Checkout
pt_PT: Permitir Compras por convidaddos

en: Allow free downloads?
pt_PT: Permitir transferências gratuitas?

en: Allow image comments
pt_PT: Permitir comentários à imagem

en: Allow users to checkout as a guest (do not require a user account)
pt_PT: Permitir que utilizadores não registados possam comprar (não necessitam de criar conta de utilizador)

en: Allow users to download entire gallery as zip file (no checkout required)
pt_PT: Permitir que utilizadores transfiram as imagens de toda a galeria, gratuitamente, como um ficheiro zip (Não faz processo de compra)

en: Allow users to download images in this gallery for free (no checkout required)
pt_PT: Permitir que utilizadores transfiram as imagens gratuitamente desta galeria (Não faz processo de compra)

en: Allow users to make comments on images
pt_PT: Permitir comentários às imagens

en: Allow users to purchase digital negatives of an the entire session. Leave price blank to disable this feature for a specific price level.
pt_PT: Permitir que utilizadores adquiram negativos digitais de toda a Galeria. Deixe o preço em branco para desabilitar esta funcionalidade para um determinado Nivel de Preço

en: Allowed Categories
pt_PT: Categorias Permitidas

en: Allowed Countries
pt_PT: Países permitidos

en: Allowed Files
pt_PT: Arquivos Permitidos

en: Allowed Products
pt_PT: Produtos Permitidos

en: Allowed template variables are
pt_PT: Variáveis ao Modelo permitidas

en: Allowed template variables are:
pt_PT: Variáveis de modelo permitidos são:

en: Allowed template variables are: %s
pt_PT: Variáveis permitidas no template: %s

en: Allowed zip/post codes
pt_PT: Códigos postais permitidos

en: Alphabetical
pt_PT: Ordem Alfabética

en: Already have an account? <a href="%s">Click here to login</a>
pt_PT: Já tem uma conta? <a href="%s">Clique aqui para iniciar a sessão</a>

en: Already uploaded to gallery
pt_PT: Já foi enviada para a galeria

en: Alternate Download Method
pt_PT: Método de Transferência Alternativo

en: Amap&aacute;
pt_PT: Amapá

en: American Samoa
pt_PT: Samoa Americana

en: Americas
pt_PT: Américas

en: An <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/.htaccess" target="_blank">.htaccess</a> file has been created for your "wp-content/uploads" directory to prevent any direct access to images, protecting your digital download files
pt_PT: Um ficheiro <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/.htaccess" target="_blank">.htaccess</a> foi criado na directoria "wp-content/uploads" para impedir acesso directo às suas imagens, de forma a proteger os seus ficheiros digitais.

en: An error occurred while installing %1$s: <strong>%2$s</strong>.
pt_PT: Ocorreu um erro ao instalar %1$s: <strong>%2$s</strong>.

en: An unknown error occurred and your payment could not be processed
pt_PT: Ocorreu um erro desconhecido e o seu pagamento não foi processado.

en: Anonymous
pt_PT: Anónimo

en: Antarctica
pt_PT: Antártica

en: Antigua and Barbuda
pt_PT: Antígua e Barbuda

en: Appears at the end of every email message
pt_PT: Aparece no final de cada mensagem

en: Application ID
pt_PT: ID de aplicação

en: Apply
pt_PT: Aplicar

en: Apply Before Tax
pt_PT: Aplicar antes de Imposto

en: Apply a tax to the gallery digital negatives
pt_PT: Aplique Imposto/Taxa nos negativos digitais

en: Apply this discount automatically with no coupon code
pt_PT: Aplicar este desconto de forma automática, sem necessitar de código

en: Are you sure? This cannot be undone!
pt_PT: Tem a certeza? Isto não pode ser anulado!

en: Armenia
pt_PT: Arménia

en: Ask users if they want to subscribe
pt_PT: Perguntar aos utilizadores se pretendem fazer o registo

en: Assign this image to your package
pt_PT: Associar a imagem ao Pacote

en: Assign to Package
pt_PT: Associar a Pacote

en: Australia
pt_PT: Austrália

en: Australian Capital Territory
pt_PT: Território da Capital Australiana

en: Australian Dollars
pt_PT: Dólar Americano

en: Austria
pt_PT: Áustria

en: Auto-include main menu
pt_PT: Incluir automaticamente o Menu

en: Automated Emails
pt_PT: E-mails automáticos

en: Automatic
pt_PT: Automático

en: Automatically have the Sunshine Main Menu appear above the Sunshine content
pt_PT: Incluir automaticamente o Menu do Sunshine por cima do Conteudo Sunshine

en: Automatically subscribe
pt_PT: Subscrever automaticamente

en: Available version:
pt_PT: Versão disponível:

en: Average Sale Total
pt_PT: Média do Total de Vendas

en: Azerbaijan
pt_PT: Azerbaijão

en: Back to Favorites
pt_PT: Voltar aos Favoritos

en: Back to Gallery
pt_PT: Voltar à Galeria

en: Back to Image
pt_PT: Voltar à Imagem

en: Background Color
pt_PT: Cor de fundo

en: Background Image
pt_PT: Imagem de fundo

en: Background Repeat
pt_PT: Repetir fundo

en: Bahrain
pt_PT: Barém

en: Bangladeshi Taka
pt_PT: Taka

en: Base pricing off:
pt_PT: Preço baseado em:

en: Before Sunshine
pt_PT: Antes Sunshine

en: Before gallery expires
pt_PT: Antes da galeria expirar

en: Before you add these, please double check everything is accurate!
pt_PT: Antes de você adicionar, por favor verifique se tudo está correto!

en: Begin activating plugin | Begin activating plugins
pt_PT[0]: Iniciar ativação do plug-in
pt_PT[1]: Iniciar ativação dos plug-ins

en: Begin installing plugin | Begin installing plugins
pt_PT[0]: Iniciar instalação do plug-in
pt_PT[1]: Iniciar instalação dos plug-ins

en: Begin updating plugin | Begin updating plugins
pt_PT[0]: Iniciar atualização do plug-in
pt_PT[1]: Iniciar atualização dos plug-ins

en: Belarus
pt_PT: Bielorrússia

en: Belgium
pt_PT: Bélgica

en: Benin
pt_PT: Benim

en: Bermuda
pt_PT: Bermudas

en: Bhutan
pt_PT: Butão

en: Billing Address
pt_PT: Morada de Facturação

en: Billing Fields
pt_PT: Campos de Facturação

en: Billing Info
pt_PT: Informações de Pagamento

en: Billing Information
pt_PT: Informação de Faturação

en: Billing address 2 required
pt_PT: Necessário morada de facturação (Linha 2)

en: Billing address required
pt_PT: Necessário morada de faturação

en: Billing city required
pt_PT: Necessário cidade de faturação

en: Billing country required
pt_PT: Necessário país de faturação

en: Billing first name required
pt_PT: Necessário nome próprio para faturação

en: Billing last name required
pt_PT: Necessário apelido de faturação

en: Billing same as shipping
pt_PT: é o mesmo

en: Billing state required
pt_PT: Necessário distrito de faturação

en: Billing zip required
pt_PT: Necessário código-postal de faturação

en: Body Text Color
pt_PT: Cor do Texto padrão

en: Body Text Font
pt_PT: Fonte de texto de corpo

en: Bolivia
pt_PT: Bolívia

en: Bosnia and Herzegovina
pt_PT: Bósnia e Herzegovina

en: Botswana
pt_PT: Botsuana

en: Bottom Left
pt_PT: Rodapé Esquerdo

en: Bottom Right
pt_PT: Rodapé Direito

en: Brazil
pt_PT: Brasil

en: Brazilian Real
pt_PT: Real Brasileiro

en: British Columbia
pt_PT: Colúmbia Britânica

en: British Indian Ocean Territory
pt_PT: Território Britânico do Oceano Índico

en: British Virgin Islands
pt_PT: Ilhas Virgens Britânicas

en: Bulgaria
pt_PT: Bulgária

en: Bulgarian Lev
pt_PT: Lev da Bulgária

en: Bulk Add Products
pt_PT: Adicione Produtos em Volume

en: Bulk add products
pt_PT: Adicione produtos em volume

en: Button Color
pt_PT: Cor do botão

en: Button Text Color
pt_PT: Cor do Texto no botão

en: Buttons
pt_PT: Botões

en: Calculate tax based on
pt_PT: Calcular Imposto com base em

en: California
pt_PT: Califórnia

en: Cambodia
pt_PT: Camboja

en: Cameroon
pt_PT: Camarões

en: Campaign Monitor
pt_PT: Monitorizar Campanha

en: Canada
pt_PT: Canadá

en: Canadian Dollars
pt_PT: Dólar Canadense

en: Cancel
pt_PT: Cancelar

en: Cancelled/Refunded
pt_PT: Cancelado/Devolvido

en: Cannot choose %s shipping, not within allowed area
pt_PT: Não pode selecionar %s método de envio, não está dentro da área permitida

en: Cape Verde
pt_PT: Cabo Verde

en: Card Number
pt_PT: Número do Cartão

en: Cart
pt_PT: Carrinho de compras

en: Cart Items
pt_PT: Artigos no Carrinho

en: Cart updated
pt_PT: Carrinho atualizado

en: Cart, Checkout and Accounts
pt_PT: Compras, Pagamentos e Contas

en: Category
pt_PT: Categoria

en: Cayman Islands
pt_PT: Ilhas Cayman

en: Cear&aacute;
pt_PT: Ceará

en: Center
pt_PT: Centro

en: Central African Republic
pt_PT: República Centro-Africana

en: Chad
pt_PT: Chade

en: Check fields you want to be required
pt_PT: Selecione os campos que pretende colocar como Obrigatórios

en: Check fields you want visible
pt_PT: Selecione os campos que pretende disponíveis

en: Check this if downloads are not working for your users or to integrate with Amazon S3. This method is less efficient but more likely to work.
pt_PT: Selecione esta opção, se as transferências não estiverem a funcionar para os utilizadores, ou para integrar com o Amazon S3. este método é menos eficiente mas irá provavelmente funcionar melhor

en: Check this if you want to include the low resolution images in downloads
pt_PT: Selecione esta opção se pretender incluir imagens em baixa resolução nas transferências

en: Checked
pt_PT: Marcado

en: Checking this will prevent the default sunshine CSS file from being loaded
pt_PT: Activar esta opção irá impedir o CSS por defeito do Sunshine de ser carregado

en: Checkout
pt_PT: Finalizar compra

en: Checkout Method
pt_PT: Método de pagamento

en: Chilean Peso
pt_PT: Peso Chileno

en: Choose Products for Package
pt_PT: Escolher Produtos por Pacote

en: Choose from the most used categories
pt_PT: Selecione entre as categorias mais utilizadas

en: Choose which page Sunshine will be displayed on
pt_PT: Escolha qual página do Sunshine irá ser exibida

en: Choose which services to make available
pt_PT: Escolha que serviços estarão disponíveis

en: Christmas Island
pt_PT: Ilha do Natal

en: City
pt_PT: Cidade

en: Click here to start
pt_PT: Clique aqui para começar

en: Cocos (Keeling) Islands
pt_PT: Ilhas dos Cocos

en: Colombian Peso
pt_PT: Peso Colombiano

en: Columns
pt_PT: Colunas

en: Comment from
pt_PT: Comentário de

en: Comment pending...
pt_PT: Comentário pendente...

en: Comments
pt_PT: Comentários

en: Comoros
pt_PT: Comores

en: Complete my purchase
pt_PT: Terminar compra

en: Completed
pt_PT: Concluído

en: Congo (Brazzaville)
pt_PT: República do Congo

en: Congo (Kinshasa)
pt_PT: República Democrática do Congo

en: Contact Information
pt_PT: Informação de Contacto

en: Continue
pt_PT: Continuar

en: Continue to checkout
pt_PT: Finalizar a Compra

en: Cook Islands
pt_PT: Ilhas Cook

en: Copy and paste the file names above into Lightroom's search feature (Library filter) to quickly find and create a new collection to make processing this order easier. Make sure you are using the "Contains" (and not "Contains All") search parameter.
pt_PT: Copie e cole os nomes de ficheiro acima para a função de procura do Lightroom (filtro de Biblioteca) para encontrar rapidamente e criar uma nova coleção para tornar o processamento desta encomenda mais fácil. Certifique-se que está a utilizar o parâmetro de procura "Contém" (e não "Contém Tudo").

en: Cost
pt_PT: Custo

en: Could not connect to Stripe server
pt_PT: Não foi possível ligar ao servidor Stripe

en: Could not create zip file for download
pt_PT: Não foi possível criar o ficheiro zip para transferir

en: Could not finalize zip file for download
pt_PT: Não foi possível finalizar o ficheiro zip para transferir

en: Could not load settings at:
pt_PT: Não foi possível carregar as configurações no:

en: Could not make new folder for gallery
pt_PT: Não foi possível criar a nova pasta para a galeria

en: Could not move %s
pt_PT: Não foi possível mover %s

en: Could not move full size image: %s
pt_PT: Não foi possível mover a imagem com tamanho completo: %s

en: Could not process your transaction
pt_PT: Não foi possível processar a sua transacção

en: Country
pt_PT: País

en: Country / State
pt_PT: País

en: Create Account
pt_PT: Criar Conta

en: Create price tiers
pt_PT: Criar níveis de desconto

en: Credits
pt_PT: Créditos

en: Croatia
pt_PT: Croácia

en: Croatia kuna
pt_PT: Croácia kuna

en: Crop
pt_PT: Cortar

en: Currency
pt_PT: Moeda

en: Currency Formatting
pt_PT: Formato da Moeda

en: Currency symbol position
pt_PT: Posição do Símbolo da Moeda

en: Custom CSS
pt_PT: Personalizar CSS

en: Custom Code
pt_PT: Código personalizado

en: Custom Message
pt_PT: Mensagem customizada

en: Custom Styles
pt_PT: Estilo customizado

en: Custom ordering
pt_PT: Ordenação personalizada

en: Customer
pt_PT: Cliente

en: Cyprus
pt_PT: Chipre

en: Czech Koruna
pt_PT: Koruna Czech

en: Czech Republic
pt_PT: República Checa

en: Danish Krone
pt_PT: Coroa Dinamarquesa

en: Dashboard
pt_PT: Painel de Controlo

en: Data
pt_PT: Dados

en: Date
pt_PT: Data

en: Days
pt_PT: Dias

en: Deactivate this license
pt_PT: Desactivar licença

en: Decimal separator
pt_PT: Separador Decimal

en: Default
pt_PT: Pre-definição

en: Default Country
pt_PT: País Predefinido

en: Default Price
pt_PT: Preço Predefinido

en: Default Sunshine Theme
pt_PT: Tema Sunshine Predeterminado

en: Define Tiers
pt_PT: Definir escalões

en: Delete FTP folder
pt_PT: Eliminar Pasta

en: Delete Media Library images
pt_PT: Excluir imagens da biblioteca de mídia

en: Denmark
pt_PT: Dinamarca

en: Description
pt_PT: Descrição

en: Description that users will see on the checkout page
pt_PT: Descrição que os utilizadores irão ver na página de finalizar compra

en: Design
pt_PT: Desenho:

en: Design Elements
pt_PT: Elementos de Desenho

en: Details
pt_PT: Detalhes

en: Dimensions
pt_PT: Dimensões

en: Disable Favorites
pt_PT: Desativar Favoritos

en: Disable Sunshine CSS
pt_PT: Desativar a luz do sol CSS

en: Disable breadcrumbs
pt_PT: Desactivar sugestões

en: Disable products
pt_PT: Desativar produtos

en: Disallow
pt_PT: Não Permitir

en: Disallowed Categories
pt_PT: Categorias Proibidas

en: Disallowed Products
pt_PT: Produtos Proibidos

en: Discount
pt_PT: Desconto

en: Discount "%s" removed
pt_PT: Desconto "%s" removido

en: Discount %s has now exceeded the maximum uses and has been removed from your cart
pt_PT: Desconto %s já excedeu o número máximo de utilizações e foi removido do seu carrinho

en: Discount %s has now expired and has been removed from your cart
pt_PT: Desconto %s já expirou e foi removido do seu carrinho

en: Discount Amount
pt_PT: Valor do Desconto

en: Discount Code
pt_PT: Codigo de Desconto

en: Discount Expiration (Optional)
pt_PT: Data de fim do Desconto (Opcional)

en: Discount Type
pt_PT: Tipo de Desconto

en: Discount code (Optional)
pt_PT: Código de Desconto (Opcional)

en: Discount not applied to your cart and cannot be removed
pt_PT: Descontos não aplicados ao seu carrinho e não podem ser removidos

en: Discounts
pt_PT: Descontos

en: Discounts Applied
pt_PT: Descontos Aplicados

en: Dismiss this notice
pt_PT: Rejeitar este aviso

en: Display Fields
pt_PT: Mostrar campos

en: Display Options
pt_PT: Opções de Visualização

en: Display Sunshine's main menu links
pt_PT: Mostrar ligações para o menu principal Sunshine

en: Display a gallery password box
pt_PT: Mostrar uma caixa de palavra-passe da galeria

en: Display a search box
pt_PT: Exibir uma caixa de pesquisa

en: District Of Columbia
pt_PT: Distrito da Colômbia

en: Djibouti
pt_PT: Djiibuti

en: Do not show breadcrumbs throughout Sunshine pages. Helpful if you want users to stick to just a single gallery.
pt_PT: Não mostar sugestões nas páginas Sunshine. Útil se pretender que os utilizadores se mantenham numa galeria.

en: Do not use taxes
pt_PT: Não utilizar taxas

en: Dominican Peso
pt_PT: Peso Dominicano

en: Dominican Republic
pt_PT: República Dominicana

en: Download
pt_PT: Transferir

en: Download All Images
pt_PT: Transferir Todas as Imagens

en: Download Allowed Images
pt_PT: Transfira todas as imagens permitidas

en: Download Image
pt_PT: Transferir Imagem

en: Download all images from gallery
pt_PT: Transferir todas as imagens da galeria

en: Download all images from this order
pt_PT: Transfira todas as imagens desta encomenda

en: Download file does not exist
pt_PT: O ficheiro de transferência não existe

en: Downloadable
pt_PT: Transferível

en: Downloaded count: %s
pt_PT: Contador de Transferência: %s

en: Downloads
pt_PT: Transferências

en: Drop files here
pt_PT: Solte os arquivos aqui

en: ERROR, something went really wrong
pt_PT: ERRO. Alguma coisa correu muito mal

en: Ecuador
pt_PT: Equador

en: Edit Automated Email
pt_PT: Editar E-mail automático

en: Edit Discount
pt_PT: Editar Desconto

en: Edit Email Log
pt_PT: Editar Registo de E-mails

en: Edit Gallery
pt_PT: Editar Galeria

en: Edit Order
pt_PT: Editar Encomenda

en: Edit Order Status
pt_PT: Editar Estado da Encomenda

en: Edit Price Level
pt_PT: Editar Nível de Preço

en: Edit Product
pt_PT: Editar Produto

en: Edit Product Category
pt_PT: Editar categoria de producto

en: Edit Product Option
pt_PT: Editar Opção do Produto

en: Egypt
pt_PT: Egipto

en: Egyptian Pound
pt_PT: Libra Egípcia

en: Email
pt_PT: E-mail

en: Email Admin
pt_PT: E-Mail ao Admin

en: Email Content
pt_PT: Conteúdo de E-Mail

en: Email From
pt_PT: E-mail do Remetente

en: Email Info
pt_PT: Informação de E-mail

en: Email Log
pt_PT: Registo de E-mails

en: Email Options
pt_PT: Opções de E-mail

en: Email Signature
pt_PT: E-mail de Assinatura

en: Email Subject
pt_PT: Assunto da Mensagem

en: Email Subjects
pt_PT: Assuntos de e-mail

en: Email Template
pt_PT: Modelo de E-Mail

en: Email Text
pt_PT: Texto do E-mail:

en: Email address(es)
pt_PT: Endereço(s) de e-mail

en: Email address(es) to receive order notifications. Separate multiple emails with a comma.
pt_PT: Endereço(s) de e-mail para receber as notificações de encomenda. Separe múltiplos e-mails com uma vírgula.

en: Email address(es) to receive submitted favorites notifications. Separate multiple emails with a comma.
pt_PT: Endereço(s) de e-mail para receber as notificações de favoritos. Separe múltiplos e-mails com uma vírgula.

en: Email already exists, <a href="%s">please login first</a>
pt_PT: O e-mail já existe, <a href="%s">por favor, inicie primeiro a sessão</a>

en: Email customer about status change
pt_PT: Enviar mensagem ao cliente sobre a alteração do estado

en: Enable Flat Rate Shipping
pt_PT: Ativar Taxa Fixa de Envio

en: Enable Lightbox
pt_PT: Ativar Lightbox

en: Enable Local Delivery Shipping
pt_PT: Ativar Expedição de Entrega Local

en: Enable Masonry
pt_PT: Ativar Masonry

en: Enable Mollie payment methods including iDEAL
pt_PT: Activar Método de Pagamento Mollie, incluindo iDEAL

en: Enable Pickup Shipping
pt_PT: Ativar levantamento

en: Enable Tiered Shipping
pt_PT: Activar escalões de envio

en: Enable offline payments
pt_PT: Ativar pagamentos off-line

en: Enable payments via Mollie
pt_PT: Activar pagamentos por Mollie

en: Enable payments via PayJunction
pt_PT: Ativar pagamentos via PayJunction

en: Enable payments via PayPal
pt_PT: Ativar pagamentos via PayPal

en: Enable payments via Square
pt_PT: Activar pagamento por Square

en: Enable payments via Stripe
pt_PT: Ativar pagamentos via Stripe

en: Enable test mode (Sandbox)
pt_PT: Ativar modo de teste (Sandbox)

en: Enabling this option means users cannot see products or add them to cart unless they have created an account and are logged in.
pt_PT: Ativar esta opção significa que os utilizadores não podem ver os produtos adicionados ao carrinho a não ser que tenham criado uma conta e iniciado sessão

en: Enabling this option will disable the right click menu and also not allow images to be dragged/dropped to the desktop. NOT a 100% effective method, but should stop most people.
pt_PT: Activar esta opção irá impedir a utilização do botão direito do rato e a não possibilidade de arrasto das imagens para o ambiente de trabalho. Não é um método 100% eficaz, mas deverá impedir a maioria das pessoas.

en: Enabling this option will have the gallery password box appear in the left sidebar.
pt_PT: Actuivando esta opção irá colocar a caixa de palavra-passe do lado direito

en: Enabling this option will have the search box appear in the left sidebar.
pt_PT: Activando esta opção irá colocar a caixa de pesquisa do lado direito

en: Enabling this option will not affect already uploaded images. <a href="%s" target="_blank">Please see this help article</a>
pt_PT: Ativar esta opção não afetará a imagens já carregadas. <a href="%s" target="_blank">Por favor, consulte este artigo da ajuda</a>

en: End Date
pt_PT: Data de Fim

en: Enter code
pt_PT: Inserir código

en: Enter gallery password
pt_PT: Introduza a palavra-passe da galeria

en: Entire gallery digital download
pt_PT: Galeria completa como transferência digital

en: Entire session as digital download
pt_PT: Sessão completa como transferência digital

en: Equatorial Guinea
pt_PT: Guiné Equatorial

en: Eritrea
pt_PT: Eritreia

en: Error
pt_PT: Ocorreu um erro desconhecido e não foi possível processar o seu pagamento

en: Error - WP Settings Framework
pt_PT: Erro - WP Settings Framework

en: Esp&iacute;rito Santo
pt_PT: Espírito Santo

en: Estonia
pt_PT: Estónia

en: Ethiopia
pt_PT: Etiópia

en: Europe
pt_PT: Europa

en: Example: 50:12|100:19|99999:23 - up to $50 subtotal = $12 shipping, $50.01 to $100 subtotal = $19 shipping, $100.01 and above = $23
pt_PT: Por exemplo:  50:12|100:19|99999:23 - até 50€ subtotal = 12€ envio, 50.01€ até 100€ subtotal = 19€ envio, superior a 100.01€  = 23€

en: Exclude from Automated Emails
pt_PT: Exclui dos E-mails Automatizados

en: Expiration Date
pt_PT: Data de Expiração

en: Expired
pt_PT: Expirado

en: Expires
pt_PT: Expira

en: Expires on
pt_PT: Expira em

en: Export Orders
pt_PT: Exportar Encomendas

en: External Source
pt_PT: Fonte Externa

en: Extra Shipping Fee
pt_PT: Taxa de Expedição Adicional

en: FTP Images Folder
pt_PT: Pasta de Imagens FTP

en: Falkland Islands
pt_PT: Ilhas Malvinas

en: Faroe Islands
pt_PT: Ilhas Faroe

en: Favorite Notifications
pt_PT: Notificações de Favoritos

en: Favorites
pt_PT: Favoritos

en: Favorites cleared
pt_PT: Favoritos limpos

en: Featured image in the associated gallery
pt_PT: Imagem de Destaque na galeria

en: Finland
pt_PT: Finlândia

en: First Name
pt_PT: Nome

en: Flat Rate Shipping
pt_PT: Ativar Taxa Fixa de Envio

en: Flat Rate Shipping Cost
pt_PT: Custo de transporte de taxa fixa

en: Flevoland
pt_PT: Flevolândia

en: Font
pt_PT: Tipo de letra

en: For some Sunshine features to work, such as favorites, users are required to register. However, you do not have registration enabled. <a href="%s">Please consider updating this option</a>.
pt_PT: Para algumas funcionalidades do Sunshine funcionarem, como favoritos, é necessário pedir o registo aos utilizadores. De momento não está a pedir o Registo. <a href="%s">Considere alterar esta definição </a>.

en: Force HTTPS
pt_PT: Forçar HTTPS

en: Force users to check that they have read and agree to the terms (below)
pt_PT: Forçar os usuários a verificar que leu e concorda com os termos (abaixo)

en: France
pt_PT: França

en: Free
pt_PT: Gratuito

en: Free Download
pt_PT: Transferência Gratuita

en: Free Shipping
pt_PT: Expedição Gratuita

en: Free shipping via discount code
pt_PT: Envios grátis com código de desconto

en: French Guiana
pt_PT: Guiana Francesa

en: French Polynesia
pt_PT: Polinésia Francesa

en: French Southern Territories
pt_PT: Terras Austrais e Antárticas Francesas

en: Friesland
pt_PT: Frísia

en: From Email
pt_PT: E-mail do Remetente

en: From Name
pt_PT: Nome do Remetente

en: Full Resolution
pt_PT: Resolução Completa

en: Functionality
pt_PT: Funcionalidade

en: Gabon
pt_PT: Gabão

en: Galleries
pt_PT: Galerias

en: Galleries Viewed
pt_PT: Galerias Visualizadas

en: Galleries With Best Sales
pt_PT: Galerias com as Melhores Vendas

en: Galleries successfully upgraded!
pt_PT: Galerias foram actualizadas com sucesso.

en: Gallery
pt_PT: Galeria

en: Gallery Analytics
pt_PT: Dados Analíticos da Galeria

en: Gallery Creation Date (New to Old)
pt_PT: Data de Criação da Galeria (Nova para Antiga)

en: Gallery Creation Date (Old to New)
pt_PT: Data de Criação da Galeria (Antiga para Nova)

en: Gallery Digital Negatives
pt_PT: Negativos Digitais da Galeria

en: Gallery Downloaded
pt_PT: Galerias Transferidas

en: Gallery Downloads
pt_PT: Transferências da galeria

en: Gallery Emails
pt_PT: Galeria de E-mails

en: Gallery Endpoint
pt_PT: Galeria ponto de extremidade

en: Gallery Invite Message
pt_PT: Mensagem do Convite da Galeria

en: Gallery Invite Subject
pt_PT: Assunto do Convite da Galeria

en: Gallery Name
pt_PT: Nome da Galeria

en: Gallery Options
pt_PT: Opções da Galeria

en: Gallery Order
pt_PT: Ordem das Galerias

en: Gallery Password
pt_PT: Palavra-passe da Galeria

en: Gallery Password Box
pt_PT: Caixa de Palavcra-Passe para Galeria

en: Gallery Sharing
pt_PT: Partilha de Galerias

en: Gallery Thumbnails
pt_PT: Miniaturas da Galeria

en: Gallery Type
pt_PT: Tipo de Galeria

en: Gallery URL
pt_PT: URL da Galeria

en: Gallery digital negatives added to cart!
pt_PT: Negativos digitais da galeria adicionados ao carrinho!

en: Gallery sales data has been reset
pt_PT: Os dados das vendas da galeria foram reiniciados

en: Gambia
pt_PT: Gâmbia

en: Gelderland
pt_PT: Guéldria

en: General
pt_PT: Geral

en: Generated Discount Code
pt_PT: Código de Desconto Gerado

en: Georgia
pt_PT: Geórgia

en: Germany
pt_PT: Alemanha

en: Get Help
pt_PT: Obtenha ajuda

en: Ghana
pt_PT: Gana

en: Go
pt_PT: Ir

en: Go Pro
pt_PT: Atualizar para Pro

en: Go beyond the basics, Sunshine’s add-ons let you maximize your profits to help you build a more profitable client photo sales process.
pt_PT: Vá para além do básico, os complementos da Sunshine ajudam-no a maximizar os seus lucros e ajudam-no a criar um processo de venda fotográfica mais eficiente

en: Goi&aacute;s
pt_PT: Goias

en: Greece
pt_PT: Grécia

en: Greenland
pt_PT: Gronelândia

en: Grenada
pt_PT: Granada

en: Groningen
pt_PT: Groninga

en: Guadeloupe
pt_PT: Guadalupe

en: Guest
pt_PT: Convidado

en: Guinea
pt_PT: Guiné

en: Guinea-Bissau
pt_PT: Guiné-Bissau

en: Guyana
pt_PT: Guiana

en: Hawaii
pt_PT: Hawai

en: Hawke&rsquo;s Bay
pt_PT: Baía de Hawke

en: Header Background Color
pt_PT: Cor do Fundo no Cabeçalho

en: Header Font Color
pt_PT: Cor do Cabeçalho

en: Header Text Color
pt_PT: Cor do Texto do Cabeçalho

en: Hide Details
pt_PT: Ocultar Detalhes

en: Hint
pt_PT: Sugestão

en: Hong Kong Dollar
pt_PT: Dólar de Hong Kong

en: Hong Kong Island
pt_PT: Ilha de Hong Kong

en: Horizontally
pt_PT: Horizontalmente

en: Horizontally and Vertically
pt_PT: Horizontal e vertical

en: Hours
pt_PT: Horas

en: How long before/after the trigger should this email get sent?
pt_PT: Quanto tempo antes/depois de o disparo deverá esta mensagem ser enviada?

en: How long should the coupon code be valid for after being created? This will override any expiration date settings of the selected discount code
pt_PT: Por quanto tempo deverá o Desconto ser válido, após a sua criação? Esta opção irá sobrepor-se à data de fim do desconto selecionado

en: Hungarian Forint
pt_PT: Forint Húngaro

en: Hungary
pt_PT: Hungria

en: I agree to the above terms
pt_PT: Concordo com os termos acima

en: I hope Sunshine is working well for you so far! <strong>If you do run into <em>any</em> issues using Sunshine or integrating it into your theme</strong>, please check out our <a href="%s" target="_blank">support area</a> to look at our help articles or the <a href="%s" target="_blank">support forums</a> to ask a specific question. I want to make sure Sunshine is working well for you. In almost all cases Sunshine works great out of the box, but with the infinite number of plugin and theme combinations in WordPress a few tweaks might be necessary and I am here to help.
pt_PT: Espero que o Sunshine esteja a funcionar bem para si! <strong>Se encontrar <em>qualquer</em>problema na sua utilização ou na integração com o seu tema </strong>, por favor verifique a <a href="%s" target="_blank">área de suporte</a> por artigos de ajuda ou o nosso <a href="%s" target="_blank">fórum de ajuda</a>para colocar qualquer pergunta. Queremos garantir que o Sunshine irá funcionar bem para si. Em quase todos os casos o Sunshine funciona correctamente à primeira, mas existem tantas combinações de Plugins e addons que por vezes é necesário alguns ajustes, e estamos aqui para o ajudar.

en: ID
pt_PT: Id.

en: Iceland
pt_PT: Islandia

en: Icelandic krona
pt_PT: coroa islandesa

en: If asking users to subscribe, checked by default
pt_PT: Perguntar aos utilizadores para se registarem, Marcado por defeito

en: Illinois
pt_PT: Ilinóis

en: Image
pt_PT: Imagem

en: Image Comments
pt_PT: Comentário da Imagem

en: Image Endpoint
pt_PT: Ponto de extremidade de imagem

en: Image File List
pt_PT: Lista de Ficheiros de Imagem

en: Image Height
pt_PT: Altura da Imagem

en: Image Order
pt_PT: Ordem de imagem

en: Image Processor
pt_PT: Processador de imagens

en: Image Sharing
pt_PT: Partilha de Imagens

en: Image Theft Prevention
pt_PT: Prevenção contra roubo de imagem

en: Image Thumbnails
pt_PT: Miniaturas de Imagem

en: Image Upload Date (New to Old)
pt_PT: Data de Upload de imagem (nova para antigo)

en: Image Upload Date (Old to New)
pt_PT: Data de Upload de imagem (antigo para novo)

en: Image Width
pt_PT: Largura da imagem

en: Image added to favorites
pt_PT: Imagem adicioanda aos favoritos

en: Image could not be added to package
pt_PT: Imagem não pode ser adicionada ao pacote

en: Image could not be found, just moving on
pt_PT: Imagem não foi encontrada, continuar

en: Images
pt_PT: Imagens

en: Images Downloaded
pt_PT: Imagens Transferidas

en: Images Purchased
pt_PT: Imagens Compradas

en: Images in favorites
pt_PT: Imagens nos favoritos

en: Images in the associated gallery
pt_PT: Imagens na galeria associada

en: Images in your cart have been removed because they are no longer available
pt_PT: As imagens do seu carrinho de compras foram removidas dado já não se encontrarem disponíveis

en: Images in your favorites have been removed because they are no longer available
pt_PT: As imagens nos seus favoritos foram removidas porque estas já não estavam disponíveis

en: Images viewed
pt_PT: Imagens visualizadas

en: Include low res files in download
pt_PT: Incluir Imagens de baixa resolução no Download

en: Indian Rupee
pt_PT: Rupia indiana

en: Indonesia
pt_PT: Indonésia

en: Indonesia Rupiah
pt_PT: Rupia Indonésia

en: Install
pt_PT: Instalar

en: Install %2$s
pt_PT: Instalar %2$s

en: Install Plugins
pt_PT: Instalar Plug-ins

en: Install Required Plugins
pt_PT: Instalar Plug-ins Obrigatórios

en: Installed But Not Activated
pt_PT: Instalado, mas não ativo

en: Installed version:
pt_PT: Versão instalada:

en: Installing Add-on: %s
pt_PT: Instalar complemento: %s

en: Installing Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
pt_PT: Instalando o plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: Installing Plugin: %s
pt_PT: A instalar o plug-in: %s

en: Installing and Activating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
pt_PT: Instalando e ativando plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: Instructions
pt_PT: Instruções

en: Invalid Campaign Monitor API key
pt_PT: Chave API de Campaign Monitor inválida

en: Invalid MailChimp API key
pt_PT: Chave API do MailChimp inválida

en: Invalid card data
pt_PT: Dados de cartão inválidos

en: Invalid email address
pt_PT: Endereço de e-mail inválido

en: Invalid license key
pt_PT: Chave de Licença Inválida

en: Invalid parameters were supplied to Stripe API
pt_PT: Parâmetros inválidos froma submetidos à API Stripe

en: Invite user to gallery
pt_PT: Convidar utilizadores para a Galeria

en: Invite user to register
pt_PT: Convidar utilizadores para se registarem

en: Invoice
pt_PT: Fatura

en: Iran
pt_PT: Irão

en: Iraq
pt_PT: Iraque

en: Isle of Man
pt_PT: Ilha de Man

en: Israeli Shekel
pt_PT: Shekel Israelense

en: Italy
pt_PT: Itália

en: Item Price
pt_PT: Preço do Artigo

en: Item Total
pt_PT: Total dos Artigos

en: Item added to cart! <a href="%s" target="_top">View cart</a> or <a href="%s">Return to %s</a>
pt_PT: Artigo adicionado ao carrinho! <a href="%s" target="_top">Ver carrinho</a> ou <a href="%s">Voltar para %s</a>

en: Item removed from cart
pt_PT: Artigo removido do carrinho

en: Item removed from package
pt_PT: Artigos removidos do pacote

en: Item(s) added to package
pt_PT: Produto(s) adicionado(s) ao seu pacote

en: Item(s) added to package! <a href="%s" target="_top">View cart</a> or <a href="%s">Return to %s</a>
pt_PT: Produto(s) adicionado ao pacote! <a href="%s" target="_top"> Ver Carrinho </a> ou <a href="%s">regresse à Galeria %s</a>

en: Item(s) total
pt_PT: Total de artigo(s)

en: Items
pt_PT: Artigos

en: Items in cart
pt_PT: Artigos no carrinho

en: Ivory Coast
pt_PT: Costa de Marfim

en: Japan
pt_PT: Japão

en: Japanese Yen
pt_PT: Yen Japonês

en: Join  email newsletter
pt_PT: Subscreva o boletim informativo por e-mail

en: Jordan
pt_PT: Jordânia

en: Kazakhstan
pt_PT: Cazaquistão

en: Kenya
pt_PT: Quénia

en: Kyrgyzstan
pt_PT: Quirguistão

en: Lao Kip
pt_PT: Kip

en: Last 6 Months Revenue/Profit
pt_PT: Últimos 6 Meses de Receitas/Lucros

en: Last Name
pt_PT: Sobrenome

en: Latest Visitors
pt_PT: Últimos Visitantes

en: Latvia
pt_PT: Letónia

en: Learn more & buy &raquo;
pt_PT: Saber mais e comprar

en: Leave blank for full resolution
pt_PT: Deixe em branco para resolução completa

en: Leave price blank to make it unavailable for respective Price Level, enter "0" to make it free
pt_PT: Deixe o preço em branco para o definir como indisponível neste nivel de preço. Coloque "0" para o definir como gratuito

en: Lebanon
pt_PT: Líbano

en: Left
pt_PT: Esquerda

en: Left Sidebar
pt_PT: Barra lateral esquerda

en: Left space
pt_PT: Espaço da Esquerda

en: Lesotho
pt_PT: Lesoto

en: Let users share a gallery on social networks like Facebook, Twitter, Pinterest
pt_PT: Permitir que os utilizadores partilhem a galeria nas redes sociais como Facebook, Twitter, Pinterest

en: Let users share an image on social networks like Facebook, Twitter, Pinterest
pt_PT: Permitir que os utilizadores partilhem uma imagem nas redes sociais como Facebook, Twitter, Pinterest

en: Liberia
pt_PT: Libéria

en: Libya
pt_PT: Líbia

en: License
pt_PT: Licença

en: Licenses
pt_PT: Licenças

en: Lightbox Background Color
pt_PT: Cor de Fundo de Lightbox

en: Lightbox Highlight Color
pt_PT: Cor do texto Escolhido de Lightbox

en: Lightbox Options
pt_PT: Opções de Lightbox

en: Lightbox Text Color
pt_PT: Cor do Texto de Lightbox

en: Limburg
pt_PT: Limburgo

en: List
pt_PT: Lista

en: Lithuania
pt_PT: Lituânia

en: Live Publishable Key
pt_PT: Chave Publicável Live

en: Live Secret Key
pt_PT: Chave Secreta Live

en: Load %s more images
pt_PT: Carregar %s mais imagens

en: Loading
pt_PT: A carregar

en: Local Delivery
pt_PT: Usar a entrega local

en: Local Delivery Shipping Cost
pt_PT: Custo do Transporte

en: Local Pickup
pt_PT: Local de levantamento

en: Localization
pt_PT: Localização

en: Location ID
pt_PT: ID de Localização

en: Login
pt_PT: Iniciar sessão

en: Logo
pt_PT: Logótipo

en: Logout
pt_PT: Sair

en: Louisiana
pt_PT: Luisiana

en: Low Resolution Image Options
pt_PT: Opções de Imagem de Resolução Baixa

en: Luxembourg
pt_PT: Luxemburgo

en: Macao S.A.R., China
pt_PT: Macau

en: Macedonia
pt_PT: Macedónia

en: MailChimp has a good free program if you have less than 2,000 subscribers
pt_PT: MailChimp é um bom programa, se tiver menos de 2,000 subscritores

en: Main Area
pt_PT: Área Principal

en: Main Body Copy Font
pt_PT: Fonte do texto principal

en: Make shipping free on entire order
pt_PT: Colocar o envio gratuito para esta encomenda

en: Malaysia
pt_PT: Malásia

en: Malaysian Ringgits
pt_PT: Ringgit Malaysian

en: Maldives
pt_PT: Maldivas

en: Manage licenses for your Sunshine add-ons here
pt_PT: Gerenciar licenças para seus Complementos de sol aqui

en: Maranh&atilde;o
pt_PT: Maranhão

en: Margin from edge
pt_PT: Margem de borda

en: Marshall Islands
pt_PT: Ilhas Marshall

en: Martinique
pt_PT: Martinica

en: Mauritania
pt_PT: Mauritânia

en: Mauritius
pt_PT: Maurícia

en: Max Quantity
pt_PT: Quantidade Máxima

en: Max Uses Per Person
pt_PT: Número máximo de utilizações por utilizador

en: Menu Font
pt_PT: Fonte do Menu

en: Message Type
pt_PT: Tipo de Mensagem

en: Message added to bottom order status change email
pt_PT: Mensagem adicionada ao e-mail de mudança de estado da encomenda

en: Message at the top of email receipts
pt_PT: Mensagem do topo dos e-mails de recibo

en: Message at top of new user registration email
pt_PT: Mensagem no topo do e-mail de novo registo de utilizador

en: Message has been sent to %s
pt_PT: A mensagem foi enviada para %s

en: Messaging
pt_PT: Mensagem

en: Messaging Templates
pt_PT: Modelos de Mensagem

en: Mexican Peso
pt_PT: Peso Mexicano

en: Mexico
pt_PT: México

en: Micronesia
pt_PT: Micronésia

en: Minimum Cart Subtotal ($)
pt_PT: Minimo Sub-Total do Carrinho (€)

en: Minimum Order
pt_PT: Encomenda Minima

en: Minimum Purchase Amount
pt_PT: Valor de Encomenda Minimo

en: Minimum required version:
pt_PT: Versão mínima exigida:

en: Miscellaneous Elements
pt_PT: Elementos Diversos

en: Mississippi
pt_PT: Mississsippí

en: Mode
pt_PT: Modo

en: Modern Sunshine Theme
pt_PT: Tema moderno Sunshine

en: Moldova
pt_PT: Moldávia

en: Monaco
pt_PT: Mónaco

en: Mongolia
pt_PT: Mongólia

en: Month
pt_PT: Mês

en: Months
pt_PT: Meses

en: More Digital Download Options
pt_PT: Mais Opções de Transferência Digital

en: More for developers, this lets you accept test transactions via PayPal. Requires developer account and being logged into the developer account.
pt_PT: Mais para programadores, isto permite que aceite transações de teste via PayPal. Requere uma conta de programador e ter a sessão iniciada na conta de programador.

en: Morocco
pt_PT: Marrocos

en: Most Popular Products Sold
pt_PT: Produtos Porpulares Mais Vendidos

en: Most Purchased Images of All Time
pt_PT: As Imagens Mais Compradas de Todos os Tempos

en: Mozambique
pt_PT: Moçambique

en: My WordPress Theme
pt_PT: O meu tema WordPress

en: Myanmar
pt_PT: Myanmar ou Birmânia

en: Name
pt_PT: Nome

en: Name of your store as you have it in Square
pt_PT: Nome da sua loja como tem definido no Square

en: Name that users will see on the checkout page, defaults to "Mollie"
pt_PT: Nome que os utilizadores irão ver na página de finalização de compra, será "Mollie"

en: Name that users will see on the checkout page, defaults to "Offline"
pt_PT: Nome que os utilizadores irão ver na página de finalizar compra, predefine para "Off-line"

en: Name that users will see on the checkout page, defaults to "PayJunction"
pt_PT: Nome que os utilizadores irão ver na página 'finalizar compra', predefine para "PayJunction"

en: Name that users will see on the checkout page, defaults to "PayPal"
pt_PT: Nome que os utilizadores irão ver na página de checkout, por defeito é "PayPal"

en: Name that users will see on the checkout page, defaults to "Stripe"
pt_PT: Nome que os utilizadores vão ver no site. Por defeito Stripe

en: Name that users will see on the checkout page, defaults to Square
pt_PT: Nome que os utilizadores irtão ver no site. Por defeito é Square

en: Name: %s
pt_PT: Nome: %s

en: Namibia
pt_PT: Namíbia

en: Nepali Rupee
pt_PT: Rúpia Nepal

en: Netherlands
pt_PT: Países Baixos

en: Netherlands Antilles
pt_PT: Antilhas Neerlandesas

en: New
pt_PT: Novo

en: New Automated Email
pt_PT: Novo E-mail automático

en: New Brunswick
pt_PT: Nova Brunswick

en: New Caledonia
pt_PT: Nov Caledonia

en: New Discount
pt_PT: Novo Desconto

en: New Email Log
pt_PT: Novo Registo de E-mails

en: New Gallery
pt_PT: Nova Galeria

en: New Hampshire
pt_PT: Nova Hampshire

en: New Jersey
pt_PT: Nova Jérsia

en: New Mexico
pt_PT: Novo México

en: New Order
pt_PT: Nova Encomenda

en: New Order Status
pt_PT: Estado da Nova Encomenda

en: New Price Level
pt_PT: Novo Nível de Preço

en: New Product
pt_PT: Novo Produto

en: New Product Category Name
pt_PT: Nome da Nova Categoria de Produto

en: New Product Option
pt_PT: Nova Opção do Produto

en: New South Wales
pt_PT: Nova Gales do Sul

en: New Territories
pt_PT: Novos territórios

en: New York
pt_PT: Nova York

en: New Zealand
pt_PT: Nova Zelândia

en: New Zealand Dollar
pt_PT: Dólar da Nova Zelândia

en: New user account info at [sitename]
pt_PT: Nova informação da conta do utilizador no [sitename]

en: New user registration on your Sunshine Photo Cart
pt_PT: Novo utilizador registado no Sunshine Photo Cart

en: Newfoundland
pt_PT: Terra Nova

en: Next
pt_PT: Seguinte

en: Nicaragua
pt_PT: Nicarágua

en: Niger
pt_PT: Níger

en: Nigeria
pt_PT: Nigéria

en: Nigerian Naira
pt_PT: Naira

en: No Email Log found
pt_PT: Não foi encontrado nenhum Registo de E-mails

en: No Email Log found in trash
pt_PT: Não foi encontrado nenhum Registo de E-mails no lixo

en: No Product Options found
pt_PT: Não foram encontradas opções do produto

en: No Product Options found in trash
pt_PT: Não foram encontradas opções do produto no lixo

en: No action taken. Plugin %1$s was already active.
pt_PT: Não houve nenhuma acção. O plugin %1$s já estava activo.

en: No automated emails found
pt_PT: Não foram encontrados e-mails automáticos

en: No automated emails found in trash
pt_PT: Não foram encontrados e-mails automáticos no lixo

en: No categories
pt_PT: Não há categorias

en: No current billing address
pt_PT: Não tem morada de facturação definida

en: No current shipping address
pt_PT: Não tem morada de envio definida

en: No discounts found
pt_PT: Não foram encontrados descontos

en: No discounts found in trash
pt_PT: Não foram encontrados descontos no lixo

en: No galleries found
pt_PT: Nenhuma galeria encontrada

en: No galleries found in trash
pt_PT: Nenhuma galeria encontrada no lixo

en: No gallery ID
pt_PT: Nenhuma id. da galeria

en: No image
pt_PT: Sem imagem

en: No images for this gallery yet
pt_PT: Esta Galeria ainda não tem imagens disponíveis

en: No images have comments yet
pt_PT: Sem comentários

en: No images purchased yet
pt_PT: Ainda não foram compradas imagens

en: No images viewed yet
pt_PT: Ainda não foram visualizadas nenhumas imagens

en: No items in cart
pt_PT: Carrinho sem artigos

en: No orders found
pt_PT: Não foram encontradas encomendas.

en: No orders found in trash
pt_PT: Não foram encontradas encomendas no lixo

en: No orders from this gallery yet
pt_PT: Sem encomendas nesta galeria

en: No plugins are available to be activated at this time.
pt_PT: Nenhuns plugins estão disponíveis para serem ativados atualmente.

en: No plugins are available to be installed at this time.
pt_PT: Não existem plugins para instalação neste momento.

en: No plugins are available to be updated at this time.
pt_PT: Nenhum plugin disponível para atualização no momento.

en: No plugins to install, update or activate.
pt_PT: Sem plugins para instalar, actualizar ou activar.

en: No plugins were selected to be activated. No action taken.
pt_PT: Nenhum plugin seleccionado para ser activado. Nenhuma acção foi executada.

en: No plugins were selected to be installed. No action taken.
pt_PT: Não foi selecionado nenhum plug-in para ser instalado. Não foi efetuada nenhuma ação.

en: No plugins were selected to be updated. No action taken.
pt_PT: Nenhum plugin foi selecionado para ser ativado. Nenhuma ação foi efectuada.

en: No price levels setup
pt_PT: Não tem niveis de Preço definidos

en: No products for this category
pt_PT: Não há produtos para esta categoria

en: No products found
pt_PT: Nenhum produto encontrado.

en: No products found in trash
pt_PT: Nenhum produto encontrado no lixo

en: No products have been assigned to this package
pt_PT: Não foram associados produtos ao seu Pacote

en: No repeat
pt_PT: Não repetir

en: No sales data currently recorded
pt_PT: Ainda não foram registados dados de vendas

en: No shipping, download only
pt_PT: Sem expedição, apenas transferência

en: No taxes have been collected thus far
pt_PT: Ainda não foram recolhidos impostos até agora

en: No thanks
pt_PT: Não Obrigado

en: No users have logged in yet
pt_PT: Nenum utilizador iniciou sessão ainda

en: No views yet
pt_PT: Ainda sem visualizações

en: None
pt_PT: Nenhum

en: Noord-Brabant
pt_PT: Brabante do Norte

en: Noord-Holland
pt_PT: Holanda do Norte

en: Norfolk Island
pt_PT: Ilha Norfolk

en: North Carolina
pt_PT: Carolina do Norte

en: North Dakota
pt_PT: Dakota do Norte

en: North Korea
pt_PT: Coreia do Norte

en: Northern Mariana Islands
pt_PT: Ilhas Marianas Setentrionais

en: Northern Territory
pt_PT: Território do Norte

en: Northwest Territories
pt_PT: Territórios do Noroeste

en: Norway
pt_PT: Noruega

en: Norwegian Krone
pt_PT: Coroa Norueguesa

en: Not Installed
pt_PT: Não instalado

en: Not a valid discount code
pt_PT: Não é um código de desconto válido

en: Not a valid email address
pt_PT: Não é um endereço de e-mail válido

en: Notes
pt_PT: Notas

en: Notes required
pt_PT: Necessário comentários

en: Nothing
pt_PT: Nada

en: Notifications
pt_PT: Notificações

en: Nova Scotia
pt_PT: Nova Escócia

en: Number of decimals
pt_PT: Número de casas decimais

en: Number only
pt_PT: Apenas Número

en: Offline
pt_PT: Off-line

en: Offline payments can be anything you want, most likely for accepting checks
pt_PT: Os pagamentos off-line podem ser realizados de várias formas, também aceitamos cheques

en: Oman
pt_PT: Omã

en: Once Weekly
pt_PT: Semanalmente

en: Only This Discount
pt_PT: Este Desconto Apenas

en: Only allow customer to use this coupon, disallow all other coupons
pt_PT: Apenas permitir o uso deste desconto. Desabilitar os restantes descontos

en: Ontario
pt_PT: Ontário

en: Optionally enter the name of the page style you wish to use. These are defined in your PayPal account.
pt_PT: Opcionalmente especifique o estilo de página Paypal que pretende utilizar. Esta definição é feita na sua conta de Paypal.

en: Optionally select an existing price level to generate prices for this new price level on all existing products
pt_PT: Opcionalmente selecione uma base de preço para criar preços para os produtos existentes

en: Optionally set a password to create an account
pt_PT: Opcionalmente defina uma palavra-passe para criar uma conta

en: Options
pt_PT: Opções

en: Order
pt_PT: Encomenda

en: Order #
pt_PT: Encomenda #

en: Order #%s
pt_PT: Encomenda #%s

en: Order #%s placed on %s
pt_PT: Encomenda #%s colocada em %s

en: Order Comment
pt_PT: Comentário de ordem

en: Order Comments
pt_PT: Comentários de Encomendas

en: Order Date
pt_PT: Data do Pedido

en: Order Endpoint
pt_PT: Ponto de extremidade de ordem

en: Order Items
pt_PT: Produtos na Encomenda

en: Order Notes
pt_PT: Notas de Encomenda

en: Order Notifications
pt_PT: Notificações de ordem

en: Order Receipt
pt_PT: Recibo de ordem

en: Order Status
pt_PT: Estado da Encomenda

en: Order Statuses
pt_PT: Estados de Encomenda

en: Order Summary
pt_PT: Resumo da Encomenda

en: Order Total
pt_PT: Total da Encomenda

en: Order Totals
pt_PT: Totais das Encomendas

en: Order completed successfully!
pt_PT: Encomenda concluída com sucesso!

en: Order has been cancelled
pt_PT: A sua encomenda foi cancelada

en: Order images shot (Images MUST have EXIF field "DateTimeDigitized")
pt_PT: Ordem imagens tiro (imagens devem ter campo EXIF "DateTimeDigitized")

en: Orders
pt_PT: Encomendas

en: Orders From Gallery
pt_PT: Encomendas da Galeria

en: Other Fields
pt_PT: Outros campos

en: Overijssel
pt_PT: Overissel

en: Pacific
pt_PT: Pacífico

en: Package
pt_PT: Pacote

en: Package added to cart!
pt_PT: Pacote adicionado ao carrinho de Compras!

en: Packages
pt_PT: Pacotes

en: Page Style
pt_PT: Estilo da Página

en: Page options
pt_PT: Opções da Página

en: Pages
pt_PT: Páginas

en: Pakistan
pt_PT: Paquistão

en: Palestinian Territory
pt_PT: Territórios palestinianos

en: Panama
pt_PT: Panamá

en: Papua New Guinea
pt_PT: Papua-Nova Guiné

en: Par&aacute;
pt_PT: Pará

en: Para&iacute;ba
pt_PT: Paraíba

en: Paraguay
pt_PT: Paraguai

en: Paraguayan Guaraní
pt_PT: Guarani

en: Paran&aacute;
pt_PT: Paraná

en: Parent Order Status
pt_PT: Estado da Encomenda Principal

en: Parent Order Status:
pt_PT: Estado da encomenda principal:

en: Parent Price Level
pt_PT: Principal Nível de Preço

en: Parent Price Level:
pt_PT: Principal Nível de Preço

en: Parent Product Category
pt_PT: Categoria de produto principal

en: Parent Product Category:
pt_PT: Categoria de produto principal:

en: Password
pt_PT: Palavra-passe

en: Password Hint
pt_PT: Dica da Palavra-passe

en: Password Protected
pt_PT: Protegida por Palavra-passe

en: Password is required
pt_PT: Necessário palavra-passe

en: Passwords must be at least six characters long
pt_PT: A palavra-passe deve conter pelo menos seis caracteres

en: Pay by credit card (Visa, MasterCard, American Express, Discover)
pt_PT: Pagar com cartão de crédito (American Express, Discover, MasterCard e Visa)

en: Pay by credit card (Visa, MasterCard, American Express, Discover, JCB, and Diners Club)
pt_PT: Efetuar o pagamento através de cartão de crédito (Visa, MasterCard, American Express, Discover, JCB e Diners Club)

en: PayJunction requires an SSL certificate to accept credit card information securely from your website. <a href="http://www.sunshinephotocart.com/docs/ssl" target="_blank">Learn more</a>
pt_PT: O PayJunction necessita de um certificado SSL para aceitar o de forma segura as informações do seu Cartão de Crédito. <a href="http://www.sunshinephotocart.com/docs/ssl" target="_blank"> Saiba mais </a>

en: PayPal Email
pt_PT: E-mail do PayPal:

en: Payment Method
pt_PT: Forma de pagamento

en: Payment Methods
pt_PT: Formas de pagamento

en: Payment could not process successfully (%s). %s
pt_PT: Pagamento não foi processado com Sucesso ( %s ). %s

en: Payment could not process successfully because of a server error (%s). %s
pt_PT: Pagamento não foi processado com sucesso, devido a um erro no servidor ( %s ). %s

en: Payment method required
pt_PT: Necessário forma de pagamento

en: Payments
pt_PT: Pagamentos

en: Pending
pt_PT: Pendente

en: Pennsylvania
pt_PT: Pensilvânia

en: Percentage:
pt_PT: Percentagem:

en: Permission denied
pt_PT: Permissão negada

en: Personal Access Token
pt_PT: Token de Acesso Pessoal

en: Personalize your email with the following tags:
pt_PT: Personalize o E-Mail com os seguintes "tags"

en: Philippine Pesos
pt_PT: Peso Philippine

en: Philippines
pt_PT: Filipinas

en: Phone
pt_PT: Telefone

en: Phone required
pt_PT: Necessário Telefone

en: Photo gallery %s by %s
pt_PT: Galeria de fotografias %s por %s

en: Photos
pt_PT: Fotos

en: Piau&iacute;
pt_PT: Piauí

en: Pickup
pt_PT: Levantamento

en: Pickup Instructions
pt_PT: Instruções de Levantamento

en: Pickup Shipping Cost
pt_PT: Custo de levantamento

en: Pitcairn
pt_PT: Ilhas Pitcairn

en: Please contact the administrator of this site for help.
pt_PT: Por favor, entre em contacto com o administrador deste site para obter ajuda.

en: Please contact the plugin provider and ask them to package their plugin according to the WordPress guidelines.
pt_PT: Por favor, contacte o fornecedor do plugin e peça um pacote do plugin de acordo com as orientações do WordPress.

en: Please make sure you have enabled your <a href="%s" target="_blank">PayPal IPN settings</a>. Set the URL to "%s".
pt_PT: Por favor, verifique se tem activo as definições de <a href="%s" target="_blank">Paypal IPN</a>. Coloque o endereço "%s".

en: Please note that this gallery will not inherit the settings from the selected parent gallery
pt_PT: Note que esta galeria não ir+a herdar as definições da galeria superior

en: Please only install the add-ons you need. Hint: You <em>absolutely</em> do not need all of them
pt_PT: Por favor, apenas instale os Plugins que necessita. Nota: Não necessita <em> Com certeza </em> de todos eles

en: Please provide a message
pt_PT: Por favor, insira uma mensgaem

en: Please provide a subject
pt_PT: Por favor, indique um assunto

en: Please select
pt_PT: Por favor, selecione

en: Please select a gallery
pt_PT: Por favor, selecione uma galeria

en: Please select a user
pt_PT: Por favor, selecione um utilizador

en: Please select folder
pt_PT: Por favor escolha a Pasta

en: Please select list
pt_PT: Por favor, selecione a lista

en: Please wait a while before posting your next comment
pt_PT: Por favor, espere um pouco antes de colocar outro comentário

en: Plugin
pt_PT: Plug-in

en: Plugin activated successfully.
pt_PT: Plug-in ativado com sucesso.

en: Plugin activation failed.
pt_PT: Falha na ativação do plugin.

en: Plugin not activated. A higher version of %s is needed for this theme. Please update the plugin.
pt_PT: Plug-in não ativado. É necessária uma versão superior do %s para este tema. Por favor, atualize o plug-in.

en: Poland
pt_PT: Polónia

en: Polish Zloty
pt_PT: Zloty

en: Popular Products Sold
pt_PT: Produtos Populares Vendidos

en: Popular images data has been reset
pt_PT: Os dados das imagens populares foram reiniciados

en: Popular product data has been reset
pt_PT: Os dados do produto popular foram reiniciados

en: Position
pt_PT: Posição

en: Pounds Sterling
pt_PT: Libra Esterlina

en: Pre-Packaged
pt_PT: Pré-embalados

en: Previous
pt_PT: Anterior

en: Price
pt_PT: Preço

en: Price Level
pt_PT: Nível de Preço

en: Price Levels
pt_PT: Níveis de Preço

en: Price level slug (%s) does not exist
pt_PT: O slug de Nivel de preço ( %s ) não existe

en: Prince Edward Island
pt_PT: Ilha do Príncipe Eduardo

en: Print Release
pt_PT: Autorização de Impressão (Direitos Autor)

en: Print release file to be included with any file download. <strong>PDF required</strong>. Upload a file to your <a href="upload.php">Media gallery</a>, then select it here.
pt_PT: Ficheiro de Direitos de autor para ser incluído nas transferências. <strong> Necessário PDF </strong>.  Envie o ficheiro na sua <a href="upload.php"> Galeria de Imagens </a>, e depois selecione-o aqui.

en: Priority
pt_PT: Prioridade

en: Private (only specified users)
pt_PT: Privada (apenas utilzadores especificados)

en: Private Access Users
pt_PT: Utilizadores de Acesso Privado

en: Process Queue
pt_PT: Fila de Processamento

en: Processing
pt_PT: Processando

en: Product
pt_PT: Produto

en: Product Categories
pt_PT: Categorias de produtos

en: Product Category
pt_PT: Categoria de Produto

en: Product Cost
pt_PT: Custo do Produto

en: Product Info
pt_PT: Informação do produto

en: Product Option Pricing
pt_PT: Preçario das opções do Produto

en: Product Options
pt_PT: Opções do Produto

en: Products
pt_PT: Produtos

en: Profit
pt_PT: Lucro

en: Proofing Only
pt_PT: Apenas Correção

en: Provide email address
pt_PT: Indique o endereço de e-mail

en: Puerto Rico
pt_PT: Porto Rico

en: Purchase entire gallery digital downloads
pt_PT: Comprar toda as transferências digitais da galeria

en: Qatari Riyal
pt_PT: rial de Catar

en: Qty
pt_PT: Quantidade

en: Quantity
pt_PT: Quantidade

en: Queue processed!
pt_PT: Fila Processadas!

en: Ready for pickup
pt_PT: Pronta para Levantamento

en: Receipt
pt_PT: Recibo

en: Receipt for order #[order_id] from [sitename]
pt_PT: Recibo da compra #[order_id] de [sitename]

en: Recent Orders
pt_PT: Encomendas Recentes

en: Recent User Logins
pt_PT: Sessões do Utilizador Recentes

en: Recipient
pt_PT: Destinatário

en: Recipients
pt_PT: Destinatários

en: Recommended
pt_PT: Recomendado

en: Redirecting to PayPal
pt_PT: Redirecionar para o PayPal

en: Register
pt_PT: Registar

en: Register Invite
pt_PT: Registar Convite

en: Register Invite Subject
pt_PT: Assunto do Convite de Registo

en: Registered and logged in
pt_PT: Registado e conectado

en: Registration
pt_PT: Registo

en: Registration URL
pt_PT: URL de Registo

en: Remove
pt_PT: Remover

en: Remove All Favorites
pt_PT: Eliminar Todos os Favoritos

en: Remove from Favorites
pt_PT: Eliminar dos Favoritos

en: Remove from favorites
pt_PT: Remover dos favoritos

en: Remove image
pt_PT: Remover imagem

en: Repeat
pt_PT: Repetir

en: Reports
pt_PT: Relatórios

en: Republic of Ireland
pt_PT: República da Irlanda

en: Require Approval of Terms
pt_PT: Requerer a aprovação dos termos

en: Require account to see products
pt_PT: Necessário conta para ver os produtos

en: Required
pt_PT: Necessário

en: Required Fields
pt_PT: Campos Obrigatórios

en: Required Update not Available
pt_PT: Atualização necessária não disponível

en: Requires Update
pt_PT: Requer Atualização

en: Reset data
pt_PT: Reiniciar dados

en: Restrict downloads to users?
pt_PT: Restringir transferências para os utilizadores?

en: Return to
pt_PT: Voltar a

en: Return to Gallery
pt_PT: Voltar à Galeria

en: Return to Required Plugins Installer
pt_PT: Voltar para o Instalador de Plug-ins Obrigatórios

en: Return to Sunshine Pro Add-on Manager
pt_PT: Voltar para o Gestor de Complemento do Sunshine Pro

en: Return to gallery "%s"
pt_PT: Regresse à galeria " %s "

en: Return to the Dashboard
pt_PT: Voltar ao Painel

en: Reunion
pt_PT: Reunião

en: Right
pt_PT: Direita

en: Right space
pt_PT: Espaço da Direita

en: Rio de Janeiro
pt_PT: - Rio de Janeiro.

en: Romania
pt_PT: Romênia

en: Romanian Leu
pt_PT: Leu Romanian

en: Rond&ocirc;nia
pt_PT: Rondônia

en: Rows
pt_PT: Filas

en: Russia
pt_PT: Rússia

en: Russian Ruble
pt_PT: Rublo Russo

en: Rwanda
pt_PT: Ruanda

en: S&atilde;o Paulo
pt_PT: São Paulo

en: S&atilde;o Tom&eacute; and Pr&iacute;ncipe
pt_PT: Santo Tomé e Príncipe

en: Saint Barth&eacute;lemy
pt_PT: São Bartolomeu

en: Saint Helena
pt_PT: Santa Helena

en: Saint Kitts and Nevis
pt_PT: São Cristóvão e Nevis

en: Saint Lucia
pt_PT: Santa Lúcia

en: Saint Martin (French part)
pt_PT: São Martinho (parte francesa)

en: Saint Pierre and Miquelon
pt_PT: Saint-Pierre e Miquelon

en: Saint Vincent and the Grenadines
pt_PT: São Vicente e Granadinas

en: Sales Data
pt_PT: Dados de Vendas

en: San Marino
pt_PT: São Marihno

en: Sandbox Access Token
pt_PT: Token de acesso Sandbox

en: Sandbox Application ID
pt_PT: ID de Aplicação Sandbox

en: Saudi Arabia
pt_PT: Arábia Saudita

en: Save changes
pt_PT: Guardar alterações

en: Save this value then you can choose a list
pt_PT: Guardar este valor, depois pode selecionar da lista

en: Search
pt_PT: Procurar

en: Search Automated Emails
pt_PT: Procurar E-mails automáticos

en: Search Box
pt_PT: Caixa de Pesquisa

en: Search Discounts
pt_PT: Procurar por Descontos

en: Search Email Log
pt_PT: Procurar Registo de E-mails

en: Search Galleries
pt_PT: Procurar Galerias

en: Search Order Status
pt_PT: Estado da Procura de Encomenda

en: Search Orders
pt_PT: Procurar Encomendas

en: Search Price Levels
pt_PT: Níveis pesquisa Preço

en: Search Product Categories
pt_PT: Procurar Categorias de Produto

en: Search Product Option
pt_PT: Procurar Opção do Produto

en: Search Products
pt_PT: Procurar Produtos

en: Search for
pt_PT: Pesquisar por

en: Secondary Color
pt_PT: Cor Secundária

en: Secondary Header Font
pt_PT: Fonte secundário do Cabeçalho

en: See Product
pt_PT: Ver Produto

en: See email log
pt_PT: Ver registo de E-Mails

en: See email templates
pt_PT: Ver Modelos de E-mail

en: See for all emails
pt_PT: Ver em todos os E-Mails

en: Select Files
pt_PT: Selecionar FIcheiros

en: Select Option
pt_PT: Selecionar Opção

en: Select Product
pt_PT: Selecione o Produto

en: Select Product Type
pt_PT: Selecione o Tipo de Produto

en: Select Quantity
pt_PT: Selecionar Quantidade

en: Select a page...
pt_PT: Selecione uma página

en: Select country
pt_PT: Selecionar país

en: Select gallery
pt_PT: Selecione a Galeria

en: Select image
pt_PT: Selecionar imagem

en: Select on checkout page
pt_PT: Selecione na página de checkout

en: Select option
pt_PT: Selecionar opção

en: Select package
pt_PT: Selecionar pacote

en: Select shipping method
pt_PT: Selecione um método de envio

en: Select shipping method above
pt_PT: Selecione o método de envio acima

en: Select state
pt_PT: Selecionar estado

en: Select user attributes to determine who should receive this email
pt_PT: Selecione os atributos do utilizador que deverá receber este E-Mail

en: Send Message
pt_PT: Enviar Mensagem

en: Send To
pt_PT: Enviar para

en: Send a copy of this email to site admin
pt_PT: Envie uma cópia do E-Mail ao Administrador

en: Send email to these people
pt_PT: Envie E-Mail para estas pessoas

en: Send payment in outside of website
pt_PT: Enviar pagamento fora do site da Web

en: Send payment outside of website (ie, check, phone call, other)
pt_PT: Enviar pagamento fora do site da Web (exemplo, verificar, telefonema, outros)

en: Sent to %s
pt_PT: Enviado para %s

en: Separate categories with commas
pt_PT: Separar categorias com uma vírgula

en: Separate multiple email addresses with a comma
pt_PT: Separe os vários endereços de e-mail com uma virgula

en: Serbia
pt_PT: Sérvia

en: Services
pt_PT: Serviços

en: Set the parent_slug config variable instead.
pt_PT: Ver a configuração da varável "parent_slug"

en: Settings
pt_PT: Configurações

en: Settings saved.
pt_PT: Configurações guardadas.

en: Seychelles
pt_PT: Seicheles

en: Seychelles Rupee
pt_PT: Rupia das Seicheles

en: Share Gallery
pt_PT: Partilhar Galeria

en: Share Image
pt_PT: Partilhar Imagem

en: Sharing on Gallery Pages
pt_PT: Partilha na Página de Galerias

en: Sharing on Image Detail Pages
pt_PT: Partilhando na página de detalhes da imagem

en: Shipped/Completed
pt_PT: Enviada / Completa

en: Shipping
pt_PT: Envio

en: Shipping Address
pt_PT: Morada de Envio

en: Shipping Fields
pt_PT: Campos de envio

en: Shipping Info
pt_PT: Informação de envio

en: Shipping Information
pt_PT: Informação de envio

en: Shipping Methods
pt_PT: Formas de envio

en: Shipping address 2 required
pt_PT: Necessário morada de envio (linha 2)

en: Shipping address required
pt_PT: Necessário morada de envio

en: Shipping city required
pt_PT: Necessário cidade de envio

en: Shipping country required
pt_PT: País de transporte necessário

en: Shipping first name required
pt_PT: Necessário nome próprio de envio

en: Shipping last name required
pt_PT: Necessário apelido de envio

en: Shipping method required
pt_PT: Necessário forma de envio

en: Shipping state required
pt_PT: Necessário distrito de envio

en: Shipping via %s
pt_PT: Expedir via %s

en: Shipping zip required
pt_PT: Necessário código-postal de envio

en: Should images be cropped to the exact dimensions of your thumbnail width / height
pt_PT: As imagens deverão ser cortadas nas dimensões exatas da altura / largura das miniaturas

en: Should this coupon be applied before calculating tax
pt_PT: Este desconto deverá ser aplicado antes de serem calculados os impostos/Taxas

en: Show Details
pt_PT: Mostrar Detalhes

en: Show all Customers
pt_PT: Mostrar todos os clientes

en: Show images in a masonry style (Think Pinterest)
pt_PT: Mostrar imagens com estilo "masonry" (parecido com o Pinterest)

en: Show my password
pt_PT: Mostrar Palavra-Passe

en: Sierra Leone
pt_PT: Serra Leoa

en: Singapore
pt_PT: Singapura

en: Singapore Dollar
pt_PT: Dólar da Singapura

en: Site Name
pt_PT: Nome do Site

en: Site URL
pt_PT: URL do Site

en: Slideshow Interval
pt_PT: Intervalo do Diaporama

en: Slovakia
pt_PT: Eslováquia

en: Slovenia
pt_PT: Eslovénia

en: Solomon Islands
pt_PT: Ilhas Salomão

en: Somalia
pt_PT: Somália

en: Something went wrong with the plugin API.
pt_PT: Ocorreu algo de errado com o plug-in API.

en: Sorry, all Sunshine add-ons require that the main Sunshine Photo Cart plugin first be active
pt_PT: Desculpe, todos os complementos do Sunshine requerem que o plug-in Sunshine Photo Cart esteja primeiramente ativo

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to activate the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin activated. | Sorry, but you do not have the correct permissions to activate the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins activated.
pt_PT[0]: Desculpe, não tem as permissões necessárias para activar o %s  plugin. Contacte o administrador do site para ajuda na activação dos Plugins.
pt_PT[1]: Desculpe, não tem as permissões necessárias para activar os %s plugins. Contacte o administrador do site para ajuda na activação dos Plugins.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to install the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin installed. | Sorry, but you do not have the correct permissions to install the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins installed.
pt_PT[0]: Desculpe, não tem permissões para instalar o %s plugin. Contacte o administrador do Site para ajuda com os plugins instalados.
pt_PT[1]: Desculpe, não tem permissões para instalar os %s plugins. Contacte o administrador do Site para ajuda com os plugins instalados.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to update the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin updated. | Sorry, but you do not have the correct permissions to update the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins updated.
pt_PT[0]: Desculpe, não tem as permissões necessárias para actualizar o %s plugin. Contacte o administrador do site para ajuda na actualização dos Plugins.
pt_PT[1]: Desculpe, não tem as permissões necessárias para actualizar os %splugins. Contacte o administrador do site para ajuda na actualização dos Plugins.

en: Sorry, file not available for download
pt_PT: Desculpe, o ficheiro não está disponível para transferir

en: Sorry, message was not sent
pt_PT: Desculpe, a menmsagem não foi enviada

en: Sorry, no favorites are available for download
pt_PT: Desculpe, não tem imagens favoritas disponíveis para transferir

en: Sorry, no galleries have been setup yet
pt_PT: Desculpe, de momento não existe nenhuma galeria disponível

en: Sorry, no galleries matched that password.
pt_PT: Desculpa, sem galerias correspondem essa senha.

en: Sorry, no images have been added to this gallery yet
pt_PT: Não há imagens adicionadas à galeria

en: Sorry, no images match your search
pt_PT: Desculpe, não há imagens correspondem a sua pesquisa

en: Sorry, no order specified
pt_PT: Desculpe, nenhuma ordem especificada

en: Sorry, one of the download files does not exist
pt_PT: Desculpe, um dos ficheiros de transferência não existe

en: Sorry, something went wrong with adding the item to cart.
pt_PT: Desculpe, ocorreu algo de errado ao adicionar o artigo ao carrinho.

en: Sorry, the image could not be deleted for some reason
pt_PT: Desculpe, a imagem não pode ser excluída por alguma razão

en: Sorry, there was an error with your request
pt_PT: Desculpe, ocorreu um erro no seu pedido

en: Sorry, this gallery has expired.
pt_PT: Esta galeria expirou.

en: Sorry, this image was not in your order
pt_PT: Desculpe, esta imagem não está na sua encomenda

en: Sorry, this is not a downloadable product
pt_PT: Desculpe, este não é um produto transferível

en: Sorry, this is not your order
pt_PT: Desculpe, esta não é a sua encomenda

en: Sorry, you are not allowed to access this order information
pt_PT: Desculpe, não está autorizado para aceder a esta informação da encomenda

en: Sorry, you are not allowed to view this image
pt_PT: Não tem permissão para visualizar esta imagem

en: Sorry, you do not have access to this download. <a href="%s">Please login</a> to the account used for this order.
pt_PT: Desculpe, não tem permissões para fazer a transferência. <a href="%s"> Faça o Login </a> para o utilizador desta galeria

en: Sorry, you do not have access to this download. <a href="%s">Please login</a> to the account used to purchase this image.
pt_PT: Desculpe, não tem permissão para realizar esta transferência. <a href="%s"> Faça Login </a> com a conta com que adquiriu esta imagem.

en: Sorry, your item cannot yet be downloaded
pt_PT: Desculpe, o seu artigo ainda não pode ser transferido

en: Sorry, your item is not available for download yet
pt_PT: Desculpe, o seu artigo ainda não está disponível para transferência

en: Source
pt_PT: Fonte

en: South Africa
pt_PT: África do Sul

en: South African rand
pt_PT: Rand

en: South Australia
pt_PT: Austrália do Sul

en: South Carolina
pt_PT: Carolina do Sul

en: South Dakota
pt_PT: Dakota do Sul

en: South Georgia/Sandwich Islands
pt_PT: Ilhas Geórgia do Sul e Sandwich do Sul

en: South Korea
pt_PT: Corea do Sul

en: South Korean Won
pt_PT: Won da Coréia do Sul

en: Spain
pt_PT: Espanha

en: Specific email address(es)
pt_PT: Especifique endereço(s) de e-mail

en: Square Store Name
pt_PT: Nome da Loja no Square

en: Square requires an SSL certificate to accept credit card information securely from your website. <a href="http://www.sunshinephotocart.com/docs/ssl" target="_blank">Learn more</a>
pt_PT: O Square precisa de uma ligação e certificado  SSLpara aceitar pagamentos por cartão de crédito de forma segura através do seu site. <a href="http://www.sunshinephotocart.com/docs/ssl" target="_blank"> Veja mais </a>

en: Standard
pt_PT: Padrão

en: Start Date
pt_PT: Data de Início

en: State
pt_PT: Distrito

en: State / Province
pt_PT: Distrito

en: Status
pt_PT: Estado

en: Stripe API keys are not valid
pt_PT: Chaves de API Stripe não são válidas

en: Stripe Transaction ID
pt_PT: ID de Transação Stripe

en: Stripe requires an SSL certificate to accept credit card information securely from your website. <a href="http://www.sunshinephotocart.com/docs/ssl" target="_blank">Learn more</a>
pt_PT: Stripe requer um certificado SSL para aceitar a informação do cartão de crédito seguramente a partir do sue site da web. <a href="http://www.sunshinephotocart.com/docs/ssl" target="_blank">Saber mais</a>

en: Subject
pt_PT: Assunto

en: Submit
pt_PT: Entrar

en: Submit Favorites
pt_PT: Submeter Favoritos

en: Submit payment via PayPal
pt_PT: Efetuar o pagamento via PayPal

en: Submit payment via PayPal account or use a credit card
pt_PT: Efetuar o pagamento via conta PayPal ou com cartão de crédito

en: Subscribe Method
pt_PT: Método de Subscrição

en: Successfully moved %s
pt_PT: Movido com sucesso %s

en: Sudan
pt_PT: Sudão

en: Sunshine Favorites
pt_PT: Favoritos Sunshine

en: Sunshine Galleries Page
pt_PT: Página das Galerias Sunshine

en: Sunshine Gallery Credits for Purchases
pt_PT: Créditos de galeria Sunshine para compras

en: Sunshine Items in Cart
pt_PT:  Artigos Sunshine no Carrinho

en: Sunshine Photo Cart Overview
pt_PT: Sinopse do Sunshine Photo Cart

en: Sunshine Pro Add-on Manager
pt_PT: Gestor de Complementos para o Sunshine

en: Sunshine cannot be the front page of your WordPress installation. <a href="%s" target="_blank">Learn more on how to resolve this issue</a>.
pt_PT: O Sunshine não pode ser a primeira página da sua instalação do WordPress. <a href="%s" target="_blank">Saiba mais sobre como resolver esta questão</a>.

en: Sunshine does not work using the Default Permalink settings. <a href="%s">Please choose another option</a> (we recommend "Post name").
pt_PT: O Sunshine não funciona usando as configurações padrão Permalink. <a href="%s">Por favor escolha outra opção</a> (recomendamos o "Nome do Post").

en: Sunshine's Digital Downloads add-on requires you to run an upgrade process. Please note this may take a while if you have a lot of galleries and images.
pt_PT: O Add-On Sunshine Digital Downloads necessita que execute uma actualização. Por favor, este processo demora algum tempo a ser executado, caso tenha várias galerias e imagens.

en: Sure thing!
pt_PT: Claro que sim!

en: Svalbard and Jan Mayen
pt_PT: Svalbard e Jan Mayen

en: Swaziland
pt_PT: Suazilândia

en: Sweden
pt_PT: Suécia

en: Swedish Krona
pt_PT: Coroa Sueca

en: Swiss Franc
pt_PT: Franco Suiço

en: Switzerland
pt_PT: Suiça

en: Syria
pt_PT: Síria

en: System Info
pt_PT: Informação do sistema

en: Taiwan New Dollars
pt_PT: Novo Dólar Taiwanês

en: Tajikistan
pt_PT: Tajuquistão

en: Tanzania
pt_PT: Tanzânia

en: Tax
pt_PT: Taxa

en: Tax everyone
pt_PT: Aplicar Sempre Imposto

en: Tax gallery digital negatives
pt_PT: Imposto/Taxa nos negativos digitais

en: Tax rate (%)
pt_PT: Taxa de imposto:

en: Taxable
pt_PT: Taxável

en: Taxes
pt_PT: Taxas

en: Template Variables
pt_PT: Variáveis de Modelo

en: Terms
pt_PT: Termos

en: Test Mode
pt_PT: Modo de Teste

en: Test Publishable Key
pt_PT: Testar Chave Publicável

en: Test Secret Key
pt_PT: Testar Chave Secreta

en: Text Color
pt_PT: Cor do texto

en: Thai Baht
pt_PT: Baht Tailandês

en: Thailand
pt_PT: Tailandia

en: Thank You
pt_PT: Muito obrigado!

en: Thank you for installing!
pt_PT: Obrigado por instalar!

en: Thank you for registering! You can now mark your favorite photos and make purchases on the website.
pt_PT: Obrigado por se registar! Já pode marcar as suas fotografias favoritas e comprar no site da Web.

en: Thank you for registering! You have been automatically logged into your new account
pt_PT: Obrigado pelo seu registo! A sessão foi automaticamente iniciada na sua nova conta

en: Thank you for updating to the latest version!
pt_PT: Obrigado por atualizar para a versão mais recente!

en: Thank you for using <a href="%1$s" target="_blank">Sunshine Photo Cart</a>! Please <a href="%2$s" target="_blank">rate us</a> on <a href="%2$s" target="_blank">WordPress.org</a>
pt_PT: Obrigado por usar o <a href="%1$s" target="_blank">Carrinho da Sunshine</a>! Por favor <a href="%2$s" target="_blank">classifique-</a> no <a href="%2$s" target="_blank">WordPress.org</a>

en: Thank you for your order! Below is a summary of the order for your records. You will receive a separate email when your item(s) have shipped.
pt_PT: Obrigado pela sua compra! Em baixo tem um resumo da sua compra para os seus registos. Irá receber uma mensagem de confirmação quando os seus artigos forem expedidos.

en: Thank you!
pt_PT: Muito obrigado!

en: The following pages need selecting so that Sunshine knows where they are. These pages should have been created upon installation, if not you will need to create them.
pt_PT: As páginas seguintes necessitam de seleção de forma a que o Sunshine saiba onde estão. Estas páginas deveriam ter sido criadas no momento da instalação, caso contrário será necessário criá-las.

en: The following plugin needs to be updated to its latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s. | The following plugins need to be updated to their latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s.
pt_PT[0]: O Plugin seguinte, necessita de ser actualizado para a sua última versão para garantir o máximo de compatibilidade com o Tema: %1$s.
pt_PT[1]: Os Plugins seguintes, necessitam de ser actualizados para a sua última versão para garantir o máximo de compatibilidade com o Tema: %1$s.

en: The following plugin was activated successfully: | The following plugins were activated successfully:
pt_PT[0]: O seguinte plug-in foi ativado com sucesso
pt_PT[1]: Os seguintes plug-ins foram ativados com sucesso

en: The following recommended plugin is currently inactive: %1$s. | The following recommended plugins are currently inactive: %1$s.
pt_PT[0]: O Plugin seguinte, é recomendado e está actualmente desactivado: %1$s .
pt_PT[1]: Os Plugins seguintes, são recomendados e estão actualmente desactivados: %1$s.

en: The following required plugin is currently inactive: %1$s. | The following required plugins are currently inactive: %1$s.
pt_PT[0]: O Seguinte Plugin é obrigatório e está actualmente desactivado: %1$s.
pt_PT[1]: O Seguintes Plugins são obrigatórios e estão actualmente desactivados: %1$s.

en: The gallery "%s" is password protected. To view it, please enter the password below:
pt_PT: A Galeria "%s" está protegida por Palavra-Passe. Para a ver, por favor introduza a palavra-passe no campo em baixo:

en: The gallery you are accessing is private and only allowed for specific users. Please login below:
pt_PT: Esta galeria é de caráter privado e apenas está disponível para utilizadores específicos. Por favor, faça o login abaixo:

en: The gallery you are accessing requires you to have a user account to access. Please login below or <a href="%s">register here</a>
pt_PT: Esta galeria requer que você tenha uma conta de utilizador para aceder. Por favor faça o login ou <a href="%s">Registe-se aqui</a>

en: The gallery you are accessing requires you to have a user account to access. Please register below or <a href="%s">login here</a>
pt_PT: Esta galeria requer que você tenha uma conta de utilizador para aceder. Por favor registe-se abaixo ou <a href="%s">Efetue o login</a>

en: The images in your order are being processed and/or printed
pt_PT: As imagens da sua encomenda estão a ser processadas / impressas

en: The installation and activation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
pt_PT: O processo de instalação e activação começou. Isto poderá demorar algum tempo, por favor seja paciente.

en: The installation of %1$s failed.
pt_PT: A instalação de %1$s falhou.

en: The installation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
pt_PT: O processo de instalação começou. Isto poderá demorar algum tempo, por favor seja paciente.

en: The maximum number of any one item this can be applied towards
pt_PT: O número máximo de qualquer artigo deste pode ser aplicado para

en: The parent gallery "%s" is password protected. To view "%s", please enter the password below:
pt_PT: A Galeria superior "%s" está protegida por palavra-passe. Para ver "%s", introduza a sua palavra-passe em baixo:

en: The remote plugin package consists of more than one file, but the files are not packaged in a folder.
pt_PT: O pacote do plugin consiste em mais que um ficheiro, mas os ficheiros não estão reunidos numa pasta.

en: The remote plugin package does not contain a folder with the desired slug and renaming did not work.
pt_PT: O pacote do plugin não contém uma pasta com o slug desejado e não foi possível renomeá-lo.

en: The selected file could not be copied to %s.
pt_PT: Não foi possível copiar o ficheiro selecionado para %s.

en: The slug for core order statuses is not editable as it could break Sunshine functionality
pt_PT: A Varíavel "slug" para os estados de encomenda não pode ser editada, pois poderá impedir o correcto funcionamento do Sunshine

en: Theme
pt_PT: Tema

en: There are one or more required or recommended plugins to install, update or activate.
pt_PT: Há um ou mais plugins obrigatórios ou recomendados para instalar, actualizar ou activar.

en: There is a new version of %1$s available. %2$sView version %3$s details%4$s or %5$supdate now%6$s.
pt_PT: Há uma nova versão do %1$s disponível. %2$sVer detalhes da %3$s versão%4$s ou %5$satualize agora%6$s.

en: There is a new version of %1$s available. %2$sView version %3$s details%4$s.
pt_PT: Está disponível uma nova versão do %1$s. %2$sVer detalhes%4$s da versão %3$s.

en: There is an update available for: %1$s. | There are updates available for the following plugins: %1$s.
pt_PT[0]: Existe uma actualização disponível para o seguinte Plugin: %1$s.
pt_PT[1]: Existem actualizações disponíveis para os seguintes Plugins: %1$s.

en: There was a problem activating your license key for %s, please try again or contact support. Error code: %s
pt_PT: Ocorreu um problema na ativação da sua Chave de Licença para %s, por favor tente novamente ou contacte o suporte. Erro de código: %s

en: There was an error processing your payment (%s)
pt_PT: Houve um problema no processamento do seu pagamento ( %s )

en: This coupon has exceeded the number of uses allowed
pt_PT: Este cupão excedeu o número máximo de utilizações permitidas

en: This coupon has exceeded the number of uses allowed per user
pt_PT: Este cupão excedeu o número máximo de utilizações permitidas por utilizador

en: This coupon has expired
pt_PT: Este cupão encontra-se expirado

en: This coupon is not yet valid, please try again later
pt_PT: Este cupão não é válido, por favor, tente novamente mais tarde

en: This discount is already applied
pt_PT: Este desconto já foi aplicado

en: This gallery is set to expire on <strong>%s</strong>
pt_PT: Esta galeria irá expirar em <strong> %s </ strong>

en: This gallery this image belongs to has expired.
pt_PT: A galeria a que esta imagem pertence, expirou

en: This is a placeholder page that Sunshine uses to display itself. You can edit this text by going to Pages > Client Galleries.
pt_PT: Esta é uma página de marcador de posição da Sunshine. Para editar este texto vá a Galerias> Cliente.

en: This is an additional shipping price which will transparently be added to the total Flat Rate shipping price. Basically use this for large or heavy items like a canvas where shipping costs more than small prints.
pt_PT: Este é um preço de expedição adicional que irá evidentemente ser adicionado ao total do preço de expedição com Taxa Uniforme. Basicamente utilize isto para artigos grandes e pesados, tal como telas onde, onde o transporte custa mais do que as letras pequenas.

en: This is for internal use only and is not visible to your customer
pt_PT: Isto é somente para uso interno e não é visível para o cliente

en: This license does not belong to the product you have entered it for.
pt_PT: Esta licença não pertence a este produto.

en: This license does not have any activations left
pt_PT: Esta licença não tem nenhuma ativação a ser feita

en: This license key is expired. Please renew it.
pt_PT: Esta chave de licença expirou. Por favor, renove-a.

en: This page is not accessible via this method. Please visit a gallery first.
pt_PT: Esta página não está disponível desta forma. Aceda aos Pacotes via as páginas de Galeria

en: This plugin needs to be updated to be compatible with your theme.
pt_PT: Os seguintes plugins dverão ser actualizados para a sua versão mais recente para garantir a compatibilidade com este tema: %1$s.

en: This product has options
pt_PT: Este produto tem opções

en: This product is a package
pt_PT: Este produto é um pacote

en: This product is downloadable
pt_PT: Este produto é Transferível

en: This product uses tiered pricing
pt_PT: Este produto usa descontos por quantidade

en: This should be included in any free downloads
pt_PT: Isto deverá ser incluído em quaisquer transferências gratuitas

en: This theme recommends the following plugin: %1$s. | This theme recommends the following plugins: %1$s.
pt_PT[0]: Este tema recomenda o seguinte plug-in: %1$s.
pt_PT[1]: Este tema recomenda os seguintes plug-ins: %1$s.

en: This theme requires the following plugin: %1$s. | This theme requires the following plugins: %1$s.
pt_PT[0]: Este tema requer o seguinte plug-in: %1$s.
pt_PT[1]: Este tema requer os seguintes plug-ins: %1$s.

en: This will remove all aspects of purchasing abilities throughout the site, leaving just image viewing and adding to favorites
pt_PT: Isto irá eliminar todos os aspetos da possibilidade de compra através do site, deixando apenas a visualização de imagens e a adição para os favoritos

en: This will remove all images from the Media Library AND the actual image files from your server when a gallery is permanently deleted
pt_PT: Esta ação eliminará todas as imagem da Biblioteca de Imagens e os atuais arquivos de imagens do seu servidor quando a galeria é eliminada de forma permanente

en: This will remove the folder and images added via FTP, if this was used to create the gallery
pt_PT: Isto irá remover a pasta e imagens adicionadas através de FTP, se este foi usado para criar a Galeria

en: Thousands separator
pt_PT: Separador Milhares

en: Thumbnail Height
pt_PT: Altura da Miniatura

en: Thumbnail Width
pt_PT: Largura da Miniatura

en: Tiered Pricing
pt_PT: Preços por Quantidade

en: Time
pt_PT: Hora

en: Time Sent
pt_PT: Data de Envio

en: Timor-Leste
pt_PT: Timor Leste

en: Title (Optional):
pt_PT: Título Opcional):

en: To
pt_PT: Até

en: To Activate <span class="count">(%s)</span> | To Activate <span class="count">(%s)</span>
pt_PT[0]: Para Ativar <span class="count">(%s)</span>
pt_PT[1]: Para Ativar <span class="count">(%s)</span>

en: To Install <span class="count">(%s)</span> | To Install <span class="count">(%s)</span>
pt_PT[0]: Para Instalar <span class="count">(%s)</span>
pt_PT[1]: Para Instalar <span class="count">(%s)</span>

en: To continue to checkout, please enter your email address and password to establish an account. You can complete your purchase on the next page.
pt_PT: Para continuar para finalizar compra, por favor, digite seu endereço de e-mail e a palavra-passe para criar uma conta. Pode concluir a sua compra na página seguinte.

en: To manage order status names and descriptions, <a href="%s">click here</a>
pt_PT: Para gerir os nomes e descrição dos estados de encomenda <a href="%s"> Clique aqui </a>

en: To view the gallery "%s", please enter your email address:
pt_PT: Para exibir a Galeria "%s", por favor, digite seu endereço de e-mail:

en: Too many requests made to the API
pt_PT: Demasiados pedidos feitos para a API

en: Top Left
pt_PT: Topo Esquerda

en: Top Right
pt_PT: Topo Direita

en: Total Max Uses
pt_PT: Número máximo de utilizações

en: Total Orders Completed
pt_PT: Total de Encomendas Finalizadas

en: Total Sales
pt_PT: Total das Vendas

en: Total Sales Revenue
pt_PT: Receita Total das Vendas

en: Total Unique Views
pt_PT: Total de Visualizações Únicas

en: Total downloads
pt_PT: Total de Transferências

en: Total purchases
pt_PT: Total das compras

en: Total views
pt_PT: Total de visualizações

en: Transaction ID
pt_PT: Id. da Transação

en: Trigger
pt_PT: Disparar

en: Trinidad and Tobago
pt_PT: Trindade e Tobago

en: Tunisia
pt_PT: Tunísia

en: Turkey
pt_PT: Turquia

en: Turkish Lira
pt_PT: Lira Turca

en: Turkmenistan
pt_PT: Turquemenistão

en: Turks and Caicos Islands
pt_PT: Ilhas Turcas e Caicos

en: Type
pt_PT: Tipo

en: U.S. Virgin Islands
pt_PT: Ilhas Virgens Americanas

en: US Armed Forces
pt_PT: Forças Armadas Americanas

en: US Dollars
pt_PT: Dólar dos Estados Unidos

en: US Minor Outlying Islands
pt_PT: Ilhas Menores Distantes dos Estados Unidos

en: Ukraine
pt_PT: Ucrânia

en: Ukrainian Hryvnia
pt_PT: Hryvnia ucraniana

en: Unfilled items in package:
pt_PT: Artigos por preencher no pacote:

en: Uninstall
pt_PT: Desinstalar

en: United Arab Emirates
pt_PT: Emirados Árabes Unidos

en: United Arab Emirates Dirham
pt_PT: Dirham dos Emirados Árabes Unidos

en: United Kingdom
pt_PT: Reino Unido

en: United States
pt_PT: Estados Unidos

en: Update
pt_PT: Atualizar

en: Update %2$s
pt_PT: Atualizar %2$s

en: Update Account Info
pt_PT: Atualização da informação de conta

en: Update Available <span class="count">(%s)</span> | Update Available <span class="count">(%s)</span>
pt_PT[0]: Atualização Disponível <span class="count">(%s)</span>
pt_PT[1]: Atualizações Disponíveis <span class="count">(%s)</span>

en: Update Cart
pt_PT: Atualizar Carrinho

en: Update Order Status
pt_PT: Estado da Alteração da Encomenda

en: Update Price Level
pt_PT: Atualizar Nivel de Preço

en: Update Product Category
pt_PT: Atualizar categoria de producto

en: Update Required
pt_PT: Atualização Necessária

en: Update completed
pt_PT: Atualização completa

en: Update recommended
pt_PT: Atualização recomendada

en: Updating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
pt_PT: A atualizar o plug-in %1$s (%2$d/%3$d)

en: Updating Plugin: %s
pt_PT: Actualizar plugin: %s

en: Upgrade message from the plugin author:
pt_PT: Mensagem de atualização do autor do plug-in:

en: Upload a file to your <a href="upload.php">Media gallery</a>, then select it here
pt_PT: Carregar um arquivo em sua <a href="upload.php">Galeria de mídia</a>e, em seguida, selecioná-lo aqui

en: Uruguay
pt_PT: Uruguai

en: Use my %s in credit
pt_PT: Utilizar o meu %s em crédito

en: Use this to instruct customers how to submit payment (if check, mailing address would be a good idea)
pt_PT: Utilizar esta opção para explicar aos clientes como efetuar o pagamento (Em caso de verificação, o endereço de email seria uma boa ideia)

en: User has favorites
pt_PT: O utilizador tem favoritos

en: User has items in cart
pt_PT: O utilizador tem artigos no carrinho

en: User has no orders
pt_PT: O utilizador não tem encomendas

en: User has no orders yet
pt_PT: Utilizar não tem encomendas ainda

en: User has not ordered item from gallery
pt_PT: O utilizador não encomendou nenhum artigo da galeria

en: User has not viewed any galleries
pt_PT: Utilizador ainda não viu nenhuma galeria

en: User has ordered
pt_PT: O utilizador encomendou

en: Username
pt_PT: Utilizador

en: Username or Email
pt_PT: Nome de utilizador / E-mail

en: Users enter credit card information on your website (requires SSL) or on Square checkout page
pt_PT: Utilizadores irão introduzir as informações de cartão de crédito no seu site (precisa de SSL) ou no Square

en: Users will not be able to purchase any products for this gallery
pt_PT: Urtilizadores não poderão adquirir produtos desta galeria

en: Uzbekistan
pt_PT: Uzbequistão

en: Valid email is required
pt_PT: Necessário e-mail válido

en: Valid email required
pt_PT: Necessário e-mail válido

en: Vatican
pt_PT: Vaticano

en: Version
pt_PT: Versão

en: Vertically
pt_PT: Vertical

en: Victoria
pt_PT: Vitória

en: Vietnam
pt_PT: Vietnã

en: Vietnamese Dong
pt_PT: Dong

en: View Automated Emails
pt_PT: Ver E-mails automáticos

en: View Cart
pt_PT: Ver Carrinho

en: View Client Galleries
pt_PT: Ver Galerias do Cliente

en: View Discounts
pt_PT: Ver Descontos

en: View Email Log
pt_PT: Ver Registo de E-mails

en: View Gallery
pt_PT: Ver Galeria

en: View Orders
pt_PT: Ver Encomendas

en: View Product Options
pt_PT: ver Opções do Produto

en: View Products
pt_PT: Ver Produtos

en: View cart
pt_PT: Ver carrinho

en: View comments
pt_PT: Ver Comentários

en: View items in cart
pt_PT: Ver artigos no carrinho

en: Views
pt_PT: Visualizações

en: Virginia
pt_PT: Virgínia

en: Visibility (Optional):
pt_PT: Visibilidade (opcional):

en: Wallis and Futuna
pt_PT: Wallis e Futuna

en: Want to customize this default text?
pt_PT: Pretende adaptar o texto por defeito?

en: Watermark
pt_PT: Marca de Água

en: Watermark Thumbnails
pt_PT: Miniaturas e Marca de Água

en: We are processing your images! Please be patient, especially if you have a lot.
pt_PT: Estamos a processar as suas imagens! Por favor, seja paciente, especialmente se for uma grande quantidade.

en: We have received your order and payment
pt_PT: Recebemos a sua encomenda e respetivo pagamento

en: We have received your order but payment is still pending
pt_PT: Recebemos a sua encomenda mas o pagamento da mesma continua pendente

en: We think Campaign Monitor is by far the best email newsletter system. <a href="https://signup.campaignmonitor.com/signup" target="_blank">Sign up for free!</a>
pt_PT: Nós pensamos que Campaign Monitor é de longe o melhor sistema de boletim informativo por e-mail. <a href="https://signup.campaignmonitor.com/signup" target="_blank">Registe-se gratuitamente!</a>

en: Welcome to Sunshine Photo Cart %s
pt_PT: Bem-vindo ao Sunshine Photo Cart %s

en: West Coast
pt_PT: <b>Costa occidental</b>

en: West Virginia
pt_PT: Virgínia Ocidental

en: Western Australia
pt_PT: Austrália Ocidental

en: Western Sahara
pt_PT: Saara Ocidental

en: What country or state should have taxes applied
pt_PT: Que país ou distrito deverão ter os impostos aplicados

en: What percent of the selected price level to create prices for this new price level. To make higher prices, enter a value greater than 100. To make smaller prices, enter a value less than 100.
pt_PT: Que percentagem do preço actual se deverá aplicar para criar o novo nivel de preços. Para criar preços mais altos coloque um valor acima de 100. Para colocar preços inferiores coloque um valor inferior a 100.

en: What zip/post codes is this allowed for? Separate each zip/post code with a comma.
pt_PT: Quais os códigos postais permitidos? Separe cada código postal com uma vírgula.

en: When emails are sent to customers, what email address should they come from
pt_PT: Quando as mensagens são enviadas para os clientes, qual deverá ser o endereço de e-mail do remetente

en: When emails are sent to customers, what name should they come from
pt_PT: Quando as mensagens são enviadas para os clientes, qual deverá ser o nome do remetente

en: When to subscribe
pt_PT: Quando subscrever

en: Where to enable
pt_PT: Onde ativar

en: Which address is used to determine if tax is calculated
pt_PT: Qual o endereço utilizado para determinar o Imposto a aplicar

en: Which countries users can select at checkout
pt_PT: Que Países os utilizadores poderão selecionar

en: WordPress Repository
pt_PT: Repositório do Wordpress

en: Would you like to earn $10 credit towards an add-on or a license renewal? Then go take the Sunshine survey! It will help us learn more about how you use Sunshine and what we can do to make it better.
pt_PT: Gostaria de ganhar um crédito de US $10 para um complemento ou uma renovação de licença? Então complete o questionário Sunshine! Isso nos ajudará a aprender mais sobre como você usa o Sunshine e o que podemos fazer para torná-lo melhor.

en: Yemen
pt_PT: Iémen

en: You are not allowed to add any more discounts to your cart
pt_PT: Não é permitido adicionar mais desconto ao seu carrinho

en: You do not have any sales yet
pt_PT: Ainda não tem quaisquer vendas

en: You do not have anything in your cart yet
pt_PT: O seu carrinho encontra-se vazio

en: You do not have anything in your cart yet!
pt_PT: O seu carrinho encontra-se vazio!

en: You do not have permission to access this image
pt_PT: Não tem permissão para aceder a esta imagem

en: You do not have permission to download these files.
pt_PT: Não tem permissão para transferir estes ficheiros.

en: You do not have permission to download this file.
pt_PT: Não tem permissão para transferir este ficheiro.

en: You do not have permission to install plugin updates
pt_PT: Não tem permissão para instalar actualizações do plugin

en: You have %s characters left
pt_PT: Você tem %s caracteres sobrando

en: You have %s in credit
pt_PT: Tem %s em crédito

en: You have a very special lifetime license, congrats!
pt_PT: Tem uma licença vitalicia muito especial! Parabéns!

en: You have already added the gallery download for %s to your cart
pt_PT: Já adicionou a transferência da galeria para %s no seu carrinho

en: You have changed items in your cart but have not yet updated. Do you want to continue to checkout?
pt_PT: Alterou artigos no seu carrinho mas ainda não atualizou. Deseja continuar para finalizar compra?

en: You have no images marked as a favorite
pt_PT: Não tem imagens marcadas como favoritas

en: You have not filled all your packages
pt_PT: Não concluiu a criação do seu Pacote

en: You have not met the minimum order of %s for the gallery "%s"
pt_PT: Não atingiu o valor mínimo de encomenda de %s para a Galeria "%s"

en: You have not met the minimum order subtotal of %s
pt_PT: Não atingiu o subtotal minimo necessário de %s

en: You having been using Sunshine Photo Cart for a bit and that's awesome! Could you please do Sunshine a big favor and give it a 5-star rating on WordPress?  Reviews from users like you really help Sunshine to grow and continue to improve.
pt_PT: Tem utilizado o Sunshine faz algum tempo e isso é fantástico! Pode fazer-nos um favor avaliando com 5 estrelas o nosso plugin no Wordpress? Boas análises ao nosso plugin farão com que o mesmo possa crescer e melhorar

en: You might have left one of the fields blank, or be posting too quickly
pt_PT: Poderá ter deixado um dos campos por preencher, ou está a comentar muito depressa

en: You must also <a href="%s" target="_blank">set your watermark options</a>
pt_PT: Tem de definir as suas<a href="%s" target="_blank"> opções de marca de água </a> primeiro

en: You must approve our terms
pt_PT: Você deve aprovar nossos termos

en: You must first <a href="%s">login</a> or <a href="%s">register</a> before you can add pictures to your cart. This allows us to track your favorites and items in your cart when you return.
pt_PT: Primeiro, deve <a href= "%s">iniciar a sessão</a> ou <a href="%s">registar</a> antes de poder adicionar fotografias ao seu carrinho. Isto permite-nos monitorizar os seus favoritos e os itens no seu carrinho quando regressar.

en: You must select an option
pt_PT: Deve selecionar uma opção

en: Your comment has been added!
pt_PT: O seu comentário foi adicionado!

en: Your favorite images have been sent
pt_PT: As suas imagens favoritas foram enviadas

en: Your galleries have been updated!
pt_PT: As suas galerias foram atualizadas!

en: Your items have shipped (or are available for download)!
pt_PT: Os seus artigos foram despachados (ou estão disponíveis para transferência)!

en: Your license expired on %s. <a href="https://www.sunshinephotocart.com/account" target="_blank">click here to renew</a>
pt_PT: A sua licença expirou em %s. <a href="https://www.sunshinephotocart.com/account" target="_blank">Carregue aqui para a renovar</a>

en: Your license expires on %s
pt_PT: A sua licença expira em %s

en: Your license for %s has expired - you are no longer eligible for further updates but you may continue to use it. <a href="https://www.sunshinephotocart.com/account" target="_blank">Go here to renew</a>
pt_PT: A sua licença para %s já expirou. Não tem neste momento direito a actualizações, mas poderá continuar a utilizar a mesma. <a href="https://www.sunshinephotocart.com/account" target="_blank"> Carregue aqui para renovar </a>

en: Your order #[order_id] from [sitename] has been updated
pt_PT: A sua compra foi atualizada #[order_id] de [sitename]

en: Your order does not yet meet the minimum order amount (%s) for this discount
pt_PT: A sua encomenda não tem o minimo valor necesário (%s) para este desconto

en: Your order is ready to be picked up
pt_PT: A sua encomnenda está pronta para Levantamento

en: Your order was cancelled and/or refunded
pt_PT: A sua encomenda foi cancelada e/ou reembolsado

en: Yukon Territory
pt_PT: Yukon

en: Zambia
pt_PT: Zâmbia

en: Zeeland
pt_PT: Zelândia

en: Zip / Postcode
pt_PT: Código postal

en: Zuid-Holland
pt_PT: Holanda do Sul

en: [%s] New User Registration
pt_PT: [%s] Registo de Novo Utilizador

en: added to cart
pt_PT: adicionado ao carrinho

[ctx: as in: "version nr unknown"]
en: unknown
pt_PT: desconhecido

[ctx: coupon]
en: Add New
pt_PT: Adicionar Novo

en: discount added
pt_PT: desconto adicionado

[ctx: email]
en: Add New
pt_PT: Adicionar Novo

[ctx: email-log]
en: Add New
pt_PT: Adicionar Novo

[ctx: gallery]
en: Add New
pt_PT: Adicionar Novo

en: images
pt_PT: imagens

en: in
pt_PT: em

en: items
pt_PT: artigos

en: off order
pt_PT: da encomenda

en: off product(s)
pt_PT: do(s) produto(s)

en: or
pt_PT: ou

[ctx: order]
en: Add New
pt_PT: Adicionar Novo

[ctx: plugin A *and* plugin B]
en: and
pt_PT: e

[ctx: plugins]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
pt_PT[0]: Todos <span class="count">(%s)</span>
pt_PT[1]: Todos <span class="count">(%s)</span>

[ctx: post type general name]
en: Automated Emails
pt_PT: E-mails automáticos

[ctx: post type general name]
en: Discounts
pt_PT: Descontos

[ctx: post type general name]
en: Email Log
pt_PT: Registo de E-mails

[ctx: post type general name]
en: Galleries
pt_PT: Galerias

[ctx: post type general name]
en: Orders
pt_PT: Encomendas

[ctx: post type general name]
en: Product Options
pt_PT: Opções do Produto

[ctx: post type general name]
en: Products
pt_PT: Produtos

[ctx: post type singular name]
en: Automated Email
pt_PT: E-mail automático

[ctx: post type singular name]
en: Discount
pt_PT: Desconto

[ctx: post type singular name]
en: Email Log
pt_PT: Registo de E-mails

[ctx: post type singular name]
en: Gallery
pt_PT: Galeria

[ctx: post type singular name]
en: Order
pt_PT: Encomenda

[ctx: post type singular name]
en: Product
pt_PT: Produto

[ctx: post type singular name]
en: Product Option
pt_PT: Opção do Produto

en: total views
pt_PT: total de visualizações
